Маргарита Сосницкая
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Маргарита Сосницкая

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Маргарита Сосницкая

Два дня на Капри

С Вадимом Валериановичем я познакомилась на Капри на конференции по русской литературе, которая проходила в конце ноября - начале декабря 1989 года. Конференция была организована падре Гуидубальдо, иезуитом, доказывавшим, что отсчет революционной эры в России надо вести не со взятия Зимнего в октябре 1917 года, а с убиения императора Александра  II  1марта 1881 г.

В конференции принимали участие итальянские русисты, среди которых блистал профессор Эридано Баццарелли, заведующий Институтом языков и литератур Восточной Европы в Миланском государственном университете,  в прошлом узник Маутхаузена, в дальнейшем профессор гонорис кауза РАН и всегда пассионарный популяризатор и переводчик русской литературы, а с нашей стороны были  сотрудники ИМЛИ П. В. Палиевский – классик советского литературоведения, некоронованный Добролюбов, С. И. Бэлза – ныне Народный артист РФ, Константин Ковалев  – автор книги «Бортнянский» (ЖЗЛ) и др.

Вечером все участники и слушатели конференции собрались на террасе, шло самое живое общение, смеялись, зазвучала музыка. Это Вадим Валерианович взял в руки гитару и начал петь. И хотя вид у него был замученный: видно, еще не отдохнул с дороги, но пел он и играл – заслушаешься, песня была в бардовском стиле; кто-то сказал, что он сам сочиняет. Но допеть ему не дали итальянские горячие парни, статисты, которые снялись в последнем фильме Федерико Феллини и жаждали аплодисментов, они тоже ударили по струнам и запели, вернее, затрубили. Молодые крепкие глотки, конечно, перекрыли голос Вадима Валериановича. Но когда они закончили, он снова запел. Казалось, установился своеобразный музыкальный диалог. В песне был сюжет, он интригующе развивался, но после пары куплетов Кожинова снова прервали молодые глотки, которые никого, кроме себя, не хотели слушать. Так повторялось несколько раз.

Помню, я ужасно злилась, они не давали узнать, что же в сюжете было дальше, к тому же, их пение было оглушающим криком, а не задушевным откровением, как у Вадима Валериановича, и еще, мне казалось это невежливым: ведь Кожинов был гостем Италии, гостей надо уважать, а ему затыкают рот. Его пение – откровение русской души на красочном, похожем на праздничный торт острове звучало неожиданно и волнующе. Оно вызывало призрак степи, бескрайнего простора. Но, в конце концов, Вадим Валерианович отложил гитару в сторону. Да и правильно, погода, несмотря на канун зимы, была по-весеннему теплой, всех тянуло прогуляться, неизбежно мимо виллы, совсем непролетарской, на которой жил Максим Горький с супругой, о чем и сообщала мемориальная доска на ограде.

Я провела на Капри два дня, с 30.11 по 01.12.1989, т.е. столько, сколько было нужно, чтобы прочитать свой доклад по творчеству В.Хлебникова. Тогда же и передала машинописную рукопись повести «Званый обед» П. В. Палиевскому, а он в свою очередь отдал ее В.В. Кожинову. Тот кое-где прошелся по ней карандашом и передал в журнал «Наш современник». В 1994 г. главы из повести вышли в третьем номере под названием «Рассказы из Италии». Это был мой литературный дебют на родине. Так практически закадровое знакомство с Вадимом Валериановичем стало точкой Архимеда моей литературной биографии.

Милан, Италия


Далее читайте:

Кожинов Вадим Валерианович (1930-2001), мемориальная страница.

Обложка книги Обложка книги     Обложка книги    Обложка книги

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС