> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Вадим МЕЛЕШКО

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2008 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
СЛАВЯНСТВО
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Вадим МЕЛЕШКО

Улицы полны опасностей

Эх, хорошо в Москве в разгар рабочего дня, когда большинство людей занято делом и город относительно пуст! Прохожих немного – только курьеры, пенсионеры, домохозяйки, учащиеся-прогульщики, бомжи и праздно шатающиеся безработные. Можно разогнаться и лететь по тротуару как ракета, благо что есть место. Впрочем, “лететь” – не совсем хороший глагол. Уж больно он двусмысленный…

 

Лето. Полдень, XXI век. Столица нашей Родины. Я качусь по ней на роликовых коньках из пункта А в пункт Ω.

Справа – сплошной поток машин. Слева – намертво сросшиеся друг с другом дома, в который прорыты норы подворотен и тоннелей. Из этих отверстий неожиданно вылетают автомобили. Вылетают стремительно, словно барс из засады, и тут же останавливаются, в ожидании, когда можно выехать на большую дорогу. Эти железные кошки довольно опасны – вчера я чуть не врезался в джип, неожиданно вот так же возникший откуда-то из стены. Поэтому теперь перед каждой такой “норой” притормаживаю, снисходя до скорости пешехода.

Но опасность исходит не только от таких вот выскочек, а от любого движущегося объекта/субъекта, вдруг возникающего откуда ни возьмись – из-за угла, из подъезда дома или из ворот. Обычный смертный ведь думает, что по тротуару ходят смиренно-почтенные черепахи, готовые всегда уступить тебе место. Ан нет, ошибаетесь! На то и роллеры, чтобы вы не дремали. Да и вы нам ниспосланы с той же целью…

Вообще человеку на роликах, активно перемещающемуся по оживленным улицам, грозит много чего и много откуда. Взять, к примеру, детей…

 

Эй, товарищи! Эй, я вам сигналю!! Эй, черт вас подери!!!

Влюбленная парочка, счастливо бредущая рука об руку впереди меня в том же направлении, явно ничего не слышит. Или слышит, но не реагирует. Наверное, тембр звонка я выбрал неправильно. Да и сам звонок, кажется, тоже. Эта дудка с резиновой грушей и никелированным раструбом хороша тем, что если ее вдеть в неприметную петельку на лямке рюкзака, то звук можно извлекать простым движением плеча – своего рода “громыхало из подмышки”.

Но не более того. Очень уж это “би-би” похоже на звучание детской дудочки из магазина игрушек. Потому никто и не воспринимает ее всерьез. Надо было соглашаться на рекламные доводы того торговца на велорынке и брать миниатюрную автомобильную сирену, которая работает от баллончика со сжатым воздухом. Или, на худой конец, взять с собой обычный, велосипедный. Он хоть и неудобный – приходится держать двумя руками – зато знакомым всем звуком однозначно сигнализирует: сзади велосипед, посторонись!

До парочки, наконец, доходит, что безобидные свистки приближаются к ним как-то уж больно быстро. Парень и девушка оборачиваются, нервно дергаются, вскрикивают и рефлекторно шарахаются в разные стороны, почему-то продолжая держаться друг за друга. Хорошо, сбавил ходу, а то был бы третьим лишним – разлучником. Ага, испугались! А я ведь предупреждал!..

 

…Так что там я про детей-то говорил?

Ну так вот, никто не знает, что у них на уме и куда они скакнут в следующий миг. Едешь вот так, едешь, ни на кого не наезжаешь, и вдруг какой-нибудь шалопай молниеносно бросается от своих родителей прямиком тебе под ноги – он, понимаете ли, увидел в витрине занятную штуковину. А папе с мамой же не объяснишь, что ты его вовсе не хотел давить, и не специально налетел на него сзади, подло, без предупреждения…

Наконец-то выбираюсь на более-менее широкий тротуар. Впереди метров сто свободного пространства – раздолье, да и только!

Но не зря же говорят: свобода – понятие относительное.  Просто теперь вокруг лишь те,  кого я могу легко “просчитать”, то есть вычислить траекторию их движения и предсказать, где они будут в следующий момент. В этом смысле ролики – отличная вещь, так как они учат шахматному мышлению, на несколько ходов вперед. Правда, в шахматах есть свои правила. Пешка не пятится назад, конь никогда не перескочит с белого поля на белое, а ладья может перемещаться лишь по диагонали. Да и ходят там по очереди, плюс есть время подумать и предугадать маневр противника. А здесь, к сожалению, все фигуры движутся одновременно в разных направлениях с разной скоростью. И каждая мнит из себя ферзя.

 

…В общем, не соскучишься.

Прямо посреди тротуара – рекламная тумба в виде треугольной призмы с вогнутыми гранями. Справа – несколько человек ждут троллейбуса. Слева – какой-то навороченный бутик. Кстати, и кто додумался понаставить прозрачных остановок? Их же издалека не видно! Так стекла отмыли, что хочется насквозь проехать. Но там люди, поэтому стремлюсь в проход между тумбой и магазинчиком.

И внезапно краем глаза улавливаю справа резкое движение в мою сторону. Инстинктивно дергаюсь, едва не въехав витрину, и лишь потом понимаю, что испугался… собственного отражения в кривом стекле. Тьфу! Хорошо хоть никто не обратил внимания.

А все потому, что скорость! А скорость – потому что дорога идеально ровная! Эх, побегать бы по такой поверхности на полной скорости да по прямой километров этак дцать! Да чтобы никто не мешал. Ведь за что я никогда не променяю ролики на обычные ледовые коньки, так это именно за то, что по льду ты можешь двигаться только каком-нибудь загоне – на катке или ледовом стадионе, словно лошадь на привязи. Никакого тебе простора, размаха, широты. А на роликах при наличии хорошего покрытия и при отсутствии препятствий можно ехать и ехать по прямой, пока не устанешь! Плюс ко всему, ледовое покрытие может быть только горизонтальным. А значит, на зимних коньках нельзя катиться с горки, словно горнолыжник!

Жаль, конечно, что в Москве мы лишены такого удовольствия. И специальные дорожки для нас (ну, и для велосипедистов тоже) есть лишь кое-где на окраинах. А тут, в пределах Садового кольца, приходится бороться за существование с другими двуногими и четырехколесными, стараясь никого не задавить и не быть задавленным.

 

…Ну вот, сглазил!

Кончился довольно длинный участок нового, недавно положенного асфальта. Впереди – трещинистый, выщербленный, в заплатках и, зараза, довольно протяженный кусок тротуара. Это не асфальт, а асфальшь, обман. Поэтому чтобы не терять скорость, я съезжаю на проезжую часть.

Ну и что такого? Кто сказал, что роллерам нельзя соваться туда, где снует транспорт? Разве ролики – не транспортное средство? Ведь у вас 4 или 6, а меня целых 8 колес! К тому же, между стоящими у обочины и движущимися по проезжей полосе машинами всегда (вернее, почти всегда) найдется место и для меня. Конечно, когда я еду по дороге, особенно, навстречу, это нервирует водителей. Но, во-первых, видно меня издалека, ведь я еду в полный рост, а во-вторых, предупрежден – значит, вооружен. Я ж не вылетаю на полной скорости вам наперерез, как нередко вы мне, и не занимаю вашу трассу, как наглые велосипедисты. Я хороший – не то что они! И вообще, много ли мне надо-то? Каких-нибудь полметра пути в ширину. Да чтоб впереди не занято. И чтоб дорога была гладкая.

 

Именно что гладкая!

А то ведь, не ровен час, попадется какой-нибудь камушек…

Да, мелкие камешки – еще та гадость. Особенно, крупные. Представьте себе, едете вы на полной скорости и вдруг хлоп! – наезжаете на что-то. Вас швыряет вперед или в сторону, а все полезное ускорение вполне может вылиться в длинную борозду, которую вы пропашете. И ведь черт его знает, откуда на ровной трассе гравий. Наверное, строители подсуропили. Здесь много кто и много чего строит, возит, заливает, засыпает…

Кстати, песок гораздо хуже камешков. Вы когда-нибудь выезжали на посыпанную слоем песка толщиной каких-нибудь 3 см дорогу? Если нет, вам повезло. Ангел-хранитель уберег вас от неминуемого падения. Этим песком зимой посыпали заледенелую дорогу, чтобы не скользило. А потом его просто смели в сторону. И оставили дожидаться нас, мелкоколесников…

 

Короче, хороша та дорога, по которой колесики катятся, не встречая препятствий.

Одно из них, впрочем, прямо передо мной. Похоже, где-то рядом школа, так как  теперь меня пытается остановить лежачий полицейский. Правда, преодолевать с разбегу эту аккуратненькую продолговатую кочку довольно занятно. Но вот следом за этим “полисменом”, почти сразу, проложена, очевидно, его жена – канава, из которой его выкопали. Мелочь, а неприятно. Похоже, это еще одно ноу-хау наших дорожников.

Да, канавы – это просто ужас. Почему-то у нас очень любят канавить только что заасфальтированные дороги, превращая идеальную поверхность непонятно во что.

Если борозда узкая, ее еще можно перемахнуть даже на быстром ходу. Но если тут целая траншея, грубо засыпанная гравием (и таких немало), то для роликов это серьезное препятствие. Почти как канализационный люк, расположенный сантиметров на десять ниже уровня асфальта. А что, довольно эффективный способ заставить (точнее, вынудить) всех, кто спешит, сбавить ход! Тоже запатентовано российскими умельцами. Вот ведь собаки, а!..

 

Кстати, о собаках.

Между прочим, они и правда хуже канав и люков.

Друзья человека почему-то очень не любят тех друзей собак, которые движутся быстрее остальных. Или же, правильнее сказать, быстрее, чем они сами. А если у вас на неровной дороге еще и ролики дребезжат, то это вообще вызов всему собачьему царству. Однажды злобная шавка, мимо которой я мирно (то есть, довольно медленно) катился, порвала мне за это штаны. В другой раз за мной погналась целая свора, которая ошивалась у проходной какой-то автобазы. (Заметил интересную особенность: почему-то дворняжки весьма тяготеют к крупным автостоянкам, заводам, базам и всему, что связано с пролетариатом. Лично я ни одной суки не видел ни возле НИИ, ни у университета, ни рядом с театром.) Тогда я спасся чудом, и с тех пор всегда вожу с собой перцовый баллончик специально для братьев наших меньших. Хорошая штука, ведь нюх собак гораздо более чувствителен, чем у человека, поэтому стоит пшикнуть перцем в кильватер, и они почти сразу теряют к роликам интерес. Правда, если не учесть направления ветра, можно самому наперчиться вдоволь, а тут уж неизвестно, что лучше – быть укушенным или отравленным.

Но все-таки что-то с этими животными надо делать. Потому что невозможно быть в постоянном напряжении, ожидая внезапного нападения со стороны то бездомной дворняги, то мощного бультерьера, то шумного цуцика экзотической породы, который вдруг смело бросается на тебя как партизан с гранатой под вражеский танк, таща за собой хозяина.

 

…Улица сужается.

Машинам становится тесно, приходится опять осваивать тротуар. Неудачное место, что-то типа импровизированного минирынка: какие-то лотки, палатки, толпятся покупатели, валяются бомжи. Сидящая у стены нищенка внезапно вытягивает затекшую ногу, за которую я едва не цепляюсь. Резко выруливаю вправо и… сталкиваюсь в лоб с каким-то удивительно устойчивым старичком. Надо же, и не шелохнулся, в то время как я от него словно бильярдный шар отрикошетил. Эх, были люди в наше время! Дедушка на редкость спокоен, а мог бы и разораться, мол понаехали тут. Может, просто не понял, что произошло? Бормочу извинения и, перепрыгнув через конечности нищенки, стараюсь исчезнуть “с места ДТП”.

Прочь, прочь от этого гиблого места! Не ты, так тебя собьют и затопчут, да еще и обругают, дескать, сам виноват, не видишь, куда прешь. Нужно поскорее выбраться на оперативный простор! Ведь движение – это жизнь. Для роллера эта поговорка более чем оправдана. Сколько раз замечал: чем больше у тебя свободы и чем быстрее едешь, тем больше у тебя возможностей для маневра и тем меньше вероятности упасть. И наоборот: стоит угодить в ситуацию, не позволяющую разогнаться и вырулить, обязательно что-нибудь случится. Может, поэтому нашего брата и не пускают в супермаркеты?

 

…Черт возьми, а ведь я попал!..

И ка-кой и-ди-от до-ду-мал-ся вы-ло-жить тро-ту-ар плит-кой, да е-ще та-кой кри-вой? Что ни стык, то кол-до-би-на. Чем их ас-фальт не ус-тра-и-вал? Здесь не разъ-ез-дишь-ся… можно только шагом. А что может быть более странного, чем человек, шагающий на роликах?

Впрочем, кажется, я поторопился с выводами. Все познается в сравнении. И хуже плиточного тротуара может быть только каменно-булыжная мостовая, которая идет следом за плиткой. Некоторые думают, будто если перед офисом или банком выложить несколько десятков метров мостовой, то и уважение к этому учреждению будет такое же, как к Красной площади. Эти олухи забыли, что помимо камней нужны еще и хорошие мастера, которые могли бы их профессионально уложить. Да и сами камни не мешало бы подбирать куда более обтесанные. А то ведь получается жуткая картина: огрызки гранитных кусков, воткнутые как попало в раствор. И между соседними – щель в три пальца. Полоса препятствий! Не представляю, как по ней кто-то на каблуках ходит?..

 

Опять выбираюсь на дорогу.

Улица здесь как бутылочное горлышко, недалеко центр, а потому машины еле плетутся. Качусь между ними, стараясь не задеть. Хоть я и не железный, а ведь не дай Бог дотронуться до какого-нибудь Мерса или бумера. Сотрешь пыль, а скажут, что поцарапал…

Нет, все-таки не любят водители нашего брата! На воле (то есть на шоссе) не любят, потому что боятся задавить, а взаперти (то есть, в пробке) – потому что завидуют. Я же вжик! – и проскочил, а им стоить, ждать, пока этот дорожный тромб рассосется. Да будет вам! Пешком надо ходить. Все полезнее, чем геморрой наживать. И воздух чище, и добираться быстрее…

 

БАМ!!!

Это не Байкало-Амурская магистраль. Это всего лишь Волга. Извините, я всего лишь уперся руками в багажник. А голенями – в бампер. Да, я понимаю, но это ж на мне будут синяки, а не на вашей машине, это я должен стонать от боли, а не вы от гнева! В конце концов, у нас это называется “нетехничный вид торможения”. То есть торможение наездом на препятствие. Причем, абсолютно безвредный для вашего авто. Еще раз говорю, извините! Ну, как хотите…

Протискиваюсь между Ауди и Крайслером и бегу прочь, прихрамывая. Нет, все-таки от машин лучше держаться подальше! Они опасны и в динамике, и в статике.

К счастью, тротуар опять ровный и широкий, да и прохожих почти нет. Плюс ко всему дорога идет под уклон – можно просто катиться, не прикладывая усилий. Вот она, награда за страдания!

Скорость все выше. Можно гасить ее, закладывая виражи или притормаживая резиновой пяткой (я не настолько ас, чтобы, скрутив штатный тормоз, уметь останавливаться на пятачке разными там Power-slide или Parallel-stop [различные способы торможения на роликовых коньках]). Но мне почему-то не хочется. Ведь до точки Ω осталось рукой подать – каких-нибудь пару километров. Вот сейчас нужно спуститься к набережной, потом проехать вдоль реки у я уже почти у цели!

Однако пешеходный переход уже рядом. Хочешь не хочешь, а нужно тормо…

 

ТРАХ!!!

Что-то попадает под правое колесо, меня резко разворачивает и выбрасывает на газон. В последний момент, оценив ситуацию и совершенно не желая кувыркаться через окружающую его металлическую ограду и падать на любовно выложенный узор из острых камней, я цепляюсь за пролетающий мимо рекламный столб.

В принципе, делать этого на такой скорости нельзя. Руки остаются на столбе, ноги уносятся вдаль и ввысь, а тело с размаху бьет ни в чем не повинную землю.  

Однако, больно! Хорошо, конечно, что я в защите. Локти, колени и ладони не пострадали. Но плохо, что для пятой точки защиту так и не придумали. Нет, я не про голову – шлем принципиально не надеваю, потому что ни разу еще не ударялся головой. А вот на мягкое место сегодня явно изменится в цвете…

Но почему же я упал?!!

Оказывается, какая-то сволочь просто вбила в асфальт дюбель! Что б ему так же перекувырнуться, как и я сейчас, но без защиты!

…Хорошие все-таки у нас прохожие. Воспитанные. Видят, что человек попал в неловкое положение, а поэтому, как истинные леди джентльмены делают вид, что не заметили…

 

Теперь я осторожен.

Медленно доезжаю до светофора, переправляюсь через дорогу и, выбрав пустующую скамью на набережной, сажусь. Тайм-аут.

Ну почему все так красиво выглядит со стороны, особенно, в буржуйских фильмах, и так коряво – в нашей жизни? На экране, даже в любительском видео (я сам смотрел!!!) их тинейджеры умудряются не только весь город пролететь на полной скорости, ни разу не останавливаясь, так еще при этом и какие-то пируэты выделывают, крутятся вокруг своей оси, едут то на одной ноге, то спиной вперед, то по узкому бордюру, то через перила! И все так просто, блин – просто надел ролики, встал и полетел! А тут что ни квартал, то масса приключений, да все круче и круче.

Нет, вряд ли тут дело в профессиональной подготовке. Только дурак будет утверждать, что если человек действительно умеет кататься как Бог, то он покажет класс хоть в Рио-де-Жанейро, хоть в Лос-Анжелесе, хоть в Улан-Уде. Попробовал бы он покататься по нашим московским дебрям, где на каждом шагу тебя подстерегает засада, где все и всё вокруг против того, чтобы ты двигался быстрее, чем 5 км в час!

Ну не любят у нас колеса, причем, во всех их ипостасях! Потому в столице ни для машин ничего не приспособлено, ни для велосипедов, ни для роликов. Да, люди как-то пытаются что-то делать – отводят места для стоянок, постоянно ремонтируют и расширяют дороги, вон, какую кольцевую забабахали! Но это частности. А в целом…

 

Ладно, хватит сидеть. Пора двигаться в путь.

Набережная почти пуста. Редкие мамаши с колясками. Солидный породистый пес с дедушкой на поводке. Еще одна парочка влюбленных с наслаждением целуется, стоя у парапета. Само солнце какое-то умиротворенно-весеннее – не жжет, а греет, не слепит, а освещает.

А ведь это ж грех, имея аж 8 колес, плестись, словно пьяный энтомолог. Я опять набираю скорость. По прямой, да без помех, здесь можно разогнаться до первой космической. Ветер  шумит в ушах, тихо шуршат колеса. Ррраз, ррраз, рррраз! Отталкиваюсь с оттяжкой, качусь двадцать-тридцать метров, опять отталкиваюсь, качусь еще тридцать-сорок.

Вот он, момент истины! Может, кому-то нравится слалом, кому-то – езда на перилах. А мне – именно эта рукотворная (вернее, ноготворная) скорость и простор!

Впереди, метрах в двухстах, пытается развернуться ремонтная машина электриков (интересно, не из Ночного ли они дозора?). Похоже, чинят освещение, меняют лампы в фонарях. Ничего, это благое дело, вы мне не помеха, я – вам. Поверьте, я тоже светлый! Сейчас проскочу между вами и бетонным ограждением и помчусь дальше.

Вот только как-то они очень медленно разворачиваются. Вроде как с сомнением. Расстояние между нами сокращается, а машина в раздумье.

Ну давай же, давай! Или остановись, или пошевеливайся!

Я успею проскочить. Ведь я набрал максимальную скорость, которую можно выжать из этих коньков, из этой дороги и из самого себя. Сейчас глупо тормозить из-за каких-то неуверенных в себе энергетиков. Тем более что до бетонного ограждения аж два метра… полтора… метр…

Я все равно успею!!!!

Не успел…

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев