> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 04'08

Алла Докучаева

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Алла Докучаева

Общественная мама

Тоненькая темноглазая девушка, почти девочка, пела под аккомпанемент баяниста, и зал затих, внимая голосу сильному и лиричному. А потом закружился в веселом переплясе танцевальный коллектив, заиграл эстрадный оркестр. Клуб в Бурибае стал радовать жителей поселка тематическими вечерами и концертами. Не зря уговорили свою землячку Нину Федянину, ту самую темноглазую певицу, вернуться из Стерлитамака на малую родину художественным руководителем клуба.
Давно ли по комсомольской путевке направляли Нину после десятилетки в Стерлитамакскую культпросветшколу на хоро-дирижерское отделение. Училась старательно, вот и попросили ее остаться после окончания в городе: вела факультатив в пединституте, руководила хоровым коллективом в Доме пионеров. Но в родном Хайбуллинском районе, где ее родители работали в Акъярском зерносовхозе, помнили ее умение собрать вокруг себя творческую молодежь и не оставляли надежду заполучить обратно. Вскоре избрали ее секретарем комитета комсомола рудоуправления, а потом и вторым секретарем райкома. Она плакала, расставаясь с коллективом управления, ходила к секретарю парткома Бикбову: «Галей Валиахметович, разве плохо нам вместе работалось?» Он утешал: «Куда уж Родина направит...»
А Родина направляла туда, где требовались энергия и исполнительность, творческая активность и добросовестность, умение убедить, а если надо, и заставить. Нина Федянина этими качествами наделена сполна. До сих пор благодарна родителям, которые трудовой и честной жизнью своей подавали пример дочерям — «трем сестрам», как они сами себя в шутку называли «по Чехову». Отец вернулся с войны гвардии-лейтенантом, воевал под Сталинградом, на Белорусском фронте. Работал и механиком, и председателем рабочкома, и управляющим отделением совхоза. Фронтовые контузии сказались на здоровье, и умер он рано. Федор Иванович и Анна Петровна похоронены в родном Хайбуллинском районе, куда Нина Федоровна обещала передать в музей оставшиеся после отца дорогие реликвии — воинский планшет, пожелтевшую трудовую книжку и автобиографию, написанную без ошибок каллиграфическим почерком, — а ведь окончил всего 4 класса да курсы политсостава в армии.
В книге о Хайбуллинском районе есть краткая биография Нины Федоровны Федяниной — председателя Детского фонда Республики Башкортостан. Но об этой самой длинной странице ее биографии чуть позже, а пока… Шел 1965-й год, дробили тогда большие районы, выделили Зилаирский, и морозным декабрьским днем отправили Нину Федянину за 400 километров в Уфу на попутной машине. Явилась в обком партии к заведующему орготделом в шубе, в валенках, пуховом платке, а как сбросила всю эту теплую одежку, увидел он худенькую, уставшую после длинной дороги девушку и даже поинтересовался: «Со здоровьем все в порядке? А то ведь первым секретарем райкома комсомола выдвигают — это не шутка».
Два года пролетели, слвно один безразмерный день, наполненные собраниями, вечерами, заботой об участии молодых в развитии животноводства, борьбой за урожай и заочной учебой в Ленинградской высшей профсоюзной школе. Только попривыкла после необъятных степей в родных краях к лесному зилаирскому пейзажу, как снова переезд. Теперь уже в Уфу, на сей раз на долгие годы.
Сначала был комсомол, потом, в 72-м, в отделе культуры «взрослого» обкома под руководством энергичной Клары Тухватуллиной вернулась к тому, что так любила с юных лет: курировала музеи, театры, кинофикацию, работу Союза художников. Самым значимым периодом того времени Нина Федоровна считает свое пребывание с 1977 года «идеологическим командиром» в Орджоникидзевском районе, где сосредоточились тогда мощные заводы, строительные организации, научно-исследовательские институты. Каждый из директоров — личность со своим взглядом и на развитие производства, и на воспитание коллектива, и на шефскую помощь школам. Одно только перечисление их имен — Муртаза Рахимов, Александр Борисов, Станислав Анисифоров, Мирьян Ахметшин, Альберт Селезнев, ректор нефтяного института Александр Спивак — говорит о том, сколь многому могла у них научиться. И училась, и росла сама как руководитель, умеющий работать с людьми.
Если бы не это умение, ни за что не смог бы так результативно в течение уже 20 лет действовать Детский фонд Республики Башкортостан — организация благотворительная, успехи которой во многом зависят от того, как ее председатель может убедить администрацию учреждений и коммерческих структур, чтобы оказывали помощь нуждающимся в ней детям-сиротам, инвалидам, членам многодетных семей или брошенным горе-родителями.
Наш республиканский фонд возник следом за российским, который родился октябрьским днем 1987 года. Когда в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, было объявлено о создании самой милосердной и самоотверженной общественной организации. Вокруг ее председателя — известного детского писателя Альберта Анатольевича Лиханова объединились по всей стране тысячи неравнодушных людей, готовых поддержать попавших в беду детей. Первым председателем республиканского отделения Детского фонда стал Герой Советского Союза Шариф Сулейманович Сулейманов. Следующим через некоторое время стала Нина Федоровна Федянина.
Сказать, что работа в фонде необъятна, мало, потому как сегодня поддержка необходима, увы, огромному числу обездоленных ребятишек. Каждая из десяти программ — отдельное направление, требующее повседневных усилий. Например, «Теплый дом» — участие в судьбах детей интернатных учреждений, а это 34 детских дома и дома ребенка для сирот и оставшихся без попечения взрослых, 45 социальных приютов, 36 коррекционных школ и интернатов для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, 25 реабилитационных центров для маленьких инвалидов. В них Нина Федоровна не просто бывает с подарками — одеждой, книгами, игрушками, сладостями, она знает ребят по именам, знакома с их биографиями и вместе с членами правления фонда и членами президиума старается каждому помочь. Кому в лечении, кому в опеке родственников, а выпускникам детдомов — в восстановлении документов, в решении жилищного вопроса, в выборе учебных заведений или трудоустройстве.
Вспоминаю свою беседу с ней после слета выпускников в 2001 году. Сколько боли было в ее ответе на вопрос, с каким настроением взрослые, которые несколько лет общались с ребятами, отправляют их в большую жизнь. Она говорила, что фактически целая «группа риска» уходит в никуда, хорошо, если кто-то устроится на работу, где есть койка в общежитии, но, как правило, после умерших от пьянства или находящихся в тюрьмах родителей не осталось ни крыши над головой, ни средств к существованию, и ребята оказываются буквально под открытым небом либо возвращаются в ту же преступную среду, откуда попали в детдом.
Вот, например, Костя Столяров. Отсидев в тюрьме за воровство, он умудрился потерять паспорт, из-за чего не мог устроиться на работу. Нина Федоровна упросила руководство треста 21 все-таки взять его на работу, устроить в общежитие, но он оттуда удрал, попал в драку с поножовщиной, и все началось сначала. Но успехи Жене Новоселову помогли получить профессию водителя. Долго возились с Ваней из Дюртюлей, который поступил в автотранспортный колледж и жил в общежитии на государственном обеспечении, но учиться не хотел, занятия пропускал. Его исключали, восстанавливали, снова исключали. Спасибо директору, который взял его дворником, — иначе жить было бы негде. Похоже, что он многое понял, потому что заходил к Нине Федоровне, советовался, хочет в армию пойти контрактником.
В ноябре прошлого года на республиканском слете выпускников детских домов состоялся у нас с Федяниной совсем другой разговор, более радостный и оптимистичный. За прошедшие годы изменился уровень материального содержания детских домов, по-европейски отремонтированных, оснащенных компьютерами, обеспеченных витаминизированным питанием. Государство выделяет все больше средств на заботу о брошенных ребятишках: пустить на самотек тысячи оставленных без домашней опеки детей социально опасно. Отсюда и рост патронатных и приемных семей, — в нашей республике уже более двух тысяч лишенных родительской ласки детей попали в другие семьи. В прошлом году абсолютно все выпускники продолжили учебу — трое в вузах, сорок восемь — в техникумах и колледжах, 190 — в профтехучилищах, остальные — в десятом классе. Нина Федоровна знакомит с Женей Здобновым: «Это выпускник уфимского детдома № 9, стал первокурсником физмата Башкирского госуниверситета. Кстати, стипендиат Детского фонда».
Со всем кругом многочисленных проблем председатель справляется вместе с десятками активистов. Среди первых добровольных помощников известный поэт Сафуан Алибаев, председатель фонда РБ «Благовест» Фатима Мустафина, заслуженный строитель Юрий Бобылев, главный врач РДКБ Ринат Хасанов, известные профсоюзные деятели Халида Рахматуллина (увы, ныне покойная) и Лариса Алексеева, многодетная мама Ольга Казанцева, директор Уфимского протезно-ортопедического предприятия Клара Исхакова, директор Централизованной системы массовых библиотек Римма Мигранова... Без них — никуда, ведь в штате правления, кроме Нины Федоровны, всего трое — референты и бухгалтер.
Когда пару лет тому назад мы ехали в детский приют «Нур», что в Благовещенском районе, то пытались разгадать вместе с Ниной Федоровной, откуда взялось название местности, куда путь держим, — Бедеева Поляна. Потом увидели среди скромных домов селения красивую мечеть и рядом добротное, в зеленоватые тона окрашенное здание и забыли про свои лингвистические изыскания. Тенистый двор, больше похожий на сквер, под деревьями уютные скамейки, клумбы с цветами и за легким ограждением — аккуратные грядки с всходами первых овощей.
Все в этом доме было ярко, радостно, уютно. Веселые спаленки на две-три кровати, развешенные по стенам детские рисунки. Замечательная графическая работа привлекла внимание размашистой, свободной манерой юного художника. Рядом — необычные аппликации из соли и риса. Читаем подписи: Коля Луговой, 15 лет, Дима Васильев, 16 лет. Воспитатели рассказывают, что почти все школьники переросли возрастом те классы, в которых учатся: кто-то бродяжничал, сбежав из дому от пьянства и побоев, кто-то ухаживал за младшими братишками, которых родители рожали и забывали в бесконечных гулянках. О чем говорить, если среди малышей шести-семи лет двое — хронические алкоголики.
Тут действительно заболит сердце от такого сгустка детских несчастий. И раздавая гостинцы и книжки, Нина Федоровна одного малыша обнимала, другого гладила по головке, а прощаясь, все-таки спросила у взрослых, не происходит ли название «Бедеева Поляна» от слова «беда». Нет, заверили ее, — это от фамилии человека, основавшего данное поселение. Она кивнула: «Это замечательно, когда добро помнится через поколения».
Сама Нина Федоровна умеет людское добро отметить сразу, своевременно отблагодарив всех, кто откликается на детскую беду. Не без ее активной поддержки получили заслуженные награды родители семейных детских домов. Галина Антоновна Семенова награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, а ее муж Валерий Вениаминович имеет знак отличника образования, орден Детского Фонда России «За дела милосердия». Этот же орден есть в семье Долгих из Стерлитамака. Уже более 15 лет эти бескорыстные люди, кроме собственных детей, растили и воспитывали по десять и более чужих. Фамилии Резвановых, Нигматуллиных, Долгих и Семеновых Нина Федоровна произносит с великим уважением и вместе с ними очень сожалеет, что замечательное начинание Альберта Лиханова, сумевшего подтолкнуть многие регионы России на открытие семейных детских домов, было сведено на нет усилиями чиновников, которые заменили их на приемные семьи, особо не вникнув в то, что они разные по сути. Зато теперь в бюрократических документах вся статистика выстроилась под одну гребенку. В некоторых официальных органах Валерия Вениаминовича Семенова считают жалобщиком, поскольку он упорно добивается положительных изменений в законе о семейном детском доме и приемной семье. Но это так, к слову. Нина Федоровна Федянина с удовольствием вспоминает свою первоначальную профессию.
Это бывает, когда фонд устраивает детские праздники. Коли уж заговорили о семейных детских домах, то можно вспомнить, как в развлекательном комплексе «Лидо» отмечали в 2005 году их пятнадцатилетие. Получилось теплое, почти домашнее торжество. Там были и благодарные слова, прозвучавшие в адрес юбиляров, и подарки, и веселые танцы. И в центре всего этого радостного действа — нарядная и улыбающаяся Нина Федянина, которая придумала весь сценарий «от» и «до». Руководитель со стажем и опытом, она, как правило, мероприятия планирует заранее, предусматривая каждую мелочь.
Что-то интересное непременно происходит в День защиты детей. В 2006-м это был праздник «Поделись добротой своей» для детдомовцев во Дворце культуры УЗЭМИК. 180 юных артистов, поэтов, художников из 24-х образовательных учреждений республики прибыли в гости к столичным сверстникам. На сцене разыгрывалась концертная программа «Планета радости», к микрофону выходили старшие друзья с подарками. Детдомовцы увозили с собой магнитофоны, музыкальные центры, DVD, коробки с игрушками. Помню, как президент некоммерческого благотворительного фонда «Одаренные дети», ректор Академии экономики и сервиса Александр Дегтярев провел среди юной публики маленький «тест на доброту», чуть позже на улице, у входа во дворец, ребятишек из Ишимбайского детского дома «Пеликан» ждал автомобиль «Соболь». От имени фонда «Пеликану» помог обзавестись автомобилем А. Дегтярев.
Осенью Нина Федоровна традиционно собирает первоклассников — сирот или из многодетных семей, и маленькие школьники то в бистро «Мадо» в Гостином дворе, то в ресторане «Эльдорадо» поглощают всякие вкусности, отгадывают загадки, выступают со стихами и песнями, рассматривают подарки и фотографируются с Медведем, Крокодилом и Мышкой.
Осенью же в парке имени Якутова Детский фонд РБ вместе с администрацией Советского района Уфы проводит ежегодную Ярмарку доброты, где можно за бесценок приобрести почти новую детскую одежку или обувь.
Стипендиаты Детского фонда РБ — юные скрипачи, пианисты, певцы и танцоры — отчитываются перед публикой, дают концерты под названием «Верим в себя». Нина Федоровна во время своих постоянных поездок в детские дома, приюты, коррекционные школы встречается со многими детьми и умеет выделить особо талантливых ребятишек. Сама была свидетельницей, как во время Республиканского культурно-спортивного фестиваля коррекционных школ она услышала виртуозную игру на кубызе Азата Искужина, ученика 28-й школы для слепых и слабовидящих, познакомилась с ним, стала расспрашивать о нем учителей, а вскоре на пленуме фонда она поздравляла нового стипендиата.
Детские праздники, а также благотворительные акции для сирот и детей-инвалидов невозможно представить без активной поддержки депутата Госсобрания — Курултая РБ Алексея Щербацкого, директора лицея 10 г. Уфы Нины Проскуряковой, без помощи работников трикотажной фабрики, ТСК «Радуга», «Уралсиба», Уфимского филиала Росбанка и многих других благородных людей, откликающихся по зову сердца на все начинания Детского фонда и его председателя.
Алексей Щербацкий награжден орденом «За дела милосердия». Нина Федоровна тоже не обойдена почетными званиями и наградами: рядом с орденом Дружбы — орден «За дела милосердия», нагрудный Знак, присуждаемый Международной ассоциацией детских фондов. На местном телевидении ее назвали «Героем нашего времени». Но все-таки нет для нее более дорогой награды, чем произнесенное от всей души детское спасибо. За каждого подопечного переживает, за каждого, кому удается помочь, рада их «общественная мама». И болит душа оттого, что никакие самые современные детские дома и приюты не могут заменить детям тепло и сердечность родных людей...

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2008

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле