> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 3'08

Лариса Ишбулатова

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
СЛАВЯНСТВО
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Лариса Ишбулатова

Нормальный

РЕЗЕРФОРД

...Раздавил, точно раздавил, кожица треснула, как у жука. Она и была жуком, несмотря на нежность и шорохи всех своих платьев. Пошел, досадуя на себя, что вообще там оказался. Пошел нарочито нетвердой походкой, представляя себе, как это выглядело бы, если бы он и вправду был вдребезги пьян. А она покачает головой, легкой, словно цветок спелого одуванчика, и такой же безмозглой, и все ему припомнит: и походку фермера, и дурной характер, за который некоторые прозвали его Крокодилом. После этого его никто не хватится в этом почтенном доме, и можно будет безнаказанно бежать в лабораторию. Правда, разнесут, что он снова в приличном обществе перебрал спиртного, но это уже неважно.

Скоро утро. Темза покроется туманом и начнет вонять. Величественная неспешность не спасет ее от этого. Поэтому — скорее в Кавендиш! Хватит глупостей. Сегодня наконец получит он долгожданное отклонение в своем приборе.

«Бздынь!» — и проснулся, и, слава богу, в постели. Это кошка, брезгливо перепрыгивая через стакан, что-то задела на столе. Он усмехнулся вслед уходящему сну. В голове гудел Биг Бен. Кошка, взглянув на него с укоризной, пошла завтракать. Ей, к счастью, было чем. Он осторожно сел и переждал гудение во всем теле. Голова вдруг бодро подумала: «Надо укреплять свой организм!» То есть не подумала, а повторила, как попугай, фразу из рекламы. Но сначала к зеркалу — себя узнать. Лицо, проступившее на туманной поверхности, довольно терпимо относилось ко вчерашнему безобразию, хотя, конечно, за все надо платить, и с этим лицом даже на фоне благородных фолиантов в книжном шкафу все было ясно. За свинство на столе извинялись осколки, стыдливо сложенные в чашечку. Выплыло из вчерашнего — Светка ушла. Вчера это не тронуло юбиляра, а сегодня вспомнил — и свербит. Набил себе рот сочным ошметком апельсина — сразу полегчало. Исполнилось ему вчера двадцать девять. Дата не круглая, но если вдуматься, каждый наш день — юбилей. Дурнота сонным зверем ворочалась где-то глубоко внутри. Чтобы не тревожить ее, нужно двигаться плавно, без рывков. Наверное, это похоже на дайвинг, только и дайвер, и дельфины, и водоросли — все это у тебя внутри. И еще этот сонный зверь. Тяжело. Требует умения и опыта. Опыт был. А дискуссия по поводу умения была вчера:

— А может все-таки хватит? Вон уже и глазки разъехались... — ласково так, как с больным ребенком. Это только Светка умеет. Ничего не говорит особенного, а давит на свою любимую, одной только ей известную кнопку. Да что она понимает? Да с чего она взяла, что он болен сейчас? Может быть, только сейчас он как раз и здоров!

— Ну, знаешь что! Однажды на светском приеме Резерфорд перебрал спиртного. Дама, оказавшаяся с ним рядом, сделала ему замечание, намекнув ему, что он пьяница. Он ответил: «Да, пожалуй, так. Но только завтра поутру я снова стану Резерфордом, а вы останетесь такой же пустоголовой ханжой».

После этого Светка ушла. Не прощаясь. По-английски.

Продолжая заниматься внутренним дайвингом, он ликвидировал свинский натюрморт на столе. Осколки и объедки полетели в ведро. На цветастой тарелке с краями «в оборочку», как говорила Светка, лежали останки апельсина и дольки лимона. Рядом стояла бутылка минералки.

Пожалуй, сегодня больше ничего и не пригодится. Кошка отошла от миски и, довольная, принялась точить когти об табуретку. Она понимала толк в вещах и выбирала только натуральное. На табуретке стоял столь же натуральный «КВН-49» — дедушка современных телевизоров. Он был похож на крупную спящую кошку, и она любила спать поблизости, видимо, чувствуя себя под защитой. Когда у этого аппарата отряда кошачьих последний раз светился зеленый глаз, никто уже не помнил. Просто однажды в гости пришел сосед с этим чудом и бутылкой «Русского стандарта». Добравшись совместно с хозяином до деления «На посошок», он глубокомысленно спросил: «А слабо починить?» Сосед уж давно переехал, а чудо стоит и не светится. Все руки не доходят — значит, слабо.

Тут пришлось на секунду застыть, а потом глотнуть минералки — от недовольства собой опять внутри что-то взбаламутилось. Меж когда-то презентабельных бежевых штор — полоска ослепительно яркого голубого света. Он раздвинул шторы и невольно зажмурился. Потом открыл форточку и вдохнул. Звуки за окном раздавались с особенным звоном, как всегда в мороз. Все, словно кем-то до блеска начищенное, сверкало, добавляя сияния. «Пусть сегодня!» — легко подумалось ему.

Заднюю панель снял бережно, не дыша удалил пыль и паутину.

 

Мы не умнеем, вырастая...

 

Оказалось, все не так страшно. То есть похоже на длинную извилистую тропинку в лесу, но когда карта в кармане. Он съел еще кусок апельсина и достал свой заветный обшарпанный чемоданчик.

 

Мы не умнеем, вырастая...

Не мы такие, жизнь такая...

 

Похоже, он выздоравливал. В дверь постучали — звонок давно не работал.

 

Мы не умнеем, вырастая...

 

В дверях стоял потерянный Реныч. Вчера они вместе отмечали юбилей. Судя по всему, его дела обстояли хуже. Но еще хуже был запах, от него исходивший.

— Здорово, Реныч, — он протянул руку и куснул кончик языка, чтобы тошнота, подкатившая к самому горлу, подождала еще немного. Господи, да неужели не ясно, что как раз сегодня нужно сделать перерыв! Но, видно, Реныч был недогадлив или по-другому устроен.

— О-оп! — Он с видом фокусника достал «мерзавчик» и расцвел, продолжая немилосердно дышать перегаром: — А?

— Реныч, извини. Не могу сегодня... Мутит...

— Мутит его! А ты не мутируй! Тоже мне вирус гриппа!

— Правда, не могу. Апельсин хочешь?

— Из-за Светки, да? — спросил он тоном психоаналитика и подмигнул: — Лечиться надо!

— Реныч, ну, уйди, будь человеком! Дело у меня стоит! — взмолился юбиляр. Реныч неожиданно просиял:

— Не один, что ли? Так бы сразу и сказал. Ну, ты даешь!

— Не один, не один!

Вот это друг! Ушел вовремя. Спас. А главное, врать не пришлось.

— Мяу? — спросила кошка из-под табуретки.

Ничего не ответил. Схватил дольку лимона. Засунул за щеку. Долго ходил по комнате, морщась. Кажется, улеглось.

Ну, все. Вот задняя панель «КВНа», вот лес. Карта в голове. Тропинка известна.

 

Мы не умнеем, вырастая,

Мы обрастаем скорлупой...

 

Правильно он вторую строчку заменил — она из «Бумера» сюда затесалась. Тропинка не прерывалась, но иногда приходилось продираться сквозь заросли, идти через бурелом.

 

Мы не умнеем, вырастая,

Мы обрастаем скорлупой,

Тот счастлив, чья душа босая...

 

Он не заметил, как прошел день, зато он почти закончил, и оставались только мелочи. Последние шаги по этой тропинке.

 

Мы не умнеем, вырастая.

Мы обрастаем скорлупой.

Тот счастлив, чья душа босая

Путь ощущает всей стопой.

 

Стихи, конечно, так себе. А вот глазик зелененький засветился. Настроить как следует — и смотреть можно будет.

В дверь постучали. На этот раз он бы не открыл, если бы не знакомый голос:

— Ризирфурт! Ризирфурт! — старенькая Бибинур-апай давно жила в городе и хорошо говорила по-русски, только это имя диковинное ей никак не давалось. Она пришла по делу, привезя с собой на санках старый граммофон и пару дырявых валенок. Резерфорд — мастер на все руки. Родители его уважали знаменитого физика и, не задумываясь, назвали своего сына его фамилией. Многие считали, что это прозвище за любовь к анекдотам о Резерфорде.

Поздно вечером в маленькой комнате бубнил «КВН-49». Пушистая кошка, пестрая, как лоскутное одеяло, терлась о колени хозяина. Хозяин сидел за столом и под яркой лампой рассматривал нутро старого граммофона. Он шевелил губами. Наверное, что-то бормотал.

 

НОРМАЛЬНЫЙ

«Ненормальный! Точно ненормальный!» — подумала она. А на нем была широкополая соломенная шляпа и одежда модная лет пять назад. Летом это не особенно заметно, но Ирочка тонко чувствовала все, и это тоже. А главное — настораживал мечтательный не ко времени (какие сейчас мечты!), нездешний взгляд. «Либо псих, либо из деревни», — заключила Ирочка и огляделась. Как назло, пересесть в автобусе было некуда, встать тоже. Ни рыцарей, готовых заступиться за нее, ни добропорядочных женщин девушка не обнаружила. Ирочка поправила красивые волосы и поняла, что может надеяться только на себя.

Незнакомец сел рядом с ней, как она и опасалась. Куда деваться? Ирочка применила прием психологической защиты — представила себя под колпаком, недоступным для противника, и для верности наглухо застегнула на себе замечательную модную блузку. Противник достал из кармана легких, вышедших из моды, брюк горсть душистых леденцов и предложил даме. Ну, конечно, вот оно, начинается! Ирочка просто в панику ударилась, но себя не выдала. Отказалась. Подумать только! Если бы Ирочка не владела собой так хорошо, все могло бы кончиться по-другому. Она представила на языке вкус леденцов и рядом, тут же под колпаком, этого подозрительно улыбчивого субъекта. Нет, это возмутительно! Запахло ветром и травой. Ветер обдувал их обоих. С его головы слетела соломенная шляпа. «Упала шляпа, упала на пол, и ветром шляпу, шляпу унесло», — пришло ей на память. Муть какая-то, в общем. И красавица досадливо отмахнулась. Сначала улыбки, потом слова, а потом...

— Не скажете, который час? — это наверняка очередная попытка. Совершенно не оригинально! Делать вид, будто спешишь, а часы встали, и мобильник дома оставил.

Запахло ветром и травой, и никого не было вокруг. А глаза-то какие синие! Есть в этой старомодности что-то забытое, ковбойское. А руки эти...

— Ваш билетик!

Неужели поинтереснее нельзя? Но это был кондуктор, и по-другому он просто не мог.

У Ирочки билетик был. У ковбоя, конечно, не было.

— Я покупал, а куда сунул...

Ну что ж, ход избитый, весьма популярный, но играет натурально. Как будто правда забыл и ужасно растерялся. Он шарил по карманам, ерзал и беспомощно озирался. Талантливо, но бесполезно. Все равно пришлось купить билет. Стоило так долго мелочиться? Все-таки ненормальный — первое впечатление всегда вернее.

Незнакомец отвернулся к окну и стал что-то насвистывать. Ирочка поняла, что обороняться больше не придется, и успокоилась. Руки у него все-таки красивые, что-то в них есть.

— Ой! — улыбнулся незнакомец. В руках у него было два автобусных билета.

Ирочка вышла на своей остановке. Запахло ветром и травой. Ирочка оглянулась. Из автобуса, кряхтя, выходил дед с корзиной рассады. Он всю дорогу сидел у них за спиной. Поравнявшись с ней, он бережно поправил растения. Снова запахло ветром и травой.

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2007

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле