> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Николай Дорошенко

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Николай ДОРОШЕНКО -  

Реализм как позиция

Постмодернистам, выпестованным на деньги Сороса, Березовского и российских налогоплательщиков, так и не удалось заменить собою русскую литературу. Но если библейского Иакова хромотой отметил Бог, с которым он боролся, то постмодернисты, сделав нам вызов, вынуждены были в уродцев превращаться добровольно, из, скажем так, партийного энтузиазма. А в результате - стала еще более отчетливо различаться граница между «новорусским» модернизмом и современной русской литературой.
В свою очередь, сами русские писатели, от российского государства и «прогрессивной мировой общественности» отлученные, принялись более осознанно искать некий принцип собственной самоидентификации. А как только сошлись на реализме, сразу же многим стало казаться, что наша национальная литература слишком разнообразна, чтобы вместить ее в границы одного, пусть даже самого универсального, художественного пространства. Обобщив суть споров, выплеснувшихся в последнее время в том числе и на страницы «Российского писателя», можно все свести к двум вопросам: если мы реалисты, то куда девать «Нос» Гоголя или «До третьих петухов» Шукшина? Сочетается ли реализм с естественным обновлением художественных приемов?
Видимо, противоречивые суждения на сей счет возникают прежде всего потому, что реализм мы привыкли принимать за художественный метод, школу и даже направление, в то время как это нравственная задача, достигаемая с помощью бесконечного множества художественных методов и приемов. То есть, на самом деле, художник делает свой вечный выбор между правдой или ложью, а не между, скажем, натуралистическим и метафористическим изобразительными приемами, не между той или иной школой.
Что касается критического, социалистического и всякого иного реализма, вплоть до гиперреализма - то, в конечном результате, не всегда и здесь нравственный выбор оказывается ограниченным политическими предпочтениями автора. Скажем, к апологетам критического реализма наше литературоведение относит и тех, кто вскрывал ранее закамуфлированные социальные противоречия в обществе (говорил правду), и тех, кто из политических целей сознательно сгущал краски (т.е. осознанно врал).
А можно ли сомневаться в искренности автора романа «Как закалялась сталь»? Значит, даже соцреализм был именно нравственной задачей, просто реализмом, но - лишь для тех художников, для которых идея социального равенства была живой реальностью. А в художественный метод его превратили не художники, а шабашники, охотно ставшие в скором будущем авторами «Детей Арбата», «Зубра» и тому подобной антисоветчины.
Непредвзятость, неспособность к лукавству всегда помогала художникам преодолевать мировозренческую ограниченность. Так, Дон Кихот нами не воспринимается как сатирический персонаж. Бальзак в своей «Человеческой комедии» предстает отнюдь не тем роялистом, к которому его обязывали личные политические предпочтения. А автор «Поднятой целины» куда шире и глубже понимает суть описываемых в романе событий, чем это мог бы себе позволить просто коммунист Шолохов.
Но возникает вопрос: а если у постмодерниста Сорокина скотство не политическая личина, а истинное лицо? Значит, он тоже реалист?
Да, реалист. Но только относительно самого себя и себе подобных меньшинств, а не относительно большинства (кстати, главным признаком тоталитарного общества является личностное доминирование меньшинства над большинством. Но не только поэтому уже не на страницах литературных изданий, а в Кремле должно приниматься решение: можно ли позволять садистам, серийным убийцам, насильникам, педофилам и прочим моральным уродам - вполне реальным! - заполнять наше культурное пространство своими исповедями, своими представлениями о том, что есть человек. Решение это, куда более ответственное, чем о социальных пособиях и экономической стратегии. Прежде всего потому, что в материнской утробе складывается лишь будущий человеческий генотип, а само человеческое сознание формируется именно той культурной средой, в которую человек попадает после своего рождения).
Школьные учебники продолжают внушать нам, что реализм появился вдруг, после сентиментализма и романтизма. При всем том, что гетевского Вертера читатели воспринимали столь реальным своим современником, что многие даже решились разделить с ним его трагическую судьбу. Да и если «народ создал Зевса», а Фидий лишь «воплотил его во мрамор», то уже древний Фидий был реалистом в самом полном смысле этого слова. Ибо нет реальности, отраженной более объективно, чем представление народа о сути и смысле своего бытия, добра и зла, красоты и уродства.
Что касается гоголевского «Носа» и подобных ему «нереалистичных» произведений, то мне даже неловко именно писателям объяснять разницу между натурализмом (литературное направление) и реализмом (позиция), напоминать, что кроме изобразительных метафор есть еще и смысловые, и сюжетные метафоры. Независимо от того, что Гомер, может быть, верил в сирен, способных заставить Одиссея забыть о Пенелопе, а Гоголь уж точно не верил в человеческие носы, делающие самостоятельную карьеру, мы понимаем, о каких вызовах и страхах эти писатели ведут речь. И когда у Гоголя лишь редкая птица долетает до середины Днепра, мы понимаем, что он нам хочет сказать. И когда у Пушкина деревья отряхают последнюю листву, мы тоже догадываемся, что отряхиваются они от листвы не так, как собаки отряхиваются от воды. Такова природа человека, что увидеть и понять он может куда больше, чем объяснить. А художественное постижение реальности, в отличии от научного, адресовано скорее бесконечно глубокому (во все времена!) человеческому чувству, чем обреченному на временную (историческую) ограниченность человеческому уму.
Нет необходимости объяснять, что если сегодня в качестве высшей похвалы художнику на государственном телеканале «Культура» звучат слова: «Он создает свою реальность», то тем самым подчеркивается человеконенавистнический характер официальной идеологии нашего государства. А с точки зрения христианской и магометанской идеологию эту можно смело назвать еще и сатанистской. Человеконенавистнической идеология эта является прежде всего потому, что правда и правота частная противопоставляется правде и правоте общей, коллективной, как более высокая и значимая. По сути дела, художнику предоставляется возможность быть Гитлером, который (мы в год 60-летия Великой Победы об этом охотно еще и еще раз напомним!) тоже относился к человеческой массе, как к глине, из которой можно беспощаднейше вылепить нечто свое, по своему образу и подобию. А люди верующие могли бы добавить, что настоящим художником в нашем государстве признается лишь двойник люцифера, бросающий вызов Богу, пытающийся сотворить свою реальность.
Реалист в нашем сегодняшнем понимании - это художник, изображающий мир с такой же благоговейной правдивостью, с какой святой Лука изображал Матерь Божью и Ее Младенца.
Реалист, изображая дерево или человека, всего лишь познает красоту творения Божьего, всего лишь изображает трагедию бунтарского (а так же слепого, невинного) оступничества от образа и подобия Творца или живописует счастье миролюбивой гармонии между одним кратким мгновением человеческой жизни и вечным временем человеческой души. А если реалист является атеистом, то, все равно, он не может сказать правду о человеке, не понимая его истинной сути и, значит, не сопереживая ему, не отдавая себе отчета в том, что каждое облако, каждая травинка, каждый камень становятся живымм, способными к страданию или к покою сразу, как только человек устремляет на них свой взгляд. Поэтому саврасовская картина «Грачи прилетели» или поленовский «Московский дворик» будут всегда казаться нам несторонними, хранящими отпечаток также и нашей собственной души.
Реалист всегда осознает свою ничтожность перед изображаемым объектом (а иначе Шолохов посмел бы написать не «Поднятую целину», а «Беломорканал»!). Детектив и даже фантастика могут быть реалистическими, если художник подчиняется не только требованиям жанра, но и говорит о человеке правду.
А человек всегда не такой, каким он смог стать в силу разных обстоятельств, а такой, каким он бы хотел предстать перед Богом (для атеистов - перед своей совестью или хотя бы перед своими детьми). Потому-то в пространстве между человеком изменчивым, бытовым и вечной его душою вместились все самые высокие драмы и трагедии - от Эсхила до Островского. Не воспринимая это пространство как реальное, нельзя было написать и одно из лучших произведение в жанре фентези «Алые паруса».
Реализм - это всего лишь результат осознанного нравственного выбора между бытием и небытием, между реальностью и уходом от нее в пустоту, между надличностной, самоотверженной правдой и корыстной, себялюбивой ложью. Реализм может быть суровым и утешительным, потому что любовь и простое приятие одинаково появляются и в тревоге, и в жалости. Новым он может быть ровно на столько, на сколько текущие события меняют ракурс нашего взгляда на окружающий мир, позволяют увидеть доселе невидимое. Но - не потому, что некий художник вдруг обновил краски на своей палитре. Сколько художников, столько и изобразительных приемов, столько и способов познания, а реальность, всего лишь частицей которой каждый художник является - всегда остается в единственном числе.

Оставьте свое сообщение в ФОРУМЕ ХРОНОСА
(но сначала зарегистрируйтесь)
http://www.hrono.info/forum/viewtopic.php?p=35#35

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев