> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 12'07

Максим Яковлев

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Максим Яковлев

ГОСТЬ

Это ему, а не мне удалось получить то знание, простое и сильное, как выстрел. Звериная тайна созрела и лопнула в угрюмом парке катастрофической ночью, когда перед ним распахнулась шелковая блуза, прозрачная, как слабый чай, и из цепких кружев освободились два смуглых соска упругой высокой груди.

Хотя обо мне лучше и не вспоминать, но следует помнить: я, именно я так неосторожно просил князя взять его в столицу. Просил в шутку, из бахвальства и уверенности в своей силе. А ведь он был почти Геракл телом, умен и улыбчив, свеж и быстр…

Одной крепкой лунной ночью наш кортеж возвращался в город. Я находился в первом БТР и увидел его поврежденный Mersedes на обочине. Уверенная улыбка взбесилась на моих изогнутых губах.

— Красавец, стал ты силен. Заблудился?

— Снился, — ответил он молча.

Он был сыном вождя одного свирепого племени, которое раз в месяц гонит бледных от ветра и пота лошадей из пустых пыльных гор на окраину нашего региона, ставит шаткие кибитки у границы леса, угрюмо смотрит вперед и платит нам дань. Вождь этого племени жаловался князю, что его сын захотел обмануть время и остаться молодым. Он научил нескольких воинов уйти в другие земли на десять лет. Он утверждал, что, когда они вернутся, здешнее время забудет про них и не сможет помешать чувствам и телу. И вот он вернулся, потерял своих друзей, стал выше и сильнее. Почти Геракл. На нем поблескивал костюм от Hugo Boss и запонки Chopard с плавающими бриллиантами.

Я шепнул князю:

— Давай возьмем его. Вот будет шутка.

Князь ответил:

— Что же, пусть идет с нами… Да, и передай, пожалуйста, что John Richmond подойдет ему больше.

Тяжелый, темный лес хмурился вокруг. Густые, косматые его дебри на тысячи километров тянулись во все известные компасу стороны. Семьсот лет мой дом играючи правил здесь, делил, как хотел, между своими сыновьями восточные просторы, спрятанные в древних, заросших мхом соснах. Мое племя — на зависть врагам. Нас знают под именем тех, кто ненавидит друг друга.

К утру мы были в столице. По бескрайнему проспекту Князей, по шелку и бархату знамен покоренных народов мы прошли ко Дворцу Нашей Культуры. Первые солнечные лучи торопливо бежали ближе к чудесному, ошеломительному зданию, сверкающему ярче красной Бетельгейзе. Его купола, башни и колокольни из литого золота роскошно и неудержимо пылали в признаках восходящего солнца. Огненные лучи восставали против законов физики и останавливались, пораженные, перед горящими в рассвете стенами, украшенными резьбой древних заклятий.

Во Дворце нарастал праздник. Ровно семьсот лет прошло с тех пор, как наши пращуры прошли по лесам и попали сюда, в центр мира, чтобы остаться и повелевать всеми странными событиями в этом огромном регионе.

Густые ароматы ладана мешались с женскими запахами Givenchy, Christian Dior и, кажется, Ferre. Резные столы из эмалированного серебра, выложенные топазами, опалами и ониксами, гнулись под серебряными блюдами с яствами всех частей света и хрустальными кубками, богато украшенными тончайшими и таинственными узорами, в которые наливали пшеничное вино для мужчин и виноградное — для женщин.

Один из наших — тот, кто не любил смех, узнал Геракла:

— Привет. Я видел тебя во сне. Утром ты будешь стоять на наших могилах и смеяться над нашим Богом.

И мы смеялись, и мы не знали еще ничего, не ведали. Тот, кто не любил смех, ушел молча. Его душа шла на шаг впереди его тела. Скорые поезда его фраз безнадежно отставали от мысли, поэтому речь становилась похожа на стук града и шелест листьев. И мы забыли — он говорил только то, что уже нельзя изменить.

Первый воевода вырвал молчание с корнем, поднял кубок с водкой:

— За Надежду!

И в залу вышла она. О, княжеская дочь! Моя тайная любовь, князь мне обещал ее. Русое дитя, девственная царевна. Весна идет следом за ароматом ее веснушек. На ее ладонях Венера и Марс вырезали узоры нашей многозначительной судьбы.

Бояре встали, шуршали бархатными кафтанами, отороченными соболиным мехом, расшитыми платиной и бриллиантами. Дружинники салютовали мечами, звенели вольфрамовыми кольчугами, инкрустированными изумрудами и рубинами редчайшего цвета голубиной крови. Древний обычай в одежде не соблюдали лишь женщины.

И пусть, ведь женщины нашего народа — на зависть врагам. К красоте их лиц привыкнуть нельзя. Их тонкие гибкие талии холодит шелк Востока, их литые груди прикрывают расшитые бриллиантами платья домов мод Запада, их стройные ноги в разрезах узких длинных юбок счастливят взгляд.

Они ласково глядели нам в лицо и медленно пили Château Lafite лучшего урожая за последние сто лет…

Я стоял у западной стены залы у полотен Боттичелли, пил, говорил с друзьями и Надеждой.

Геракл подошел к нам, я налил водки и ему.

— Пей же, ублюдок, — сказал я на тайном языке восточных князей, — нарушай запреты.

Я подмигнул друзьям и крикнул:

— Имею честь представить Геракла Надежде…

Геракл умолк под нарядным взглядом Надеждиных глаз…

Тот, кто не любил смех, отвел меня в сторону и шепнул:

— Как его зовут?

— Гераклом, я назвал его Гераклом, — улыбнулся я, довольный своей шуткой.

— Зачем ты познакомил с ним княжескую дочь? Его красота опасна.

Я усмехнулся:

— Он другой. Отче, ты слишком серьезно воспринимаешь мою шутку привести его к нам и говорить с ним как с другом. Лучше смейся над ним, он думает, что силен. Эй, Геракл, послушай, возможно, ты хочешь узнать то, что уже семьсот лет жаждут понять наши враги на Западе и Востоке? Хочешь знать, как победить нас? Ха-ха. Построй церковь из своего тела, и тогда, возможно, тебе станет кое-что ясно…

Геракл молчал. И я не заметил того, что мелькнуло в его глазах. Он посмотрел в угол, где на подставке стояло редчайшее драгоценное ружье с богатой золотой чеканкой, резьбой по прикладу из ливанского кедра, с коллиматорным прицелом из серебра, отделанного бирюзой.

Я снял с ружья прицел и подарил ему:

— Тебе ведь нравятся наши женщины? Будешь охотиться!

Глаза у Геракла блестели.

— Почему слезы?

— Простыл, наверное…

Сказал и чихнул.

— Надо выздоравливать. Желаю.

И мы пошли рассматривать длинноглазые египетские статуи у восточной стены залы. Чужеземца встречали быстрые, но внимательные взгляды.

Мы выпили еще по две, расшумелись, рассмеялись.

Спустя время один из наших спросил:

— Что-то не вижу Надежду. А где чужеземец?

И мы не увидели, как —

Взгляд Надежды туманился от вина и водки. Геракл стал бархатным возле нее:

— Надежда, поздравляю тебя…

— От вас доносится запах… неужели новой линии Lancôme?..

О, Бог мой! Горе князю — бывшему князю бывшего народа. Горе нам, безрассудным…

Когда тот, кто не любит смех, подошел к князю, было уже поздно:

— Княже, мы не можем найти твою дочь!

Первый воевода спросил:

— Отче, где сатана-чужеземец, которого привел ты с собой?

Я услыхал это, бросил смарагдовый кубок и бросился следом за князем в парк позади Дворца Нашей Культуры.

Там я увидел, как прозрачная ночь сияла на обнаженной и счастливой Надежде, и капли крови рубинами рассыпались на ее белых шелках.

Горе нам.

Тот, кто не любил смех, сказал князю:

— Отче, его сила — в его глазах.

Князь приказал мне арестовать Надежду и пошел по следу Геракла. Несчастные леса клубились в слабом дожде, чернели, расступались перед ним, отдавая последнюю честь. Искривленные от старости, облезлые деревья росли густо и тревожно и почти не отражались в немых водах бездонной, странной реки. Тут и там на замшелых ветвях князь видел куски содранной кожи — деревья задерживали беглеца.

Геракл увидел князя через три дня. Спал на сыром, душистом мху, потянулся, дождь попробовал его на вкус, он открыл глаза. Князь молчал рядом. Сжег ему глаза, губы и кое-что еще.

Князь вернулся в столицу. У всей дружины слезились глаза и почернели руки.

Тот, кто не любил смех, сказал:

— Легкомысленный князь. Неужели ты забыл слова пророчества? «Сильный народ придет из лесов Севера и останется в лесах Востока. Этот народ неуязвим и избран Богом, который любит его и не считает его грехи. Он будет красив и страшен миру до тех пор, пока сам не разрешит иноверцу охотиться на своей земле на своих людей. И когда прольется первая кровь избранной расы, Господь вспомнит грехи своих любимцев и проклянет их. И знаком этого станет почерневшая десница у каждого из них»…

Князь молчал. А на рассвете следующего дня орды варваров ворвались в умирающую столицу. А на рассвете следующего дня стало так страшно. И нашим уделом стали рваные раны и рваные лица…

 

СЕНТИМЕНТАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Нескорый скрипящий поезд в городской полдень привёз женщину никому не известных лет. Женщина неизвестных лет, в её глазах рождались звёзды, в строгом костюме с золотой брошью в виде египетского скорпиона, еле заметные веснушки освещали ее гладкую, от загара смуглую кожу; она приехала в город своей юности, чтобы понять свое прошлое и завершить одно важное дело. Она вышла на кипящую стройкой, залитую солнцем вокзальную площадь, развернула ветхие «Уфимские ведомости» и прочитала: «Хиромантия по классическим методикам Орфея, Гермеса, Лафатера, д’Арпантиньи, Рабеле Гердера. Впервые! Предсказание снов, толкование прошлого, гадание по дежавю. Абсолютная достоверность и полная конфиденциальность гарантируются. Спрашивать господина Врио на углу улиц Коммунистической и Ленина с 17.00 до 21.00».

Женщина взглянула на часы с двумя циферблатами — первый циферблат был образом Спаса Нерукотворного, в правом нижнем углу которого помещались железные стрелки, на которых сидел бриллиантовый ангел. Сейчас эти стрелки стояли. Зато платиновые стрелки второго циферблата двигались очень быстро — их на фоне ночного города крутил в обратную сторону бронзовый бес с медными глазами.

Она подняла руку, чтобы вызвать такси. Подъехала машина, увешанная колокольчиками, бумажными фонариками и разноцветными открытками с добрыми пожеланиями в китайском стиле.

— В гостиницу, — сказала она.

Поехали.

— Простите, сколько времени? — спросил у женщины таксист.

Женщина окутала его своим взглядом, ответила шелково:

— Сегодня времени уже нет...

И они помчались по площади, сквозь ворота, и дальше по сразу ворвавшемуся в город проспекту. Проспект раздвигал низкие пятиэтажки, опоясывался трамвайными путями и бежал почти прямо, почти пятнадцать километров. После останавливался резко и вдруг, и старый таксомотор перевел сорванное дыхание уже на другой улице.

Гостиница пустовала. Она долго смотрела в окно и вспоминала события прошлого. Завтра исполнится ровно десять лет, как она изменила свою жизнь. Она чувствовала, как быстрее бьется ее сердце. Завтра, завтра, завтра... Этого она ждала десять лет...

В окне гостиницы пьяные от быстрой весны шатались деревья. Шевелили ветвистыми руками и пока без слов-без листьев засыпали. Спокойной ночи…

Во сне к женщине пришел крупный лохматый пес. Глубоко вздохнул, присел, обмахнул нос широким мягким языком и долго и грустно молчал...

На следующий день около половины седьмого утра можно было увидеть, как такси, увешанное китайскими колокольчиками, везет очень красивую женщину неизвестных лет.

— Куда едем? — спросил таксист.

— Вперёд. Всё впереди, — ответила женщина.

— Те, кто говорит, что всё впереди, рискуют остаться ни с чем. Такие люди не понимают истинного значения текущего мгновения, — сказал таксист.

По мере приближения перекрестка женщина потеряла самообладание, как девственность. Она разволновалась так сильно, что вместо рублей расплатилась евро. Несколько раз брызнула на себя Cacharele “Promise”, то и дело смотрелась в серебряное зеркальце. С замершим в груди сердцем вышла около Главного почтамта. Таксист загляделся. Да-а-а, она знает толк в том, до какой пуговицы расстегнуть блузку. Её третьего размера грудь — ее лучший пропуск.

Она вышла и осмотрелась с надеждой. Однако перекресток был пуст. Она закрыла глаза рукой... Начался дождь...

А грустно в городе в дождь. Кажется, ещё день будут дожди — и город замрёт навсегда. Промокшие пустые трамваи жмутся друг к дружке на скользких рельсах, мёрзнут их бедные колесики. Заплаканное такси стоит посреди улицы с уже давно заглохшим двигателем, вода попала в трамблёр, да что-то ещё случилось. Плачь, автомобиль, плачь. Будет веселее...

Женщина раскрыла старинный клетчатый зонт, на котором можно плыть втроем по Желтой реке и грустить, ведь все лучшее случилось не с нами и осталось позади, а чудес впереди ждать нет сил, можно рассматривать старинные постройки на берегах, подпевать мутной воде так тихо, как может только старая ива, которая знает, что даже с той стороны Земли, на другом краю космически наклонённой Земли вряд ли ждет нас любовь…

— Ррррууу, — услышала она и открыла глаза.

— Ррррууу, — с удовольствием пел мохнатый пёс величиной с комод. Посмотрел на нее, обмахнул нос громадным и красным, как ковер, языком, улыбнулся и, оглядываясь на нее, потрусил в сквер на другую сторону улицы. При взгляде на пса какая-то давняя мечта вдруг вспомнилась ей, обрывок какой-то чудесной фантазии мелькнул у нее в сердце, но... в голове у нее было только то единственное, что она помнила — десять лет назад она оставила свою страну и любовь и вышла замуж на другом конце земли. Десять лет дали ей троих детей, блестящую карьеру и крепкую семью. Однако в уголках ее голубых глаз навечно поселилась тоска... Сколько раз она говорила себе: всё впереди, впереди — там, в совсем уже близкой и прекрасной дали. Но время шло и шло…

Несколько дней назад в библиотеке Конгресса она перебирала подшивки иностранных газет и наткнулась на диковинное объявление, в котором какой-то чудак предлагал услуги по толкованию прошлого. Она взяла отпуск и приехала сюда в поисках ответа.

Дождь лил и лил, и не было просвета... И она гуляла по простым и светлым улицам, бродила по проспекту, шла по заржавленному скрипящему мосту, что шатается в ветер так страшно. Улицы были все те же, не помнили уже ее, так и стояли без нее, пересекались и гуляли по всему городу так же привольно, встречали столько людей одинаковым гостеприимным распахом перекрёстков. И вдруг на одном из домов она увидела вывеску: «Исполнение мечты по православной, мусульманской, иудейской и буддийской методикам. Впервые! Гадание по улицам и перекресткам родного города. Спрашивать господина Врио в парке Победы с 17.00 по 21.00».

Она посмотрела на часы — 21.05. Она поймала такси и поехала в гостиницу. За исплаканными окнами улицы тихо расходились в стороны чёрными низкими провалами. Женщина вошла в номер, посмотрела в зеркало и сказала себе:

— Дура.

Это же надо придумать — приехать в такую даль из-за случайного объявления. Дура. «Все впереди», — думала она раньше. Сейчас она знала, что ошибалась. Готовилась к будущему, а потеряла настоящее…

Когда она уснула, к ней снова пришел лохматый пес. Снова глубоко вздохнул, присел, обмахнул нос широким мягким языком и долго и грустно молчал. Она подошла к нему, взяла его за шею, уткнулась в шелковую шерсть и слушала его дыхание. Потом села ему на спину, и пес плавно пошагал навстречу звездам...

Следующее утро началось прохладно. Она собрала сумку и поехала на такси в аэропорт...

— Приехали, — сказал таксист.

Женщина расплатилась, вышла и увидела парк Победы.

— Но мне в аэропорт.

— Заказ до парка Победы, — буркнул таксист и уехал.

Стало безлюдно и тихо. Пусто и ветрено.

— Ррррууу, — услышала она позади, обернулась и увидела громадного пса. Пёс улыбнулся и побежал, помахивая лохматым хвостом. Женщина вспомнила сон. Кусочек догадки мелькнул у неё в голове, и она пошла за улыбающейся собакой. Пес провел ее к парапету, за которым гора спускалась к реке. С краю парапета она увидела одинокого человека, смотрящего вдаль. Человек обернулся. Собака, виляя хвостом, вприпрыжку подбежала к нему и села рядом. Женщина подошла ближе.

Человек смотрел на неё и улыбался.

— Вы — господин Врио?

Человек склонил голову.

— И вы можете исполнить мечту?

Господин Врио ответил:

— Неужели ваша мечта еще не исполнилась?

— Нет, — ответила она.

— А как же та собака, о которой вы так мечтали в детстве? Большая шумная собака, на которую можно взобраться и ездить на ней?

Женщина посмотрела на улыбающегося пса. И вспомнила. Так давно она просила и просила купить собаку. Так давно...

Господин Врио подошел ближе:

— Еще помните, как вы мечтали вернуться в тот город, где родились, когда станете совсем взрослой? Помните ли, как хотели вы погулять под дождем, под грустным провинциальным дождем?

Женщина посмотрела на господина Врио:

— А еще я вспомнила вас. Вспомнила тебя. Ты изменился за десять лет.

Господин Врио умолк.

— Много времени прошло. Помнишь, как перед моим отъездом ты сказал, что через десять лет я пожалею о сделанном?

— Тогда я был молод, — ответил господин Врио.

— И тогда мы думали, что всё впереди, — раздумчиво произнесла она.

— Теперь мы знаем, что это иллюзия, — сказал господин Врио, — теперь...

Посмотрел на часы:

— Теперь тебе пора ехать в аэропорт. Тебя ждет работа, семья.

— А если я не хочу туда?

— Так надо. Иначе следующая твоя мечта не исполнится.

— А ты? Как же ты?

— А я останусь здесь, буду ждать тебя на склоне этого холма, у Белой реки. Вот с ним, — показал на собаку. — Приезжай через десять лет, придумаем мечту для твоих дочерей и сына...

— Но как же твоя мечта?

— Моя мечта — исполнять чужие мечты, — прошептал господин Врио. Дай мне часы.

Взял ее часы, разломил их надвое и отдал ей половинку с ангелом:

— Идут. Так-то лучше.

Свистнул собаку и пошел прочь по усыпанной хвоей дорожке мимо мокрых черных деревьев. Женщина почувствовала счастье. Теперь она живет, теперь она счастлива. Скоро исполнится ее мечта — через десять лет она снова повидает господина Врио.

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2007

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле