> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ  > РУССКАЯ ЖИЗНЬ
 

Елена Шабанова

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

XPOHOC
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ПАМПАСЫ

Елена Шабанова

Явление души менеджера в центре Москвы

Жаркие лучи поздней весны проникли под кожу. Хорошо и лениво. А лучше и ленивей всего - в такое время сидеть в парке в центре Москвы, не ощущая деловой суеты столицы. И наблюдать, сколько радости людям может доставить грязненькая лужица – прудик, по которому в добром соседстве скользили катамараны и утки. Я сидела на берегу в захудалом кафе, пила пиво и была тихо счастлива, созерцая новую листву, траву, радостных людей на катамаранах - и уток. У последних в пруду сложилась сильная диспропорция мужчины: женщины. Селезней было много, а уточка только одна. Но какая! Как видно, сердце ее сделало выбор - и дружила она только с одним селезнем, да так активно… Держалась она всегда в поле зрения своего любимого, плыла немножко впереди - и красовалась. Шумно хлопала крыльями по воде, лихо ныряла и выделывала всякие штучки, - а ее селезень заворожено плавал следом, как приклеенный. Отвлекаясь временами только на то, чтоб отогнать подплывшего близко конкурента.

Так вот я сидела, бездумная и счастливая, но…. Всегда и обязательно в жизни случается некое «но», и приходится бежать, что-то делать, куда-то двигаться. И ничего тут не изменишь. Мое «но» шло изнутри, и волевым усилием его нужно было сдержать, по крайней мере, пока не найдется некое уютное место… общего пользования. О, что значит эта беготня в неизвестном направлении для ленивого человека, который до того сидел и ленился, сколько хватило сил. За пределами парка обнаружился черный ход огромного офисного центра. Это вселяло надежду. Даже они,  служители желтого металла, скупые рыцари рутинного труда, даже они делают «это», и значит немножко проворства - и я спасена. Для поисков я выбрала второй этаж и, с соответствующим месту, деловитым и озабоченным видом обратилась к пробегавшей мимо тоненькой девушке:

- А где это у вас тут комнатка для Ж? И получила не очень понятный ответ:

– Пройдите, там за надпись «душ».

Я понеслась по коридору - и увидела табличку на двери: «душ» или «душа». Не знаю, но быстро вошла.

Первое впечатление - это запах. Нет, то было амбре. И звук. Какой-то хорал, синтезированный в современной клубной манере. Красивая итальянская «состаренная» плитка видна была только у входа - дальше, в глубь пространства, она исчезала под слоями тумана, пронизанного золотистым светом. Само пространство не ограничивалось стенами, а плавно уходило к горизонту. Чуть далее, впереди, мне открылось чудо. Над туманом возвышалось облачко. Розоватое, из нежного сала, - и нежнейшего жирка. Над облачком виднелось огромное старинное зеркало в золотой раме с хрусталем, которое имело встроенное вычислительное устройство, явно с выходом в интернет. Нежное облачко едва заметно пульсировало, - это было похоже на дыханье - и струило золотой свет. Перед зеркалом стоял сутулый человек в светлых брюках, рубашке и галстуке. Тусклые глаза его из-под набрякших век смотрели прямо, в свое отражение. Я несмело приблизилась. Из зеркала в глаза унылого человека смотрело смелое, прекрасное лицо. Одет зазеркальный красавец был, как и смотрящейся в него, но сложен… Девочки, как он был сложен!

Тут звуки хорала проникли в мое сознание и я стала понимать слова: Славься на небе и земле

Благословенна будь

Душа

VIP

Душа

Великого и Богатого

ТОП МЕНЕДЖЕРААА

 

- Простите, а вы не подскажете где здесь туалет? - крикнула я и - испугалась. Так нелепо прозвучал здесь мой голос и самая фраза.

Осознав это, я бросилась вон, к двери.

Туалет оказался по соседству, - и освободившись от стремящегося покинуть меня, я решила получше разобраться, а где же я все таки сейчас была - и что видела? Но напрасно я дергала ручку двери. Он была заперта и надпись на ней гласила:

ДУШ

ИДУТ РАБОТЫ

ПОСТОРОННИМ ВХОД КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩЕН.

ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

В задумчивости я покинула здание и вышла в теплый, будничный, тихий день…

 

 

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

Rambler's Top100

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев