> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 5'07

Наталья Голованова

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Наталья Голованова

Василий Петрович как яркий представитель чуда обыкновенного, василькового

— Василий Петрович, чудо мое, прошу вас, подойдите ко мне.
Ну, что? Что она от меня хочет? И ведь знает, что не пойду. С места не сдвинусь. Сама придет. Вот, пришла уже. Ладно, глаза открою, так и быть.
— Васенька, солнышко, талисман вы мой, птичка моя синяя.
Да-да, солнышко, птичка, талисман и чудо — это все я. Но, если честно, не хочется мне быть ни чудом, ни солнышком, ни тем более талисманом. Мне хочется, чтобы Виолетта оставила меня в покое.
Не оставляет. За ушком чешет. Тут, наверное, надо как-то выразить свое отношение к почесыванию за ухом. Кажется, действие сие должно мне нравиться. Но я не уверен. Наверное, нравится. Но, повторяю, не уверен. Я бы лучше поспал.
— Василек, ты мурлыкнул?! О чудо, ты мурлыкнул! Василий Петрович, сделайте для меня еще одно чудо. Сегодня ко мне придет кандидат. Ну, вы меня понимаете. Ах, я так хочу, чтобы все прошло гладко, чтобы не как в прошлый раз.
Б-р, Я даже хвостом дернул, вспомнив «прошлый раз». Предыдущий кандидат, кажется, Арнольд Робертович, заявил, что на котов у него аллергия, взял меня (меня — чудо, птичку, талисман!) за шкирку и скинул с дивана. Вот скажите, разве я виноват, что, падая, зацепился за ногу этого Арнольда? Чисто инстинктивно, заметьте, зацепился. Ох и вопил он тогда. Кроме «развела зверинец», «дура старая», «скотина жирная» и «морда наглая» были еще какие-то слова, но их я не запомнил. С тех пор у Виолетты аллергия на Арнольда Робертовича, а у меня — на всех кандидатов. И зачем они Виолетте? Нам и вдвоем неплохо. Но Виолетта упорно знакомит меня с очередным.
— Никогда, — говорит она, — никогда не выйду я замуж за того, кто плохо к моему Василь Петровичу относится!
А вот с этим я согласен. И я бы за такого не вышел.

Нынешний кандидат оказался покультурнее прежних. С дивана скидывать, за усы и хвост дергать, когда хозяйка на кухню выходила, не стал.
— А это — самое дорогое, что у меня есть. Василий Петрович, голубой британец.
— Да какой же он голубой, — возражает кандидат.
— Ах, вы тоже заметили? Необычность колера, васильковый отлив, видите? Василий Петрович — единственное в мире васильковое чудо! Неужели он оставит вас равнодушным?
— Дорогая Виолетта. Есть более серьезные вещи, которые не могут оставить меня равнодушным. Например, ваше здоровье…
Дальше я не слышал — задремал.

Проснулся от вопля Виолетты. Что на этот раз? Кандидат спихнул с дивана саму Виолетту? Я знал, знал, что рано или поздно это произойдет. Сперва котов пихают, потом и до хозяйки доберутся.
Оказалось — все гораздо хуже. Виолетта рыдала не переставая, но я все-таки понял, что она должна куда-то лечь, а я отправляюсь на месяц к Виолеттиной сестре, Маринке.
— Это, конечно, дикая семья, — оправдывалась Виолетта, прорыдавшись, — но, Василий Петрович, сами понимаете — мне больше некому Вас доверить.

Дикая семья состояла из трех человек и одной собаки. Первым делом после ухода Виолетты моя временная хозяйка, Марина, выкинула мои мисочки на балкон и заявила, что мы с Белкой, собакой то есть, будем есть (и пить тоже!) из одной плошки, поскольку кухня тесная, и запинаться о мои причиндалы она не собирается. Я к этому ее заявлению отнесся весьма несерьезно, а зря. Первый час проживания в дикой семье прошел довольно бурно. Белка загнала меня на холодильник, Сеня, сын хозяйки, навернулся с табуретки, когда полез меня снимать, мы с ним слегка придавили Белку, потом поругались, чтоб не лезла под ноги. Тогда Белка загнала меня на шкаф. Сеня пытался достать меня лыжной палкой, но у него ничего не вышло — я шипел и царапал палку. Потом под вопли хозяйки «оставь кота в покое, что за наказание» умудрился уснуть.
Проснулся от голода. Где Виолетта, почему не несет мою любимую еду? Вспомнил последние события, огорчился и опять уснул.
Проснулся и ощутил дискомфорт. Понял, что никто кормить меня не собирается, спрыгнул со шкафа и поплелся на кухню.
В Белкиной миске находилось нечто неудобоваримое. Однако выбирать не приходилось. Только я пристроился поудобнее, как эта псина влетела в кухню, оттолкнула меня, одним махом уничтожила все съестное, да еще и порычала — куда, мол, кошачья морда, нацелилась. Марина, вместо того, чтобы заступиться за благородного кота, еще и посмеялась — не щелкай клювом, мол. В совершеннейшем недоумении — где это она увидела у кота клюв — я вновь отправился на шкаф.
Вечером Сеня, призвав на помощь маму Марину, стащил-таки меня со шкафа. «Он будет спать со мной, вместо подушки», — заявил этот малолетний садист. Таким образом, первый день в новой семье завершился кошмарно — голодный и злой, я оказался в цепких объятиях Сени, не в силах даже лапой пошевелить.
Утром мне удалось урвать кусочек из Белкиной похлебки до того, как собака оттащила меня от миски. В обед — то же самое. На третий день, озверевший после ночи с Сеней, который то храпел мне в ухо, то немилосердно стискивал в объятиях, я рыкнул на Белку и замахнулся лапой. Пока она переживала нанесенное оскорбление, мне удалось съесть примерно треть похлебки.
Сеня свернул из бумаги бантик, привязал на ниточку и тычет мне в морду — лови, говорит, Васька, мышку. Малец, похоже, никогда мышей не встречал. Впрочем, я тоже. Но смутно догадываюсь, что выглядят мыши несколько по-другому. Отстань, говорю, не дело это — благородным котам за мышами гоняться. Это Виолетта так говорила. А Сеня не отстает, знай тычет в меня мышкой своей. Пришлось опять скрываться на шкафу.
На десятый день я это сделал! Белка осталась без еды! А вот нечего клювом щелкать! И скулить тоже нечего, я же не виноват, что твой нос мне случайно под лапу подвернулся. Я торжествующе прошел в комнату и улегся на диван. Теперь мое место будет здесь, я сказал!
Не будет. Николай, муж Марины, спихнул меня с дивана и улегся сам. Нет, не зря я Виолеттиных кандидатов отваживал.
Только хотел прыгнуть на шкаф — тут опять Сеня явился со своей мышкой. Вот же зануда. Ну, ладно, давай поиграем, что ли.
А вы знаете, ловить мышку даже интересно. Поймаешь, и когтями ее, когтями. А когда я представил, что это Белка, то разошелся не на шутку, забегал от волнения, прыгнул на стол и нечаянно смахнул любимую кружку Николая. Не, я же нечаянно, за что газетой-то?! Пришлось укрыться на шкафу.
Утром проснулся — и к миске. Что бы вы думали? Белка почтительно стоит рядом, дожидается, когда я наемся, и лишь потом доедает то, что от меня осталось. Да не скули ты мне над душой, аппетит ведь портишь, оставлю я тебе, оставлю. Марина меня синей бестией прозвала. Вон, говорит, из увальня какая бестия получилась. Не знаю, что такое бестия, наверное, что-то очень приятное. Типа комплимента.
Пока никого нет дома, можно и на диване поспать. Главное, не прозевать момент, когда Николай возвращается. А то можно и газетой получить. Но с газетой-то мы разберемся — придет Сеня, и мы из нее мышку соорудим. С Николаем разобраться сложнее. Но я и к нему подход найду.
Вы не поверите — нашел! Николаю нравится, когда я мурлычу. И теперь, когда он на диван ложится, я к нему под бочок — и мурлычу. Николай добреет сразу, за ушком меня чешет и под подбородком, да так и засыпаем мы на диване вдвоем. Уж извини, Сеня, папе надо кота уступать. А я тебя предупреждал, чтоб ты не тискал меня во сне? Предупреждал. Ну и вот.
Я даже начал Виолетту забывать, честное слово. Но когда она пришла, сразу вспомнил. Погодите, что значит — обратно? А Сеню с мышкой мы возьмем? А Белку с миской? Нет? Ну, так нечестно. И кого же мне теперь воспитывать?
Ага! Виолетта все-таки из всех кандидатов выбрала одного — того самого доктора… Так что, извините, мне пора возвращаться. Ну-ну, не надо слез, друзья мои. Слушай, Белка, ну хоть ты будь собакой. Теперь твоя миска будет только твоей. Но если хочешь, можешь Сеню попросить — он меня заменит. Что, никто не заменит? А что я могу сделать? Виолетте ведь тоже помощь нужна — доктора этого воспитывать.
А вы сами в гости приходите! Не знаю, как Виолетта с доктором, а я вам всем буду очень рад. И, пожалуйста, не говорите, что я — чудо. Я — самый обыкновенный кот. Синяя бестия, наглая морда и… нет, уже не жирная. Так себе, средней упитанности.

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле