Владислав Швед
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Владислав Швед

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Владислав Швед

О фальсификации записки Берии Сталину № 794/Б от «__» марта 1940 года

Образцы оттисков печатей, штампов и факсимиле,
использовавшихся при изготовлении подложных документов

27 мая 2010 года утром мне позвонил депутат Госдумы РФ Виктор Иванович Илюхин и попросил срочно приехать к нему на работу. Вместе со мной в Госдуму прибыл координатор международного проекта «Правда о Катыни» Сергей Стрыгин. В кабинете заместителя председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Илюхина нас ждал сюрприз.

На столе находились пустые бланки сталинского времени, россыпь печатей, штампов и факсимиле и архивное дело Спецфонда № 29 том 7 «Переписка НКГБ – НКВД с ЦК ВКП(б) в период с 02.01.1041 по 05.05.1941 г. О приготовлении Германии к войне против СССР» (фонд 9). При более внимательном ознакомлении выяснилось, что это бланки НКВД СССР и Наркомата обороны СССР довоенного периода. Из печатей и факсимиле запомнились два факсимиле с подписью Сталина, три факсимиле Берии, печати ЦК ВКП(б), ЦК КПСС, НКВД, КГБ СССР и даже печать германской государственной тайной полиции «Gestapo».

Следует отметить, что деревянные держатели некоторых печатей выглядели весьма «поношенными». Возможно, это подлинные печати из Особого архива ЦК КПСС.

Виктор Иванович пояснил, что к нему 25 мая 2010 года обратился мужчина, заявивший, что он имеет непосредственное отношение к фальсификации записки Берии Сталину №794/Б о расстреле поляков (см. В.Илюхин. Катынь подложное письмо Берии и http://katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=196). По вполне понятным причинам Илюхин не раскрыл фамилию заявителя. Лица, причастные к фальсификации катынских документов и сегодня занимают солидное положение. Они, безусловно, способны пойти на всевозможные меры "воздействия", чтобы не допустить дальнейшего разглашения компрометирующей их информации. Разумеется, возникает вопрос: правду ли сказал заявитель? Оснований сомневаться в правдивости слов заявителя не так уж много.

Прежде всего, он предоставил в распоряжение депутата вышеперечисленные артефакты. На меня наибольшее впечатление произвели два листа бумаги, на которых заявитель, по утверждению Виктора Ивановича, буквально «на ходу» воспроизвёл несколько вариантов подписей Берии и Молотова. Сходство с подписями, которые мы видели на записке Берии Сталину, просто поразительное!

Несомненно, всё это требует основательной проверки. Тем не менее, заявитель наглядным образом продемонстрировал возможности и способности фальсифицировать документы сталинского периода. Следовательно, нельзя исключать вероятность того, что катынские документы из «закрытого пакета №1» могли быть подделаны таким же способом. В этой связи необходимость в объективной и всесторонней экспертизе этих документов становится всё более необходимой.

02 июня 2010.

Читайте: Илюхин В.И. Катынь подложное письмо Берии. Выявлен исполнитель подложного "письма Берии №794/Б".


Далее читайте:

Катынь, "Катынское дело" - место расстрела польских офицеров в 1941 г.

Швед В.Н. «Тайна Катыни». Москва. «Алгоритм». 2007. (Здесь публикуются отдельные материалы книги).

 К оглавлению книги

Швед В.Н. Катынь: точка не поставлена. В Государственной Думе РФ прошел «Круглый стол» на тему «Катынь – правовые и политические аспекты». 27.04.2010

Швед В.Н. Москва – Варшава: воспоминание о будущем. Выйдут ли российско-польские отношения на новый уровень? 20.04.2010

Швед В.Н. О «второсортных» жертвах в Польше и Православии, как враге Речи Посполитой. 23.02.2010

Швед В.Н. Ещё раз о записке Берия.

Швед В.Н. Катынь ещё долго будет воспитывать из польской молодежи русофобов.

Швед В.Н. 52 вопроса о Катыни (в помощь интересующимся «Катынским делом»).

Швед В.Н. Дубы памяти Катыни и доктрина Щигло, как польское приглашение к диалогу. 19.02.2010

Швед В.Н. Вновь о Катыни или 70-летие катынского расстрела, как ложка дегтя к 65-летию Великой Победы. 19.02.2010

Мухин Ю. Антироссийская подлость. Научно-исторический анализ. Расследование фальсификации Катынского дела Польшей, Генеральной прокуратурой России с целью разжечь ненависть поляков к русским. Москва, Форум, Крымский мост, 2003.

Антироссийская подлость - оглавление

В.И. Илюхин. Ложь и правда о Катыни Что скрывает Особая папка? 30.04.2010

 

 

 

Смотришь на фотографию с изображением печати Гестапо, на штампы "Особая папка" и удивляешься: какая архаика! Деревянные рукоятки. Как ей оттиск-то нормально сделать?! То ли дело нынешняя оснастка. Современные печати лучше делать в компании "Presto". Поглядите у них на сайте http://www.brandprint.ru/ Но сейчас уже никому не нужны печати Гестапо. Люди хотят иметь что-то удобное и пригодное для ежедневной работы. Например, печать со словами: "ИП Пупкин", ООО или ЗАО такое-то. Нынче спрос на штампы и пломбиры, а не на угловой штамп ЦК ВКП(б).

 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС