> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

3'07

Николай Прядильников

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Николай Прядильников

Ненеечка*-именинница

Мы с мамой сегодня встали пораньше, разложили по пакетам гостинцы: чай, шоколадные конфеты с белой начинкой и подарки; платки, цветастый фланелевый халат для бабушки Фариды и новые блестящие калоши Флюре Зинатовне.
В сад мы едем! В Алкино. Фарида-ненеечка, старшая сестра нашей соседки по саду Флюры Зинатовны, сегодня именинница.
В саду нас уже ждут: сама именинница, Гульсум-апа, Рамиль Хабиевич и Роза Акрамовна. Только Халида-апай не приехала: оказывается, она строго соблюдает уразу** и в гости не ходит.
Праздник будет вечером. Моей маме поручили мелко-мелко накрошить лапшу. Угощение готовится в трех домах. И мне нужно всюду поспеть!
Флюра Зинатовна с Гульсум-апой начинили большую суповую курицу взбитыми яйцами. Я сам считал — двенадцать яиц ушло! Теперь они зашивают горлышко курицы толстыми белыми нитками. Меня срочно посылают за большой кастрюлей к Розе Акрамовне. «Самую большую, скажи, для фаршированной курицы надо!»
У Розы Акрамовны шипит и потрескивает в горячем масле баурсак. Почему-то взрослым нравятся эти жирные жареные шарики. А мне по душе золотой медовый чак-чак. Я беру кастрюлю и как самолет мчусь к Флюре Зинатовне. Курица, залитая кипящей водой, через минуту варится в большой кастрюле.
Слышу, как из своей комнаты зовет меня к себе бабушка Фарида: «Я тебе, улым, чак-чак приготовила — угощайся!» Одна только ненеечка угощает меня сладким в любое время, нет у нее вредной привычки запрещать сладкое перед едой.
Фариде исполнился девяносто один год. По всей комнате разложила она свои наряды — выбирает подходящий шарфик. «Ты, улым, за столом рядом со мной сидеть будешь», — говорит она. Опять против всех правил.
— А сейчас, улым, принеси-ка мне огурчик свеженький для маски, полчасика отдохну, а уж потом одеваться к празднику буду, — ласково говорит мне ненеечка.
Фарида-неней в молодости была оперной певицей, у нее и сейчас молодой голос. Она вспоминает: «Раньше мы долго к празднику готовились. Умели ждать уразу-байрам, радовались курбан-байраму, веселились на сабантуе... Сейчас уже никто так праздник не ждет, как мы, бывало...» Сидел бы и сидел рядом с ненеечкой, слушал бы ее рассказы, пересыпанные башкирскими словами, но у меня дела. Нужно нести маме морковь и капусту с картошкой для улюша. Мясо почти сварилось, время запускать овощи.

 

Улюш — это такое вкусное второе блюдо. Мама сама его уложит на большом подносе — говяжье и конское мясо крупными кусками, круглая картошка, морковь и капуста кусочками. Гости будут свои, поэтому улюш подадут на общем блюде. На юбилее у Халиды-апай улюш каждому на тарелочке подавался.
Я сейчас забыл, что по очереди нужно сначала есть. Больше всего мне в улюше капуста нравится — упругая, сочная, пропитанная вкусным мясным бульоном.
Посмотрю, что там Флюра Зинатовна с Гульсум-апай готовят. Тесто раскатывает Флюра Зинатовна. Она готовит губадию. Кладет на лепешку красный творог, отварной рис, изюм, курагу, кусочки сливочного масла, защипывает пирог. А Гульсум-апа в свою губадию кладет рубленые вареные яйца. У них в Хайбуллинском районе настоящая башкирская губадия готовится. А вот Роза Акрамовна говорит, что сейчас губадию даже в магазине продают, что это обычный пирог. Все равно настоящую губадию только в саду у нас готовят!
Стол уже готов. Красотища! Самовар еще не вскипел, а гости уже на пороге. Без меня, конечно, не обойтись. Только и слышу: «Подержи, поставь, отнеси...»
Вот сейчас скажут, что раньше детей за один стол со взрослыми не сажали, что дети сейчас не те, что раньше были...
— Наш Коля — другое дело! — скажет Флюра Зинатовна, и Фарида-ненеечка посадит меня поближе к себе.

Примечания:

Николай Прядильников
г. Уфа, шк/дс № 7, 4 кл

* Ненеечка — бабушка (ласкат.).

** Ураза — пост.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле