SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

8 декабря

8 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Скончался Яворский

8 декабря (27 ноября ст. ст.) 1722 года умер Стефан Яворский, видный церковный и государственный деятель, долгие годы бывший ближайшим сподвижником Петра I. Окончив Киево-Могилянскую академию, он, снедаемый жаждой знаний, уехал для продолжения образования в Польшу. Там он притворно принял униатство – иначе ему бы не позволили учиться. Вернувшись в 1687 году в Россию, он принес покаяние и вновь стал православным. Стефан Яворский занимал высокие церковные должности, после смерти последнего патриарха Адриана в 1700 году некоторое время был местоблюстителем патриаршего престола. (По распоряжению Петра выборы нового патриарха больше не производились, патриаршество было отменено и его не было в нашей стране вплоть до падения династии Романовых в 1917 году.) Стефан Яворский поддерживал царя Петра и никогда не выступал против него публично, хотя было известно, что он одобряет не все его действия. Так, он был против казни царевича Алексея, а главное – против церковных реформ Петра, который брал за образец протестантские государства и, как полагают многие историки, тайно перешел в эту конфессию. А Стефан Яворский написал теологический труд, содержащий полемику с протестантством. В результате его отношения с царем ухудшились, но репрессиям он все же не подвергся.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Яворский Стефан (1658-1722) церковный деятель, публицист.

 

 

 

Беловежский сговор

8 декабря 1991 года на тайной встрече в Беловежской Пуще (правительственная дача в белорусских лесах) президентов Ельцина (Россия), Кравчука (Украина) и Шушкевича (Белоруссия) было внезапно объявлено, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование». В мировой истории не раз распадались и объединялись государства, но беловежский сговор уникален тем, что его участники не имели полномочий на ликвидацию СССР ни от своих народов, ни от своих парламентов. Более того, за несколько месяцев до встречи всесоюзный референдум показал, что подавляющее большинство граждан считают необходимым сохранение единого государства. На Западе осторожные историки отмечают «конституционную сомнительность» беловежских решений, а открытые недруги нашей страны откровенно говорят, что дело решила подрывная работа США и огромные денежные субсидии «пятой колонне» внутри СССР. Правда, в Беловежской Пуще было провозглашено создание СНГ, но мертворожденное дитя не ожило.

Юрий Баранов

 

 

 

Что происходило 8 декабря 1918 года?

РСФСР . Москва. Открытие Академии Генштаба РККА.

Арзамас . Директива Главкома И.Вацетиса о создании в Западной А А.Снесарева Особой гр.войск под командованием Г.Андреева из латышских стрелков (АГ Латвии). Приказ РВСР о создании Каспийско-Кавказского фронта на базе Каспийско-Кавказского отдела Южного фронта в составе 11,12А и Астрахано-Каспийской ВФ со штабом в г.Астрахань; ком.фронтом назначен М.Свечников. Приказ РВСР об оперативном подчинении кр.Кронштадт ком.Северным фронтом.

ЭСТОНИЯ . Нарва. Переговоры СНК ЭТК с комиссаром 1 округа ПОХР РСФСР об установлении государственной границы между ЭТК и РСФСР.

ЛИТВА . Вильнюс. На нелегальном заседании ЦК КПЛ образовано Временное революционное рабоче-крестьянское правительство Литвы (ВРРКПЛ) во главе с В.Мицкявичюсом-Капсукасом.

БЕЛОРУССИЯ . Войска Западной А А.Снесарева вступили в оставленный частями 10А(н) г.Слуцк.

ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ . Новочеркасск. Визит миссии Антанты во главе с кап.

Бондом (Великобритания) и кап.Ошеном (Франция).

ГЕРМАНИЯ . Берлин. 150-тысячная антиправительственная демонстрация.

ТУРЦИЯ . Стамбул. Английский эсминец "Ларн" вышел в г.Варна(Болгария) с 50-ю офицерами и солдатами на борту для захвата болгарских миноносцев.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС