> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Анна Минакова

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
МГУ
ГЕОСИНХРОНИЯ

Анна Минакова

Ах, фестиваль…

Общеизвестно, что проблема изучения и преподавания в вузе и школе русского языка стоит сегодня как никогда остро. Не случайно, 2007 год был объявлен Президентом  Годом русского языка.

 Международный студенческий фестиваль «Учитель русской словесности» был создан, проводился с 2001 года в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» и проводится сейчас,  чтобы изменить сложившуюся ситуацию.

Студентам на этом форуме предоставляется уникальный шанс проявить себя, продемонстрировав свои способности, которые важны для будущего преподавателя русского языка и литературы, почувствовать вкус к профессии. Кроме этого, целями фестиваля являются объединение научно-творческих сил преподавателей русского языка и литературы в системе педагогического образования для освоения и внедрения инновационных форм и методов преподавания русского языка и литературы, создание базы данных о методических школах,  формирование видеотеки «Урок русской словесности», создание электронной картотеки аудиовизуальных средств преподавания русского языка и литературы в школе.

В 2007 году фестиваль «Учитель русской словесности» проводился седьмой раз и был посвящен году русского языка, хотя литературные юбилеи — всегда важная составляющая праздника Русской словесности, именно поэтому традиционная премьера театра поэзии филологического факультета  была посвящена 120-илетию со дня рождения Игоря Северянина и 130-илетию — Максимилиана Волошина.

Организаторы Фестиваля сумели собрать студентов со всей страны. Испытать себя захотели студенты из примерно сорока городов России: Москвы, Старого Оскола, Углича, Ярославля, Оренбурга, Сургута. Великого Устюга, Волгограда, Стерлитамака, Тулы, Рязани, Белгорода, Липецка, Армавира, Дзержинска, Бийска, Улан-Удэ, Уфы, Курска, Кирова, Йошкар-Олы и других.

·        Всероссийский студенческий фестиваль «Учитель русской словесности» проводится так, что в вузах и педколледжах проводятся конкурсные мероприятия, затем в регионе, — и отборочный тур, после которого можно попасть в число финалистов и приехать в Москву 16-19 октября и на сей раз сразиться с лучшими финалистами в следующих номинациях:

·  Урок русской словесности;

·  Исполнение художественного произведения;

·  Художественное творчество студентов;

·  Научная конференция;

·  Конкурс преподавателей «Лучшая вузовская лекция».

Каждая номинация важна для определения всех сторон профессии педагога, т.к. учителю не достаточно просто составить план урока и отчитать лекцию. Неотъемлемым условием качественного преподавания являются способность преподавателя владеть собственной речью, а также умение учителя демонстрировать творческие способности.

В 2007 г. оргкомитет Фестиваля расширил свои временные границы и посвятил один день экскурсиям. Участники получили возможность ознакомиться с достопримечательностями Абрамцево, а также посетить образовательный центр Свято-Алексеевской Пустыни. Последняя экскурсия включала в себя не только знакомство с музейными экспозициями, библиотекой, образовательными учреждениями (классическая гимназия, трудовая школа им. А.С. Макаренко, кадетский корпус и др.), но еще круглый стол и мастер-класс проф. И.Г. Минераловой «Пишем сочинение вместе: «Какое сегодня небо (?) (!)»

Фестивальное движение растет и развивается, все больше вузов и регионов принимают в нем участие, организуя региональные конкурсы, добавился к уже существующим  в 2007 году новый приз для участников номинации «Урок русской словесности», это — приз ученических симпатий. По окончании всех уроков, проходивших в одном классе, ученикам предлагалось написать, кто из молодых учителей понравился больше других. Жюри фестиваля не могло не порадоваться тому, что его мнение полностью совпало с мнением учащихся. «Интересные» учителя продемонстрировали высокий профессионализм.

Праздник есть праздник: он позволяет подружиться, обменяться опытом, познакомиться лучше с новыми формами и методиками преподавания русского языка и литературы, но он дает возможность осознать государственную значимость и гражданскую ответственность преподавания русского языка и литературы. «Относиться к слову нужно честно. Оно есть высший подарок Бога человеку» — эти слова Н.В. Гоголя стали своеобразным девизом для участников форума в 2007 году.

     

 

* Автор - студентка филологического факультета МПГУ

 

 

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев