> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Игорь Блудилин-Аверьян

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2008 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Игорь БЛУДИЛИН-АВЕРЬЯН

Реализм — это метод будущего

Для встречи с Игорем Блудилиным-Аверьяном у меня был приятный повод – только что в издательстве имени Сабашникова вышел том избранного писателя «Китайская шкатулка». Разумеется, книга не вместила всего написанного. Игорь Михайлович – романист, работает в крупной форме. Но начинал он свою трудовую деятельность научным сотрудником и преподавателем в Горном институте, который, кстати, и закончил. Поэтому первый вопрос к моему собеседнику был простым: как горный инженер стал писателем?

- Никакого недоразумения в этом нет. Недоразумение, скорее, в том, что я стал горным инженером, к чему никогда не испытывал никакой тяги. Но следует признать, что те тридцать лет, которые я занимался горной инженерией и наукой, наделили меня жизненным опытом и снабдили обильным и живым материалом для писательства. Например, мой первый опубликованный роман «Тень Титана» — о Советско-Германском Акционерном обществе «Висмут», которое выкачало из германских недр практически весь уран. На «Висмуте» я проработал пять лет, защитив до этого кандидатскую диссертацию. До меня в литературе о советской жизни за рубежом не писал никто — это тема в силу секретного характера работы была запретна. Тем более — на урановых рудниках, о которых в мозгах обывателей столько нелепых легенд.

- Действительно, этот роман, опубликованный в «Москве», показался мне чрезвычайно злободневным… Надо полагать, вас, как писателя, больше волнует современность?

- Безусловно! Я очень люблю нашего корифея Ивана Александровича Гончарова, который в своё время написал такие современные романы! Но он почему-то обмолвился в одной из своих статей, что писатель должен писать о прошлом, когда это прошлое устоялось, когда можно спокойно всё проанализировать и т. д. Я категорически с ним не согласен! Проблема здесь, конечно, многогранная — что считать современностью, например. В своё время «Война и мир» современным был или романом о прошлом? Но мне интересно писать именно о сегодняшнем дне. Принципиально — не о вчерашнем! Когда я года два или три назад прочёл годовые подборки наших толстых журналов, я был поражён, как мало пишут о сегодня и как много — поголовно, почти все! — о 50-х, 60-х, 70-х годах. Это легче, конечно: все эти интеллигентские разговоры на кухнях, гебуха несносная, всюду нос свой сующая, запреты евреям выезжать из страны и учиться в советских вузах и прочая галиматья, давно изжёванная, всем ясная и никому не интересная. Больше всего  меня поразил технически прекрасно написанный роман Улицкой «Искренне ваш, Шурик», в котором столько брехни о 60-х годах! Это тривиально, неинтересно и уже не нужно. А вот напиши о сегодняшнем дне! Разгадай сегодняшние загадки! Исследуй кризис сегодняшнего сознания! Вообще, проанализируй сегодняшние цели, чем оказался русский человек и российский гражданин в нынешней системе ценностей и общественных ориентиров! Бавильский, например, в своей «Нодельме» попытался это сделать, но попытка не вытанцовалась... Что ж, бывает; но хорошо хоть начали обращаться к современности.

- То есть вы берёте сюжеты из жизни?

- Разумеется, я беру сюжеты из жизни, — и, разумеется, эти же самые сюжеты я придумываю. Плоско описывать «случай из жизни» мне неинтересно; есть мастера, пишущие «из жизни»; но, мне кажется, они дальше от жизни, чем те, которые «придумывают» сюжеты. Мне сдаётся, что сюжет «придумать» нельзя. Даже придуманное тобой всегда результат пережитого. Выдумывать из того, что ты не пережил — невозможно. Хотя есть высокие мастера сюжета, которые их подлинно «придумывают», например, великолепный, литературно мускулистый Александр Трапезников, вызывающий моё неизменное восхищение своим талантом и мастерством; но, полагаю, что и наворачивание острых и сложных ситуаций, конструкций и поворотов всё-таки фундаментом своим имеет пережитое, увиденное, передуманное автором.

А о том, чтобы разнообразить свою жизнь... Какой-то элемент писательского бытия здесь присутствует, несомненно; рассказ или роман, который ты пишешь, делает твою жизнь духовно богаче. Но дело не в стремлении разнообразить свою жизнь, а, в конечном счёте, в стремлении разобраться в этой жизни. Писателем движет тяга к пониманию жизни, а не к разнообразию.

- Тогда можно узнать: кто ваши любимые классики и современники?

- Да не обидятся на меня современники, но я резко разделяю классиков и современников. Мы пишем в целом хуже, чем они, эти классики. В чём здесь секрет, я, кажется, знаю, но не хочу об этом говорить: слишком много места это потребует. Если одним словом, то причина этого, полагаю, лежит в той порче, которую наслал на русскую культуру Великий Октябрь.

Итак, мои любимые классики... Их целый список. Начну с Пушкина — действительно, люблю его безмерно. Умнее и яснее гения не рождала земля наша русская... Лермонтов, конечно. Некрасова уважаю, но не люблю. Блок — несомненно! Величайший поэт! Его друг-соперник Андрей Белый слабее, конечно, слабее. Как поэт, он меня не волнует совершенно, а вот проза его великолепна — местами. Например, роман «Петербург». «Москва», написанная почти в той же манере, уже нечитабельна. А «Серебряный голубь» — прекрасен. Мемуары замечательны. А философия — не тово, знаете ли... Не берёт.

Люблю несколько стихотворений Пастернака — потрясающие стихи, почти все, из «Доктора Живаго», его «Колыбельная» («В церкви Бориса и Глеба...»), его «Дорога»...

Гениален, потрясающе загадочен в своей мощи «Тихий Дон» Шолохова. Перечитывал эту громаду несколько раз, и времени не жалко. А «Поднятая целина», увы... Типично советская ходульность, соцреализм в действии. И перечитывать не хочется.

Но я слишком быстро приблизился к нашим дням. Ещё из классических времён — конечно, Чехов; конечно, Лев Толстой; Достоевского уважаю безмерно, величайший писатель, — но любить его как-то не получается. Я не верю человеку, когда он говорит: «люблю Достоевского». Тут надо поискать другие глаголы.

И Бунин — да, Бунин! Чуть не пропустил. Его волшебство вообще не поддаётся никакому измерению. И — умён, как Бог. Божественно умён и зорок! Он сказал о России мучительную правду, которая так не нравится некоторым «патриотам». Но «патриоты» приходят и уходят, а Бунин остаётся и останется. «Патриотам», которые лягают Бунина за «Деревню», за эмиграцию, хорошо бы иметь хоть сотую часть того знания и понимания России и русской исконной жизни, которой владел Бунин. А уж техническое мастерство Бунина — как показатель чрезвычайно высокой внутренней культуры — вообще не то чтобы заоблачное, а — занебесное! зазвёздное! Да простятся мне эти неуклюжие неологизмы.

Не могу пройти мимо Мережковского и Гиппиус. Нельзя сказать, что их люблю, но постоянно «выхожу на них», как говорят нынче чиновники и бандиты. Исключительно интересные литературные личности! Зинаида Николаевна — блестящая поэтесса и никудышний, на грани графоманства, прозаик (так же, впрочем, как и Пастернак: его прозу — и «Доктор Живаго», и «Детство Люверс» и проч. — нормальный человек читать не в состоянии: скучно, невыразительно, малокультурно, дрябло). Мережковский, напротив — очень добротный прозаик и вялый стихотворец. Но сама путаница, которую устроили из своей жизни М. и Г., интересна, культурно значима и очень выразительна как знак лихого времени первой трети ХХ-го века.

Если говорить о мировых классиках, то люблю Диккенса; прекрасны некоторые вещи Гёте; великолепен Бальзак; часто читаю культурнейшего Анатоля Франса. Когда-то увлекался Эдгаром По. Не люблю ни Марка Твена, ни Суинберна, ни Фроста, ни Лонгфелло — из прежних. Из современных интересен в некоторых вещах Фаулз. Байрон и Шелли — не «берут»; возможно, перевод уничтожает их крепость: водичка, а не вино. Интересны сейчас Честертон (не отцом Брауном, а философскими эссе), Клайв Льюис (великолепная философская трилогия фантастики, особенно «Мерзейшая мощь»), Герберт Уэллс (философский роман «Мир Вильяма Клиссольда»). Никак не доберусь до Уэльбека (говорят, дурак, а весь мир его читает).

Но хватит о классике, ибо о ней можно говорить очень долго.

С современниками сложней. О советской литературе я говорить не хочу — там, кроме Булгакова, Алексея Толстого, Шолохова и Паустовского и говорить-то, я полагал, не о ком, но вот на днях я прочёл повесть Петра Проскурина «Чёрные птицы» и был поражён глубиной и отсутствием «советскости» (а ожидал именно плоской «советскости», предубеждён даже был). Но советскую литературу я как-то не знаю. Читать-то я её, в основном, всю прочёл — но кроме вот отмеченной выше четвёрки, ничего в душе не осталось. В молодости много и с увлечением читал Стругацких, сейчас, конечно, понимаю, что это — не первый ряд...

Кстати, о «первом ряде». Олеша, которого я не люблю активно, написал, однако, фразу, с которой я согласен «на все сто». Он писал, как сильна и богата русская литература, если такой писатель, как Гончаров, в любой зарубежной литературе ставший бы классиком именно первейшего ряда — у нас считается писателем лишь второго ряда! Воистину так...

О современниках, которые входят в мой круг чтения. Из-за политики современных издателей и отсутствия господдержки (не буду касаться моего видения причин такового) многие из тех, кто в высшей степени достоен читательского внимания, к читателю не выходят. Можно ругаться на это, но собака лает, а караван идёт. Ну, и чёрт с ними, с невежественными, заряженными на «деньгу» издателями. Я люблю, например, Леонида Сергеева, автора великолепных повестей и рассказов, прозаика; сейчас я, как редактор журнала «Проза», вожусь редакторски с романом Максима Замшева «Аллегро плюс» и рекомендую читателям присмотреться, «причитаться» к роману, это новое слово, новая интонация в современной литературе. Хороши короткие «мистические» рассказы Виктора Крамаренко, издающиеся случайно и мизерными тиражами — а в них, между прочим, ставятся серьёзные проблемы нашего житья-бытья. Жалко, что Большой Читатель этих рассказов не имеет. Новые для меня грани таланта Виктора Пронина открылись в его недетективных вещах, писанием каковых мастер сейчас увлёкся.

Шаргунова читать не получается: поверхностно, сыро, на бегу.

Читаю с увлечением дневники Есина. Кстати, мне нравится его «Марбург» — вот вам добротный современный роман. Понравился — но не более, не до градуса «люблю» — роман Славниковой «2017».

Из тусовочных авторов, которые всюду на слуху, отмечаю литературную технику Улицкой (в отличие от её никчемного содержания), хорошее по технике письмо Акунина-Чхартишвили (содержательно, опять-таки, полный нуль). Букеровский лауреат Шишкин — по-моему, литературный проходимец, раскрученный из-за каких-то внешних, привходящих, м.б., политических, целей: ни техники, ни содержания: галиматья. Неинтересен Кабаков — поверхностность; неинтересен Дм. Быков — любит, даже обожает себя, весь обрядился в рюшечки, браслеточки, серёжечки (литературные, разумеется), обувь на высоких каблучках носит и проч. Грамотен, эрудирован — но малокультурен внутренне. Подозреваю, что литературу не чувствует и вкуса литературного не имеет. Но шум вокруг себя организовал мастерски.

Достаточно, пожалуй...

- Да… После такого монолога вполне понятно Ваше путешествие в критику. У Вас ведь вышла книга критики и публицистики «Совестное движение сердца»?

- С «путешествием в критику» не согласен. Критика — материя тонкая, пусть ею занимаются обученные ей «специалисты». То, что я делаю, имеет конкретное название: «рецензирование». Вот я и рецензирую... Чем объясняется? Прочёл нечто, что показалось мне интересным — хочется, чтобы и другие прочли.

Или, наоборот, вредное, ненужное — постмодернистскую писанину, например, — ругаю и лягаю постмодернистов, чтоб не читали. Говорят, что я этой ругнёй тоже постмодернистов пиарю. Ну, и чёрт с ними! Обозвать болванов и негодяев болванами и негодяями очень приятно. Так сказать, «р-р-разоблачить»!

В последнее время интерес к рецензированию стремительно угасает. Наверное, брошу это дело.

- Какой из написанных вами романов наиболее вам дорог? Удачен?

- Наиболее удачен тот, который ещё не написан. Наиболее дорог? Не совсем понимаю, что это такое. И «Тень Титана», и «Новая жизнь», и «Из глубины багряных туч»... Во всё вложена душа. Без экономии, без оглядки.

- Какой герой Вам интереснее — положительный или отрицательный?

- Живой.

- А какое из искусств, кроме литературы?

- Философия. Дилетантски люблю Бетховена, Моцарта и Рахманинова, в последнее время полюбил Брамса; охотно слушаю Генделя, Гайдна. Баха стал избегать: после его мощи теряю начисто на весь день рабочий кураж. Хорошо возбуждает на работу Вивальди. Возмущаюсь амелодичными Шостаковичем, Шнитке и прочими «гениями». Живописи не знаю и, наверное, её не чувствую, потому что душу ни одна картина не пронзила навылет. Люблю русский реалистический пейзаж, но на уровне миллионов; «элитарную» живопись, как и «элитарную» литературу, терпеть не могу; впрочем, как и миллионы нормальных и заурядных людей.

- Игорь Михайлович, как Вы думаете, будет ли изменяться русская реалистическая традиция и как?

- А почему, если реалистическая традиция, то обязательно «русская»? Реалистическая традиция — это традиция мировая; все «измы», случившиеся на протяжении веков истории, лишь боковые ответвления, как бы полевая разведка: есть путь туда? Или туда? Что там нас ждёт? И все «измы» гаснут, рано или поздно натыкаясь на тупики, а реализм как великий метод художественного исследования жизни, остаётся. И не только русские, но и западные мастера, ведущие — назову хотя бы того же Фаулза, или Кундеру, или Патрика Зюсскинда, или Франсуазу Саган, или Сартра, Хемингуэя, Скотта Фитцджеральда, Кутзее, Борхеса, Бёлля, Мартина Вальзера, Габриэля Гарсия Маркеса, список бесконечен!  — все работают в фарватере реализма! Думаю, что реализм — это единственный плодотворный метод художественного исследования действительности. Только не плоский реализм, на который ещё полтораста лет назад негодовал Константин Леонтьев, а реализм живой! Здесь, думаю, не место говорить о том, что такое «живой реализм». Если одной фразой, то так, по-моему: приснился тебе во сне призрак — наутро смело можешь вводить призрак в свою прозу как действующее лицо, если он поможет тебе сказать о жизни открытую тобой таинственную правду. И никакой мистики здесь нет. Вот в повести советского писателя-коммуниста Петра Проскурина «Чёрные птицы» присутствует чудо (в очень сильной финальной сцене), но никому же не придёт в голову назвать Проскурина «мистиком»! Это прекрасный реалистический приём. Не надо писателю рабски бояться отойти «от реализма». Художественная интуиция, внутренняя культура и вкус всегда подскажут писателю, где реализм, а где чепуха, игра в глубокомыслие и в «современность».

Реализм — это метод будущего.

Беседу вела Оксана Корчина

 

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев