> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В “ПУЛЬСЕ ТУШИНА”

ПОПЕРЕЧНЫЕ МЫСЛИ

     “В первом номере газеты Вы знакомили читателей с рядом руководителей Тушинского района, - пишет, обращаясь ко мне, один из корреспондентов. - Надеюсь найти интересущие меня, да, конечно, не одного меня, подобные сведения и о Вас в следующем номере”. Что ж, знакомиться так знакомиться.

     Сын Тимофея и Аксиньи - смоленских крестьян из-под Вязьмы.

В раннем детстве пережил фашистскую оккупацию, хорошо знаю нелегкий крестьянский труд. Окончил на родине сельскую семилетку, а затем в Москве энергетическое отделение политехникума и историко-филологический факультет пединститута им. В. И. Ленина.

     Служил в бронетанковых выойсках, трудился разнорабочим, проводником, учителем, директором школы, старшим инженером газовой промышленности, журналистом - в различных районах страны, в том числе пять лет на севере Тюменской области. Последние годы живу в Москве, редактировал книги в издательствах “Современник” и “Правда”, возглавлял газету столичных писателей “Московский литератор”. Автор поэтических сборников. Член двух творческих союзов: Союза писателей СССР и Союза журналистов СССР.

     Читатели также выразили желание, чтобы я периодически выступал с изложениесм своих взглядов  по острым общественным проблемам, как в статье “Попранная гордость великороссов”, в будущем. Охотно отзываюсь и на это. Итак, сегодня о том, что у всех на слуху, но мало кому до конца понятно, - об историко-патриотическом движении “Память”.

     22 мая 1987 года статьей Е. Лосото в “Комсомольской правде” было начато и дружно поддержано другими ведущими периодическими изданиями очернение этой общественной деятельности, травля членов и активистов “Памяти”, продолжающиеся и по сенй день. Однако, к сожалению, почти никто не читал газетных и журнальных материалов, авторами которых являлись бы сами представители нового движения. Мне известно лишь одно такое полноценное выступление - учителя средней школы из подмосковной Купавны Александра Штильмарка “Память”: мы - за духовное возрождение Отечества” ( “Собеседник” № 23, июнь 1989 г. ). Таким образом, средства массовой информации действуют не в духе плюрализма, а в соответствии с раскритикованным ныне принципом “Не читал, но осуждай”, как в свое время при дескридитации романа Б. Пастернака “Доктор Живаго”. Не дают слова на страницах печати и тем, кто в “Памяти” не состоит, но пытается объективно разобраться в деятельности этого объединения, склонен в целом относиться к ней положительно. Таких материалов, как мне стало известно, поступает в разные редакции значительно больше, чем негативных, но все они остаются под спудом, не доходят до советских читателей…

Выпуск второй, декабрь 1989.           

 

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев