> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ И НЕОПУБЛИКОВАННОЕ

ЕДИНОЕ ДУХОВНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Не с теми я, кто бросил
землю
На растерзание врага.
Анна АХМАТОВА.

26 июля минувшего года из Москвы, от правления Союза писателей России на Комсомольском проспекте, 13 отправился автопоезд с миссией в защиту орбитальной станции «Мир». 11 августа, преодолев пять тысяч километров российских далей, марафонцы вернулись в исходную точку. Позади остались города Королев, Нижний Новгород, Набережные Челны, Оренбург, Самара, Тольятти, Саратов, Воронеж. В составе автопоезда вместе с учеными, священником, космонавтами, предпринимателями, специалистами, музыкантами, певцами находилась писательская группа, которую мне было поручено возглавить. При встречах с населением, голодавшими 11-й день лидерами практически всего спектра политических партий и движений Казани, на пресс-конференциях я неизменно подчеркивал символичность не только участия мастеров слова в общенародной акции, но даже ее старт от нашего красивого особняка с колоннами и возвращение к нему же по завершении пути. Да еще в год 200-летия гения отечественной словесности. Не случайно здесь же накануне состоялось и организационное собрание походников, в котором приняли участие первый секретарь нашего правления Игорь Ляпни, глава миссии экономист Николай Сорокин, депутат Госдумы Игорь Братищев, отъезжавшие и поддерживавшие их действие гости

Российское общество по высшему счету видит в пишущем пушкинского пророка после встречи с шестикрылым Серафимом — духовного лидера, который «и виждет, и внемлет», и, «обходя моря и земли, глаголом жжет сердца людей». Я хочу, напомнив об этой головокружительной высоте, поделиться с вами постоянным раздумьем о литературе как истинной печальнице народной. Всегда ли она верна своему столь ответственному предназначению? К глубокому сожалению, не могу не возвращаться, истерзываясь сердцем, и к другим словам солнца отечественной поэзии: «...подлость русских писателей для меня непонятна». Это тоже остается.

Как он в веке минувшем, так и мы в двадцатом столетии, особенно в 90-е годы, к сожалению, воочию наблюдаем сие, и для меня, например, тоже не ясны истоки проблемы. В автопробеге я острее почувствовал противоречие с общепринятыми в российской глубинке понятиями о нравственности и теми, которым следует большинство числящих себя в писательском сообществе. В целом встает блоковская проблема об интеллигенции и народе, применительно к творческой, даже уже чисто литературной ее части. Да, тут роятся вопросы, вопросы, вопросы...

Если Слово — Бог, а профессионалы отдали его на откуп торгашам, то, стало быть, сами они не служат Творцу? Вот пришла в Отчизну суровая беда. Кому же, казалось бы, как не инженерам человеческих душ постичь смысл выпавших на нашу долю испытаний? Что же они в общем и целом молчат, не являются рыцарями духовности и свободы? Горько, но писатели и поэты, за редким исключением, даже воспели преступление, изменников, безверие, растление духа, представляющиеся довольно сомнительными события. Носители известных писательских имен зачастую ведут себя в провальном историческом периоде по принципу: меня, мол, г-на обер-литсекретаря, какого-то другого обера, прямо ничего не касается. Без меры довольны тем, что еще не за решеткой. Мало того, иные пьют и поют на руинах с их помощью разрушенной исторической России наподобие пировавших во время чумы. Некоторые собратья по перу торгуют пошлятиной.

Страшнее всего: как правители Советского Союза развалили его, так фигуры на литературном Олимпе разъединили пишущих. Идет процесс создания групп и группок. Только в одной Москве шесть разных организаций имеют право принимать новых членов в творческое содружество. В результате наблюдаем такое сочетание имен — Астафьев и Новодворская. Уничтожала СССР «пятая колонна» (общеизвестный факт), но почему художники слова бросились ей во всем помогать? Почему, например, не сохранили единые членские билеты? Почему стали выходить из единого Союза писателей? Бесконечные «почему».

Подлость русских писателей доходит до того, что порой не знаешь, что сказать среди вчерашних единомышленников. Если заявишь, например, то, что только что сказал выше, то могут назвать свихнувшимся. Ничего, мол, не понимаешь. А на самом деле — они «умеют жить», и это их понимание стоит за таким порицанием тебя. Я уже даже из застолий уходил, когда уж слишком невыносимо вчерашние «друзья» отступали от Божьей правды. Порой, оправдывая убогость и сирость своего дара, позволившего убаюкать совесть, заявляют, что писательство и политика — разные вещи. Но ведь первое знаменитейшее произведение русской литературы «Слово о полку Игореве» разве вне Ее? А Николай Рубцов, наш современник, с его живой мыслью, размышлением над тайнами времени, заветом «Россия, Русь, храни себя, храни» разве не является истинно народным талантом? Для него не характерно поэтическое мироосмысление, он не одолел жесткие границы своего времени? Сейчас трудно следить за литературным процессом, потому что нас фактически лишили собственной периодики, возможности собираться вместе, даже своего клуба, но все же я могу назвать несколько имен, имеющих прочную связь с названной традицией. Это совсем недавно ушедший от нас Николай Тряпкин, Юрий Бондарев, Юрий Кузнецов, Петр Ткаченко...

То вдруг начинают порицать писательскую публицистику. Но ею занимались и Ф. Достоевский, и Л. Толстой, и А. Твардовский. Назовите лучше, кто из классиков прошел мимо того, чтобы беспристрастно и жестко не подвергнуть анализу общеизвестные факты окружающей действительности? Она является таким же плодотворным началом, как и любые иные жанры и виды словесного творчества. Примитивная публицистика — другое дело. Не самообольщайтесь, товарищи-господа, а лучше ответьте, в чем причина трагедии, которую наблюдаем, можно ли было одолеть ее на ранней стадии, как сделать это сейчас?..

Некоторые сводят народность к фольклорности, обрядности и тому подобным вещам, выпячивая свою к ним причастность. Но она — в высокой технологичности, нашем лидерстве в области длительных космических полетов. Понять, почему 77-летний академик, четырежды побывавший на орбитальной станции «Мир» космонавт обрекают себя на неудобства походной жизни, — это и значит понять незримую многими красоту народной души и духа.

Порицая русских писателей, Александр Сергеевич безусловно не имел в виду, скажем, Василия Жуковского или Николая Карамзина, относившихся к Отчизне — наследию отцов — как к благословенной земле и прямо выражавших это хотя бы в следующих строках: «О родина святая!», «Цвети, Отечество святое!» Литераторы двадцатого века тоже показали подобные примеры. Я являюсь сопредседателем комиссии по празднованию столетия изумительного национального лирика Михаила Исаковского, юбилей которого страна отмечает в 2000 году. В связи с новыми праздничными заботами, шел по следам его жизненных и поэтических деяний. И ясно видел, сколько сделано одной только этой личностью по духовному единению общества! Какие у мастеров слова здесь колоссальные возможности, если стремиться не к гибельному воздействию на душу человеческую, а выявлять душевную правду. По моему глубокому убеждению, спасет меня лично, моих собратьев по перу, все российское общество следование абсолютным истинам, любовь к Богу, он ведь СПАСИТЕЛЬ. Уже две тысячи лет.

Газета «Читающий патриот» № 3, апрель 1999.

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев