> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 5'07

Николай Морев

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Николай Морев

…И грянул военный оркестр

Это мало — построить парами,
распушить по штанине канты.
Все совдепы не сдвинут армий,
если марш не дадут музыканты.

Вл.Маяковский

Башкирия, г. Белебей, 12 декабря 1942 года. В этот день в маленьком провинциальном городке произошло знаменательное событие: прозвучала первая часть знаменитой 7-ой симфонии («Ленинградской») Шостаковича. Ее сыграл перед курсантами Военно-политической академии духовой оркестр академии под управлением Ивана Петрова.
В разгар битвы под Сталинградом перед людьми, которые завтра пойдут на фронт, прозвучала музыка, в которой была уверенность в победе нашего народа над гитлеровской Германией.
Среди слушателей этого концерта был и автор симфонии — Дмитрий Дмитриевич Шостакович.
После концерта начальник академии А.Н Щербаков принимал знаменитого гостя: угощал чаем и медом, полученным от башкирских колхозников в благодарность за помощь, оказанную курсантами академии на селе. Д. Д. Шостакович говорил, что ехал в Белебей с трудной миссией, ибо приготовился «отругать дирижера за профанацию произведения, отнюдь не предназначенного для духового оркестра…»
«Теперь, после концерта, я совершенно потрясен. Я никогда не предполагал, что духовой оркестр может исполнить Седьмую симфонию с таким мастерством, с такой тонкой и точной передачей всех ее нюансов».
Заметим, что оркестровал для духового оркестра(!) эту симфонию сам И. Петров, 36-летний военный дирижер... В Союзе, да, наверное, и в Европе, никто до него таких экспериментов не делал. Шостакович вполне «обоснованно» опасался за результат.
В обратный путь по заснеженной дороге Шостаковича, который ехал в санях, провожал до железнодорожной станции Аксаково весь оркестр, на лыжах…
С той военной поры дружеские отношения с композитором у Ивана Васильевича Петрова сохранились до конца дней…
Духовой оркестр под руководством Петрова давал множество концертов для слушателей академии, для раненых, которые лечились в госпиталях Белебея, в городах и селах Башкирии.
Из воспоминаний генерал-майора А.Н. Щербакова, начальника военно-политической академии в годы войны: «Оркестр И. В. Петрова выполнял важную служебную функцию, и поэтому, когда Иван Васильевич много раз просил командование академии направить его на фронт, приходилось отклонять его настоятельные просьбы. Вспоминается, как в конце 1942 года, после моего возвращения с Калининского фронта, из 22-ой армии, Петров доложил, что с разрешения моего заместителя он всем составом оркестра отбывает на Сталинградский фронт. Но я это решение отменил, чем крайне опечалил дорогого моего товарища…»
Из Белебея мысленно переношусь в Печору Псковской области.
...Вспоминаю послевоенное время. Отец погиб в 41-м. Мне 11 лет, учусь в четвертом классе. Жизнь еще довольно скудная, бедная.
Еще очереди за хлебом. И только к праздникам: 7 ноября, Новому году, 1 Мая, — продают белую муку!.. В нашем городке два детских дома.
«Детдомовцы» учатся вместе со мной в школе. Одеты плоховато, зимой носят ватные стеганые куртки, «фуфайки». Впрочем, как и мы, городские.
Но в народе нет уныния! В одном из детдомов организован духовой оркестр. В средней школе, в местном доме культуры — тоже духовые оркестры! Все готовятся к празднику. Мы, школьники, весь город, ждем выхода на демонстрацию военного духового оркестра местного гарнизона под управлением майора Шаповаленко.
Боже мой! Какое радостное, победное, патриотическое чувство вызывало мощное слаженное звучание этого оркестра. И мы верили: трудности будут преодолены — учись, работай, поступай в ВУЗы!..
Вспоминая Ивана Васильевича Петрова, необходимо сказать, что уже с 1948 года он становится главным дирижером сводного оркестра Московского военного округа. С 1950 года полковник Петров — начальник военно-оркестровой службы Советской Армии. На эту должность он был назначен с поста начальника Высшего училища военных дирижеров. Вот где готовились отличные военные музыканты!
Родился Иван Петров в июне 1906 года на станции Абрамовка Воронежской губернии в семье железнодорожника. Отец — участник Первой мировой, кавалерийский разведчик. Иван унаследовал от него смелость и решительность, бойцовские качества.
В начальных классах он самостоятельно выучился играть на струнных инструментах. Но особая его страсть — духовой оркестр...
В школе «второй ступени» городка Новохопёрск Воронежской губернии был духовой оркестр. В этом оркестре Иван быстро осваивает игру на корнете. После окончания школы в 1924 году (18лет!) его направляют в село секретарем комсомольской ячейки. Но надо зарабатывать на жизнь, помогать семье. И Иван переезжает в Воронеж, работает помощником паровозного машиниста. По выходным играет в городском духовом оркестре.
Как пишет Иван Васильевич в своей биографии: «В 1928 году неожиданно для меня партийная организация (завода) посылает меня на учебу в техникум путей сообщения; там я организовал духовой оркестр и им руководил, а с 1929 года стал учиться и в музыкальном техникуме».
В 1931 году по окончании техникума он работает на паровозоремонтном заводе, организует большой заводской духовой оркестр. Заметка из заводской газеты от 1 сентября 1934 г. за подписью заведующего музыкальной частью Воронежского музыкального техникума Н. Плотникова: «За свое трехлетнее существование, — пишет он, — оркестр завода имени Дзержинского провел большую культурно-воспитательную работу среди рабочих… Бетховен, Лист, Чайковский, Римский-Корсаков, Ипполитов-Иванов — композиторы, произведения которых исполняет оркестр. Заслуга дирижера Петрова и самого коллектива в том, что оркестр постоянно стремится к совершенствованию, к художественным достижениям».
В том же году дирекция завода направляет Петрова на учебу в Московскую консерваторию. Петров сразу принят на второй курс. По окончании второго курса — переведен на четвертый. После консерватории Петрова назначают в особую кавалерийскую бригаду генерала Калмыкова (где начальником штаба был Лев Доватор, впоследствии Герой Советского Союза).
Здесь он ведет активную концертную деятельность, неизменно занимая первые места на конкурсах духовых военных оркестров. Петров не только отличный дирижер, но и организатор. Он сотрудничает с известными в стране деятелями музыкальной культуры. С его военным духовым оркестром выступали такие выдающиеся музыканты, как скрипач Давид Ойстрах, пианисты Лев Оборин и Святослав Рихтер, оперный певец Иван Козловский!… В это же время Петров знакомится с выдающимся композитором и педагогом Н. Я. Мясковским. Маститый композитор пишет специально для духового оркестра свою Девятнадцатую симфонию.
1948 год. Парад на Красной площади сводного военного оркестра под управлением Петрова. Впервые за всю историю военно-оркестровой службы дирижер обращен лицом к оркестру, спиной к мавзолею, к правительству.
Петров «отвернулся» от них без какого-либо согласования. Дерзость для того времени недопустимая. Последовал донос и вызов «на ковер», где ему было сказано: «Правильно написал нам тов. Ч-й: вы непотребно себя ведете по отношению к Политбюро, к товарищу Сталину, к мавзолею, к государственному флагу?!..» Спасла Ивана Петрова «железная» логика и самообладание. Он ответил: «Я дирижер сводного оркестра. И должен им руководить в тесном общении с музыкантами. Дирижировать правительством… мне как-то неудобно». Недоуменная пауза. И вдруг голос улыбающегося маршала Конева: «А что, товарищи, пожалуй, полковник прав...» Вопрос был снят. С тех пор это новшество было утверждено и действует до наших дней.
10 февраля 1948 года выходит знаменитое Постановление ЦК ВКП(б) «ОБ ОПЕРЕ «ВЕЛИКАЯ ДРУЖБА» В. Мурадели».
В этом постановлении в числе неугодных оказались также Прокофьев, Шостакович, Мясковский, Шебалин. Вслед за этим постановлением началась борьба с «космополитизмом», в связи с чем многие профессора Московской консерватории лишились работы. Будучи начальником Высшего училища военных дирижеров, Иван Васильевич Петров приглашает к себе на работу гонимых! Принятые профессора на долгие годы оставались преподавателями училища… Настоящие люди остаются людьми в любое время.
Еще одна яркая страница в биографии Петрова. Это создание Государственного духового оркестра РСФСР. Ивану Васильевичу уже шестьдесят четыре. Но он не может оставаться вне любимого своего дела — духовой музыки. Я вспоминаю первый концерт этого оркестра, состоявшийся в Большом зале Московской консерватории 13 ноября 1970 года. На сцене среднего роста, совершенно седой, подтянутый, голубоглазый и очень бодрый, молодой в движениях человек. Никакой аффектации — строгий стиль; никаких ложных движений и жестов, изображающих сферхэмоцианальность. Дирижирует только по памяти. Были сыграны-то не только классика: Глинка, Бетховен, Римский-Корсаков, но и новые произведения советских авторов, специально написанные для этого оркестра. Например, «Русская сюита» тогда очень молодого композитора Геннадия Чернова. Потрясающее впечатление от абсолютно слаженного звучания на «пиано» (когда слышен почти каждый инструмент, и это в духовом!). И мощное, захватывающее «форте» финальных тактов марша «В знак дружбы». Его написал сам И. В. Петров. Этот марш в 1970 году был награжден Большой золотой медалью на международном фестивале в ГДР, где под управлением автора его исполнил сводный духовой оркестр семи стран: СССР, ГДР, Польши, Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии.
Иван Васильевич Петров объехал со своим оркестром практически весь Советский Союз. И везде было так необходимое музыкантам и слушателям сильное эмоциональное сопереживание…
Слава богу, что и в новые времена дело Ивана Петрова живет. Сохранились традиции в военно-оркестровой службе, успешно концертирует по России и за рубежом созданный Иваном Васильевичем Государственный духовой оркестр России. Именно этот оркестр своим концертом в Доме композиторов в октябре 2006 года отметил 100-летие своего организатора. Главный дирижер оркестра Анатолий Уманец является учеником сына Ивана Васильевича, педагога, композитора и дирижера — Валерия Петрова. Дирижером стал и второй сын Петрова — Виктор. Он был последним главным дирижером и музыкальным руководителем Государственного эстрадного оркестра России, возглавляемого Леонидом Осиповичем Утесовым.
Я жил с ним девять лет под одной крышей (его дочь Елена — моя жена, родившаяся в Башкирии в городе Белебее!).
В заключение — отрывок из стихотворения, написанного мною и посвященного И. В. Петрову. Он был растроган, когда я его читал ему.

…Но что это? Вместе с ветром — гул отдаленный будто,
Ветром разорванный в ритм? В гул полковых барабанов?!.
Будто пропали звуки… Но а сейчас уже видно:
Как на широком пространстве строятся, медью сверкая, —
В маршевый ряд музыканты. Замерли! — знак дирижера!
Разом натужились груди — грянул военный оркестр!
Будто пронзая тучи, звуки рванулись в небо!
Грохот тугих барабанов — кровь, как сраженье, — зажег!
Будто громами, от скуки, — неба раздвинут простор!
Медные трубные звуки! Марша могучий восторг!..

—————
* В статье использованы материалы сборника «Иван Васильевич Петров», «Советский композитор», Москва, 1983 г. Фотографии из архива семьи И. В. Петрова.

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле