> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 11'07

Эвелина Фенина

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Эвелина Фенина

СТАНОВЛЕНИЕ МАСТЕРА

«Искусство должно быть искусным,
если оно хочет быть искусством»
(из высказываний Л. М. Стратоновой).

Приобщение читателя журнала к сокровищам нашей республиканской культуры и к ее жизни — благородная задача, которая, мне кажется, неукоснительно выполняется работниками журнала. В каждом номере можно увидеть материалы по вопросам археологии, истории, искусства, философии и многих других форм культурной жизни республики.
Сегодня журнал предлагает материал о творчестве художника, чей интерес находится в различных сферах изобразительной культуры, от традиционной живописи до новых для республиканского искусства видов.

Лидия Стратонова вошла в жизнь искусства Башкортостана в 1992 году. На протяжении 15 лет мы наблюдаем уверенный шаг и развитие оригинального мастера. Картины, созданные как коллаж из цветной кожи, миниатюрные гобелены, как будто сотканные из света, живописные произведения и еще много других форм. Наверное, правильно во временном смысле определить появление и развитие в творчестве Лидии Михайловны двух ярких «сфер» — куклы, которых даже невозможно так назвать (их автор зовет «мягкие люди»), особые создания, где есть разные интереснейшие качества (о них речь впереди), и вторая «сфера» — вышитые картины — сказания, эпические легенды.
На той первой персональной выставке 1992 года, проходившей еще в очень маленьком зале Союза художников на Коммунистической главными «персонажами» были коллажные композиции. Уже тогда, 15 лет назад, удивили уверенные, можно сказать, мастерские картины-панно. Они все назывались возвышенно поэтически: «Воспоминание о лете», «Пастораль под дождем», серия «Семь слонов на счастье» и т.д. Строго кожаным коллажем работы назвать было трудно, так как в каждой из них присутствовали еще какие-то материальные элементы — золотая нить, стразы, сусальное золото и прочее. Все это причудливо переплеталось, создавался какой-то фантастически изысканный мир — образ. Хотя кожа как основной материал и фон доминировала.
Наверное, всякое созерцание художественного создания связано у художника с определенными декоративными схемами, и в каждой новой форме раскрывается новая сторона жизни. В результате мы становимся богаче в откровениях мира. Так и «кожаные» коллажные картины Лидии Михайловны делают для нас мир богаче и значительней.
Эти работы нельзя назвать просто «милыми», «изящными». При наличии определенного «артистического щегольства» все работы цикла «кожи, коллажи, гобелены» у автора имеют живой нерв, способный вызвать эстетические переживания зрителя.

КАРТИНЫ
Поиски пластических форм, неуспокоенность молодости и, наверное, желание попробовать себя в других видах искусства ведут Лидию Михайловну по новым дорогам. Первая из них после 1990—93 годов связана с картинными цветными композициями. Начало было положено в 1995 году, когда она решила обратиться к темпере. «Пробы пера» были удачными. Натюрморты «Золотые яблоки», «Талисман» особенно выразительны и в плане своеобразных построений, и в способе выражения чувств через предметы, казалось бы, очень простые. Выразительность силуэтов, их ритм в пространстве приобретают значение в настроении образов. Обыгрываются не только вещность предметов, но и пространство между ними.
Создается такая ритмическая арабесковость, она очень выразительна и красива сама по себе. Автор, проявляя чутье декоративного узора, реализовала свои эстетические изыски в этом ритме. Плоскость же листов уверенно держится локально благодаря широкому единому цвету фона.
И образы получаются очень красивыми, немного почему-то печальными, как, например, «Талисман». Мне кажется, Лидия Михайловна показала здесь очень важный аспект в искусстве натюрморта — писать не только совокупность разных предметов, пусть и изысканных, но создавать и передавать через натюрморт глубокие чувства. Как, например, любви и печали.
В эти же годы судьба свела молодого автора с известным у себя на родине немецким художником Иоганном Андреасом Фюрстом. Так получилось, что встреча молодого и маститого мастеров была счастливым случаем; Андреас был замечательным графиком, керамистом, хорошо знал живопись, был широко образованным и талантливым человеком (был, потому что он умер в 1998 году). Общение с ним обогатило восприимчивую ко всему новому и профессиональному Лиду. А беседы об искусстве, о технике живописи, рекомендации разных книг о художниках и художествах навсегда остались заветами.
Освоение новых техник, работа вообще пошла смелее. Темперу сменил новый материал — акриловые краски. Этот синтетический заменитель масляной краски большей частью растворим в воде. Техника живописи акриловыми красками разнообразна (пишу так подробно в надежде, что данную статью прочтут не только художники): от жидкого слоя до пастообразного. По сравнению с масляными акриловые краски быстрее сохнут. Но зато не обладают прозрачностью естественных красителей. Так что художнику, взявшемуся за такие краски, нужно очень постараться, чтобы в работе передать прозрачность чего-то, воздушность и легкость предмета.
Яркий пример того, как акрил вошел в творчество Лидии и как она справилась с непростой задачей преодоления «непрозрачности» — серия «Сухие цветы». В 1998 году на выставке «Женщины и творчество» в Уфе были экспонированы в числе других работ Лидии Михайловны и работы той серии. Одна из лучших — натюрморт с белыми листочками-бабочками: широкий бело-голубой фон подчеркнул не просто красоту вещного мира. Светлота и воздушность колорита всего листа отличает его от всех работ; получаются нежные очертания, легкий свет. Холодноватые сине-белые тона, преобладающие в картине, как будто определяют стихию бескрайнего небесного и вместе с тем очень земного пространства. Интересен еще один момент: автор как бы нарочито не скрывает поверхность картона (вот картон, вот краска, и смотрите, что можно с этим сделать), порой просвечивающего сквозь тонкий слой краски. Все это создает некую недосказанность, загадочность, таинственность даже. Подобный ход придает живописной структуре листа импровизационный характер, характер игры. Как и в «Талисмане», в данном натюрморте та же мысль о чувствах, а не просто два букета рядом.
Если говорить о живописи Лидии Михайловны в целом, то, на мой взгляд, ее отличает живописная свобода, красота пластических композиционных масс; автору свойственен эмоциональный и выразительный жест. Есть мгновенность реакций на цветовой ритм натурного мотива, такое обычно бывает у художников опытных, давно уверенных в своем мастерстве и давно о нем не думающих.

«МЯГКИЕ ЛЮДИ», ФОЛЬКЛОР И КАРТИНЫ — ВЫШИВКИ
«Расстели свой ковер, —
Я прочту твое сердце».
Старинная восточная пословица

Сначала о «мягких людях». Такое название дала своим созданиям автор. И действительно, глядя на очаровательных, трогательных и забавных «девушек», не хочется употреблять слово «куклы».
Надо сказать, что Лидия Михайловна, с детства приученная ко всяким домашним ремеслам, в совершенстве владеет искусством вязания. И спицы, и крючок были в ее жизни всегда.
Поэтому идея создать что-то, объединяющее ремесло с искусством, наверное, в биографии Лиды была неслучайной. Эта идея и вылилась в проект «Мягкие люди». Вязаные фигуры девушек получились самых разных цветов (но, конечно, близких к цветам человеческого тела) и пропорций. Каждая из вязаных красавиц обладает не только индивидуальными пропорциями тела, но и особыми чертами (так и хочется сказать — чертами характера). Здесь и блондинки-капризницы, и крепенькая дзюдоистка, и нежная «Ева», и «правильная нравоучительница», и кокетки. У каждой свой облик, свои аксессуары. Как и образы, поражают фантазия автора и трудолюбие: ручки, ножки, тело, лицо — все дышит, вибрирует эмоциями; и даже эротика, правда, дозированная, присутствует в этих красавицах. Они заставляют улыбаться, восхищаться, радоваться жизни. А значит, созданы образы художественные, дающие и эстетическое наслаждение и дополнительные знания.
Интерес к объемным фигурам, почти малым скульптурным формам, развивается в творчестве Лидии Михайловны причудливым способом: уже не столько просто фигуры, просто красивые люди, а нечто более высокое.
В куклах «Башкирки» (условное название) поражает зрителя все: и «сделанность фигур», и отдельная каждая деталь одежды, и лицо, особенно его выражение; причем у каждой фигурки лицо выражает разный характер, настрой души, темперамент. Особый разговор — это одеяние «девушек». Каждая деталь, — сапожки, платье, оборки и фартуки, платки, — все это мастерил не кто-то, все это придумано и сделано автором всего проекта Лидией Михайловной Стратоновой.
Солнцеподобные застежки, нагрудные украшения, браслеты, многочисленные нашивки смотрятся как латы и обереги. Каждая деталь здесь любовно и тщательно отделывается. Вышивка на платьях, фартуках — отдельная тема о филигранном мастерстве, когда ремесло превращается в высокое искусство.
Традиционный народный костюм имеет древние корни и до конца XIX века сохранил немало архаичных черт. Виды, формы, крой, ансамблевость как характерная черта народного костюма, безусловно, были изучены, положены на современный облик и обогащены авторскими вкусом и умением.
Из-за сравнительно несложной техники исполнения вышивка была одним из самых древних, повсеместных и массовых видов искусства. Им владели женщины почти в каждой семье. Являясь постоянной спутницей людей, вышивка приобщала их к художественному творчеству и восприятию красоты. В изделиях Лидии Михайловны мы и убеждаемся в эстетической значимости «вышивальных» секретов красоты.
В подобных вышивках отразились оставшиеся для нас тайной космогонические представления и неисчерпаемая фантазия творчества, возвышенные представления и реальные запросы времени. Вот на одной фигурке башкирской молодки фартук, на нем цветы — каких только нет: и лазоревые, и розовые, и золотые. На красном фоне ткани эти цветы как праздник души. Воспроизводя и дополняя, придумывая свои цветы и цвета, автор говорит и о своем талантливым прочтении традиций, и о своем эстетическом пристрастии. Она любит, понимает, растолковывает для нас красоту того вещного мира.
Вспоенный соками земли, мир народного творчества сегодня прорастает творчеством таких мастеров, как Лидия Михайловна.
Вряд ли найдется в истории культуры такой раздел, — который привлекал бы столько художников разных времен и народов, — как фольклор. Волхвы, друиды, оракулы, пророки, бабы-яги, мировое древо жизни, обереги и прочие его персонажи всегда были притягательны для художников. «Святогор-богатырь» В. Васнецова, «Птица Сирин и Алконост», «Илья Муромец» И. Билибина, картины-фантазии М. Врубеля и многие другие стали в России примером обращения к эпическим фольклорным, иногда этническим мотивам для современных мастеров изобразительной культуры.
А еще есть потешки («Ладушки-ладушки»), небылицы-перевертыши («Ехала деревня мимо мужика, вдруг из-под собаки лают ворота…»), считалочки («Раз-два кружева, три-четыре подцепили, пять-шесть деньги есть, семь-восемь сено косим…»), скороговорки («Ехал Грека…»). А еще песенки: печальные, веселые, колыбельные и т.д. Необозримое пространство, откуда можно пить, хватать, черпать, и все равно останется.
Лидия Михайловна в силу своей творческой потребности и даже служебной надобности (она заведует кафедрой дизайна УАЭС, а также исполняет обязанности директора института дизайна той же академии) проявляет большой интерес к истории, к истории культуры края, где живет почти всю жизнь. Приоритетным является интерес к фольклору, как и у многих художников.
Народные сказания, старинные художественные образы, такие, как орнаменты, изображения на утилитарных предметах (например, на прялке или символы-обереги на одежде и прочее) стали питательной средой для многих работ.
Она придумала шитые картины. Они стали появляться на выставках с 1998 года. Кавалер с барышней с замечательно узнаваемыми чертами (от сказок, от городских росписей), важный петушок-кавалер из народных сказок, «Дерево», прямо адресующее нас к образу мирового древа жизни. Очень ответственная работа с текстилем, материалом ниток были новым преодолением.
Мажорная цветовая гамма, как и в житейских праздниках, доминировала в первых шитых картинах. Огромное количество деталей объединяются в четкий ритм композиции, где все «работает» на образ, праздничный, многоцветный, как будто сошедший со старинного лубка. Иногда это похоже на иконно золотое шитье, которым славились мастерицы серединной и северной Руси (как, например, прекрасный образ святого Георгия).
В 2003—2007 годах в творчестве Лидии Михайловны как бы параллельно развивались две линии — собственно шитье и фигуры-одежды-лица. В какой-то степени они были взаимосвязаны: шитье, вышивка, украшение, образ. Но вот в картинах-шитье все больше стали звучать ноты местных «напевов»: башкирские легенды, сказания, особенности народных представлений о жизни, о смерти, о добре и зле.
На мой взгляд, лучшими можно назвать серию «Башкирские мотивы». «Тарих» — одна из работ. Само слово сокращенно от «тарихнаме» — родословная. Поэт Т. Ялсыгула аль-Башкорди написал такую поэму «Тарихнаме — и булгар», где в поэтичной форме говорит о родословной тюрков. Мы можем трактовать слово «тарих» как мотив из родословной башкирских и татарских родов. Иногда сюда вплетаются даже библейские сюжеты, предания и легенды. В общем, эпическая форма истории народа. Автор обратилась в выражении этой идеи к знаковой форме образа, где знак родовой принадлежности превращается в знак места — степи, леса, гор в условной символической системе представлений. Здесь, в панно, печаль воспоминаний передана в знаке светлых и ярких цветов, мягких линиях, угадываемых как образ старины.
«Кюй» (кыска-кюй) — это быстрая народная песня. Вместе с тем она и плавная, и может быть танцевальной. У Лидии Михайловны панно называется «Мелодия», один из вариантов «кюй»: нежные плавные, переплетающиеся в кольца ритмы синих цветов как бы объединяют, обнимают все детали композиции. Ритмическая стройность, мелодичность в построении цветов ассоциируются с хороводом одетых в многоцветные платьица танцующих девушек. И при всем этом в произведении присутствует определенная строгость, четкий строй, объединенный черным фоном полотна. Красивая линия глади успокаивает, придает изображению спокойную ноту всей мелодии. Еще раз хочется сказать — «милая простота», рассматривая эту работу.
Мечта о безмятежной гармонии человека и мира свойственна юности. Кажется, что в «Мелодии» именно об этом и разговор.
Спокойно и ровно, без рывков и изменений, ажиотации вокруг своего имени Лидия Михайловна Стратонова меняется, совершенствуя свои умения, усложняя постоянно свои творческие задачи.

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2007

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле