> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Елена Бадякина

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2008 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Елена Бадякина

Будем жить!

На многочисленных книжных развалах сейчас нечасто встретить произведения, авторы которых могли бы, вслед за Пушкиным сказать: «И чувства добрые я лирой пробуждал». Все больше «криминальное чтиво», воспевающее порок, низменные страсти. И на этом фоне сборник Русланы Ляшевой «На старой улочке» выделяется искренностью, теплотой. Ее персонажи узнаваемы, как и типичны ситуации, в которых они оказываются.

К примеру, Таня Фирсова героиня повести «Петрушка-пиарщик», студентка, влюбленная в сокурсника. Но родители избранника, рафинированные москвичи, занимавшие в советское время высокие посты, считают девушку недостойной партией для их Димы. И хотя парень не их родной сын, а когда-то усыновленный в попытках спасти семью, все равно им кажется, что лучше бы он подыскал себе невесту побогаче, с «белым Мерседесом», - для них это как мерило успеха и богатства в современной России. А Таня - девочка из московской хрущевки, не вписывается в этот киношный «идеал». Но у девушки добрая душа, а это поважнее всех материальных благ.

Читая повесть, в этом убеждаешься. Произведение написано в необычной манере, состоит из небольших рассказов, герои которых поначалу вроде и не связаны между собой. Но неожиданно эти мини-повествования выстраиваются в единое полотно, приобретающее объем, дыхание. И люди, живущие каждый своей жизнью, вдруг встречаются в шумной, бурлящей Москве, которая тоже становится участником повествования, - так ярко описана красота Воробьевых гор, шумные улицы, куда-то спешащие москвичи. И судьбы еще вчера незнакомых людей сплетаются воедино. И вдруг видишь, что это не безликие существа, спешащие по своим делам, а живые, страдающие, любящие, ненавидящие, такие, как герои повести «Петрушка-пиарщик». Их поступки, речь узнаваемы. Они персонажи некоей пьесы, которую пишет сама жизнь.

И по-иному начинаешь воспринимать шекспировское «весь мир театр, а люди в нем актеры». Вот и Таня Фирсова не избегла увлечения театром. Но когда, как ей казалось, она обрела истинное призвание на сцене, она поняла, что сейчас нужнее не там, в ярком свете софитов, а рядом с обидевшим ее парнем и его полупарализованной мамашей, которая прилагала столько сил, чтобы их разлучить. «Все в руке Божией», - вспоминает она наставления матери и остается в этом доме, чтобы помочь людям, причинившим ей столько боли, и из-за которых она чуть не лишилась жизни. Но эта современная девушка вдруг постигла высший смысл христианской любви и всепрощения. И хочется верить, что мятущиеся герои повести обретут наконец-то душевный покой и счастье.

Герои рассказов Русланы Ляшевой, ее родного Петропавловска, который сейчас остался в «зарубежном» Казахстане, прежде тоже имели счастье, достаток, любовь. Но крушение великой струны поломало их судьбы, лишило перспектив, оторвало от родной земли, раскидало по белу свету. Но держит и как уздой тянет неизбывная тоска по дому, как, например, летчика Ломова из рассказа «Узда». Да и саму Руслану, вспоминающую свое босоногое детство, родных, маму, ее подруг, потерявших на фронте мужей, но не утративших доброты, человечности, влечет малая Родина, ее обитатели. Им непросто вписаться в жестокую рыночную стихию. Не потому ли так стремительно разрастаются русские кладбища, безлюдеют русские просторы? И вот уже чуткое ухо автора улавливает нарастающий гул новых орд захватчиков, идущих на Русь, как когда-то шли сюда хунны, лавой прокатившиеся и по Европе - рассказ так и называется «Вторая лава». Горестное авторское раздумье, как приговор губителям России. Вместе с тем, новая книга Р.Ляшевой дарит надежду на возрождение страны обретение ею более счастливой судьбы. Она и заканчивается фразой «Жизнь продолжается». Будем жить!

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев