> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 04'08

Светлана Чураева

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Светлана Чураева

Мужчина и женщина

ХУДОЖНИКИ В ЭПОХУ ВЫРОЖДЕНИЯ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Есть такой продукт — манка, а есть молоко, — говорит художник Ольга Самосюк. — Но когда их готовят вместе, получается уже не манка, и не молоко — нечто третье. Так и Уфа, Башкирия — это котел, в котором кипят и Восток, и Запад. Это дает особое культурное варево. У нас очень сильный Союз художников в рамках российского союза: с Москвой и Питером — все понятно, а потом идет Свердловск и мы — человек по двести профессиональных художников. Для сравнения: в Оренбурге — не больше двенадцати.
Но что с Уфой творится! Стирается исторический облик города, сносят ключевые дома — с ажурными ставенками, с флюгерами. Как-то на выставке подруга подвела ко мне человека из комитета по охране памятников. Он знакомится: мне, мол, очень приятно. А мне — не приятно, отвечаю. Никакие памятники вы не охраняете! Нигде такого нет, чтобы старинный дом в центре города весь закрыли рекламными щитами. Так нельзя!
Сейчас общество становится очень жестоким. Мы малышами с братом на лодке спокойно плавали на другой берег Уфимки, а сейчас вывести детей в лес можно только под охраной папы. Что же изменилось? Все знакомые вокруг — вроде хорошие люди. Но происходит все большая локализация социальных пузырьков. Представители культурной среды все дальше удаляются от собственно городской среды.
Мы детишек в школе учим: на любой стадии рисунка нельзя стирать все — нужно оставить хотя бы одну правильную линию. Если ты стер все, будешь повторять свои ошибки заново — это закон не только искусства, а всей жизни. Если у нас были в прошлом плюсы, то зачем же все обгаживать, стирать подчистую? Есть ведь вещи вечные, не зависящие ни от времени на дворе, ни от строя.
А культурный слой — тонок. Вот как-то, давно уже, захожу в галерею «Сангат», а оттуда выходит невысокий такой растрепанный человек. Он идет, у него спереди — край шарфа, а другой край свисает со спины, волочится по земле. Он его ищет, крутится, никак не может увидеть: шарф еле земли касается. Я молча подошла, ему шарф этот на шею закинула. Он повернулся и говорит: «Ой, Самосюк!» Я отвечаю: «Да, здравствуйте». А он: «Очень приятно, меня Саша Касымов зовут». Вот это был настоящий интеллигент.
«У нас часто интеллигентность и духовную значимость человека путают с его начитанностью, — вторит супруге Борис Самосюк. — Человек может обладать энциклопедическими знаниями, но при этом быть махровым эгоистом и совершенно неинтеллигентным человеком. А при этом необразованный старик в деревне будет интеллигентен. За границей вообще нет понятия интеллигенция: там говорят «интеллектуал», там понятие духовность в значимости человека отсутствует. На первом месте — интеллект, умение логически размышлять. А у нас интеллигент — это человек по-настоящему духовно богатый. Хотя сейчас вся система образования, занимания должностей не подразумевает наличие духа. Современная культура — это эпатаж, подменяющий искусство, перевирание классики. Хочешь ты выразить себя, так напиши новый текст, или закажи его, зачем же изгаляться над уже сделанным? Сейчас пишутся тексты не хуже, чем у, к примеру, Толстого, но они еще не заняли в умах человечества достаточно значимого места. И не могут занять при нынешнем состоянии дел. В принципе, культуру, в настоящем ее понимании, потребляли всегда не более 15% населения. А остальные, как раньше, заглатывали лубок, кабацкие песенки, так и сейчас продолжают. Тут главное, отдавать себе отчет — кто ты, и не причислять себя к культурным людям на основании того, что читаешь за обедом детективы, а в машине слушаешь Круга.
И так будет всегда. Я убедился на собственных детях, что прожить и потребить твой опыт следующие поколения не в состоянии. Даже мизера усилий не прикладывают, чтобы что-нибудь в себя закачать: они накапливают свой опыт».
Тем не менее, художники Ольга и Борис Самосюк трудолюбиво воскрешают в своих работах опыт сотен поколений. «Может быть, — шутит Ольга, — когда-нибудь их будут изучать как наскальную живопись».

БЕЗОБРАЗИЕ ПО ИМЕНИ ТВОРЧЕСТВО
«Человек, пока жив, все равно будет этим безобразием по имени «творчество» заниматься, — продолжает Ольга. — Это вещь в быту, в общем-то, бесполезная, но необходимая — она и отличает человека от животного. Мы способны творить, животные — нет, с этим не поспоришь».
Одна бонтонная дама как-то спросила сама себя: «Нужна ли я в искусстве?» На что муж ей ответил: «А есть ли искусство в тебе?»
Что такое искусство в человеке, кроме того, что оно — видовой признак homo sapiens? Способ существования, способ познания мира или, может быть, отклонение от нормы?
«Искусство вообще не понятно для чего, — усмехается Ольга Самосюк. — Если дырка на обоях, то картиной ее можно закрыть. Но искусство есть, и оно отличается от узаконенной жилплощади тем, что безразмерно, что в нем бесконечное — третье, четвертое, двадцать пятое — измерение, и каждому художнику, если он самобытен, найдется своя ниша».
Ольга Самосюк выбрала нишу не самую спокойную. Техника, в которой она в основном работает, — офорт — это труд, тяжелый даже для дюжего мужика. Но еще тяжелее пропускать через себя и пространство, и время, и тысячи людей — живых, иначе не было бы искусства, а лишь имитация, которая присуща и дельфинам, и обезьянам, и слонам… Ее серия офортов «Цивилизация» — почти микеланджеловская по замыслу и исполнению — густо населена персонажами мировой истории и культуры. «Цивилизация» — отнюдь не иллюстрация к школьным учебникам, а вызванный к жизни магией творчества параллельный мир, в котором, как в зеркале, можно разглядеть и сегодняшний день. Ольга Самосюк так концентрирует время, что в одной точке ее пространства смыкается и прошлое, и будущее, и понимаешь, что все в нашей жизни происходит всегда и сейчас. Что в эту самую минуту арены Колизея захлебываются восторженным криком: «Убей!». Что каждую секунду рассыпаются руны, случаются войны…
«Если возникает ощущение какой-то вибрирующей цветовой среды, которого до этого не было — передо мной вещь, — говорит Ольга. — Возникает цветовое пространство. А если вижу, как кисточкой человек закрашивал участки бумаги, то это — не живопись, это раскраска получается».
Так что такое красота? И что есть женская красота? «Барбиризация страны закончилась уже! — заявляет красавица Ольга Самосюк. — Если бы сто лет назад ценились такие девушки, которые ходят сейчас по подиуму, нас бы не было! Я своим ученикам говорю: у вас, наверное, мамы не все топ-модели? А кто-нибудь при этом может сказать, что мама некрасивая? Нет? А почему? Молчат. А потому, подсказываю, что вы ее любите. Природа не для того нас миллионы лет пестовала, чтобы пришли модельеры и сказали: мне удобно работать с вешалками, так что вешалка теперь эталон красоты».
Женщины на листах Ольги Самосюк роскошны — это матери или будущие матери, воплощение животворящей силы Земли. Перед ними стоят на задних лапах и мужчины, и львы, и прочие дикие звери. Эти сильные представительницы слабого пола служат всеобщему Равновесию (цикл «Ранвовесие»): они складывают на чашу мировых весов свою любовь, чтобы перевесить смерть. Тема равновесия прослеживается и в работе «Византия»: в левой ее части — мужчины, в правой — женщины. Человек в равновесии посреди хаоса чувствует себя уютно и мирно («Крылья времени»), он уравновешивается всеми стихиями, и ему противопоставляется экзотический бестиарий, ставший видимым благодаря колдовскому глазу художницы.

ТЫ НОСИШЬ ИМЯ, И ДУМАЕШЬ, ЧТО ЖИВ
«Рождение разума» — так называется одна из работ Бориса Самосюка. Герой ее уже прошел все круги эмоционального состояния, ушел из бестиария — за спиной его выросли крылья Духа, но движение, развитие продолжается — наступает осознание, рождается разум. Он появляется в муках, осознанность горька, страдальчески выгнуты крылья за сгорбленной спиной прозревающего человека. Вокруг не лица — лишь пустые безглазые маски: каждый безнадежно одинок в момент рождения разума — так же одинок он, когда приходит в этот мир или покидает его. Так же пронзительно одинок он и пред вратами рая, когда ничего уже нельзя изменить («Врата рая»). Бессмысленные — мертвые или спящие — одинаковые лица: посмертные слепки с человека вчерашнего, позавчерашнего, со всех его предков, так и не дождавшихся рождения разума. Но вот в одной из масок — той, которой случайно коснулось сложенное крыло, — прорезались глаза, пришло понимание. Увы, разум все же родился, и нельзя дальше жить бездумно и радостно
Печалью осознанности отмечены почти все работы Бориса Самосюка. Они — прозрение среди обыденности: с картинами художника неотвратимо входят знания о смерти, о мире, о духовной истории человечества. Борис Самосюк с помощью бушующего, пульсирующего, активного цвета обдирает физическую личину, оболочку с привычных представлений, с устоявшихся мифов. Он пробивается к истокам религий и философских учений, пытаясь обнаружить Дух, зафиксировать момент — не рождения даже — зачатия мысли, идеи. Он снимает исторические наслоения — одно за другим, чтобы заставить людей не смотреть, наконец, а видеть.
«Глаза — это зеркало жизни, рот дан человеку от дьявола», — сказал как-то Борис Самосюк. Глаза с печалью мудрости взирают с большинства его работ — четко прорисованные на безротых расплывчатых лицах. Рот воспринимается как некий изъян. Вот он нелепо и жалко распахнут навстречу равнодушному истукану и безучастному Солнцу («Идолопоклонство»). При этом глаза почти не заметны на перевернутом лице. У других «отрицательных» персонажей («Ангел тьмы» и «Падший ангел») тоже раскрыты рты, а глаза прищурены. А у ангела смерти и вовсе нет лица.
Лица, имена: каждая работа — притча. Огромная черепаха, везущая на себе из последних сил измученную умирающую женщину — Землю? Бесстрастный Харон, с усилием преодолевающий сопротивление не желающих в забытье душ. Отшельник, бродящий среди желтизны, — автопортрет? Древо жизни, на ветвях которого — плод заботливых предков — человек, прикинувшийся то ли спящим, то ли умершим. Мать с младенцем, противостоящая смерти на триптихе «Ты носишь имя и думаешь, что жив»…
Новый взгляд на привычное — этот принцип относится не только к сущности работ художника, но и к их изготовлению. Борис Самосюк безбоязненно сочетает базовые техники, изобретая в результате собственные технологии и личный стиль. Собирает на лист — особый, схожий по текстуре с кожей — и пастель, и акварель, и масляную живопись, и получает органичное естественное полотно, максимально соответствующее внутреннему содержанию своих картин. Подобно тому, как пришедшая в мир душа участвует в процессе формирования тела, наращивая его из всего подручного материала, так душа полотен Бориса Самосюка наращивает на себя плоть из всего многообразия художественных материалов.
Самосюк не создает ничего рядового — а зачем? Все, за что он берется, — выходит из-под его рук необычным, будоражащим воображение и разум. Занимается ли он гравюрой, витражом или просто мастерит из приглянувшейся деревяшки какую-то утварь в загородный дом семьи Самосюк.

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА. ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Все, кто приезжает к ним в их миньярский дом, удивляются: «У Бориса золотые руки!» Он мирно косит траву на газоне, его супруга идет по грибы — идиллия?
Ее работы — всего их более полутысячи — хранятся во многих музеях и частных коллекциях в России и за рубежом: в БГХМ имени Нестерова, Екатеринбургском художественном музее, Ирбитском музее изобразительных искусств, Магнитогорской картинной галерее, Музее современного искусства (Москва), Музее экслибриса (Москва), художественной галерее Маастрихт (Голландия), а также в Бельгии, Германии, Израиле, Италии, Китае, Польше, Франции, Чехии, Украине, Японии… Он — не менее признанный художник, чье имя прославлено по всему миру. Оба — давно уже члены Союза художников России. Как же уживаются вместе два таких ярких творческих человека?
А уживаются они хорошо. «Так ни разу и не удалось поругаться», — признается Ольга.
«Обычно мир мужчины с рождения является для него главным, — поясняет Борис. — И все, что его окружает, воспринимается как приложение. Я же отношу себя к тому типу, который считает: чтобы я сам стал богаче, вокруг меня должны находиться люди, которые тоже имеют возможность проявлять самость и расти. Поэтому я сознательно ущемляю себя в чем-то, зная, что чего-то не достигну, не дополучу. Но я отдам часть своего времени на то, что мне, в конечном итоге, будет комфортно. Ведь рядом со мной будет не задерганная женщина, которая будет стоять у плиты и все время на меня обижаться, что я ее «заел». А — личность».
Они поженились почти сразу после знакомства — достаточно было поработать бок о бок, чтобы понять, с каким человеком свела судьба. «Мы же не в ночном клубе встретились, — пожимает плечами Ольга. — Тем более, Боря прошел туризм, там мерзавцев вообще не может быть».
Секрет их семейного счастья очень прост — они всегда уважали интересы и мнения друг друга. Но как сложно следовать этому рецепту, если от природы не дано уважения ни к себе, ни к другим.
«Нам повезло — мы выросли в хороших семьях, с хорошими мамами и папами, — говорит Ольга Самосюк. — Но сейчас все больше и больше неполных семей — к нам в школу дети приносят справки, каждый год их количество множится. Раньше развод воспринимался как трагедия, сейчас это — норма. Женщины стали самостоятельнее, им проще расстаться. Сегодня люблю, завтра разлюбил, и — до свидания, не сошлись характерами. Но для ребенка-то развод по-прежнему — крушение мира. Дети страдают всегда. Ребенок любит и маму, и папу, он не понимает, почему его лишили человека, которого он любит. Поэтому нужно думать, когда идешь замуж или женишься — ты идешь не просто так, в парк погулять с собачкой. Бедные наши современные дети перегружены ответственностью, которые взрослые так беззаботно с себя скидывают. Невзросление общества нашего — вот что страшно и грустно».
И Ольга, и Борис по очереди легко оставались с детьми, когда одному из них нужно было отлучиться. Воспитывали без особых назиданий, с убеждением, что детей нужно просто любить. «У нас с Борей была первая и единственная установка: никогда не разделялись мнения, мол, папа сказал так, а мама сказала по-другому, — вспоминает Ольга. — Потому, что ребенок тут же находит лазейку, он отлично знает, к кому с чем обратиться».
Сейчас выросли и дочь, и сын. Сын Константин — «типичный современный оболтус компьютерного поколения», по маминому определению, — вот-вот должен вернуться из армии, куда пошел сознательно, по личным убеждениям.
«Костя теперь глаза прятать не будет, — гордится мама. За эти два года он очень вырос, стал взрослым, нормальным человеком... Понял, как на самом деле любит родителей. У меня и отец, и муж служил, и оба — настоящие мужчины. Мы, мамы, как клушки, трясемся над детьми, а потом говорим, что нет мужиков, что все мужики сво… В детском саду — одни женщины, в школе — женщины, дома мальчишки сидят за маминой юбкой. Что же удивляться, что мужчины обабились? Армия — последний оплот, куда бабье еще не проникло. Но и оттуда тащим их себе под подол.
Ольгина бабушка прожила сто лет, дома у них под одной крышей мирно, хоть и не просто, сосуществовали несколько поколений. Художники Ольга и Борис Самосюк не выступают на трибунах, не устраивают перфомансы с раздеванием — они просто учат детей рисовать и творят сами.
И подобно тому, как в их работах рождаются все новые и новые модели мира, они сами — идеальная модель человеческого счастья. Модель остроумная и примитивная, как весы: на одной чаше — настоящая женщина, на другой — настоящий мужчина. И ее любовь дополняет его разум прозорливостью.

 

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2008

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле