SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ за октябрь 2003 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
КАРТА САЙТА

 

Новое "зеркало"
30.10.2003.ГЕОСИНХРОНИЯ (исторические карты) - Сегодня надомене ХРОНОСа завершены работы по размещению полного "зеркала" исторического проекта Владимира Николаева (г. Орел) - ГЕОСИНХРОНИЯ, который особенно ценен большой коллекцией исторических карт, переведенных в электронный вид. Продолжается интеграция двух проектов. Следите за новостями!

Новости ХРОНОСа
 29.10.2003. - "Франческо да Колло. Доношение о Московии" 1518 года - Франческо да Колло одним из первых западноевропейцев описал Россию. В его "Доношении о Московии" содержится немало ценных сведений, а есть и просто забавные: "Земля покрыта снегом почти девять месяцев в году, и вследствие столь долгого снежного периода почти все парнокопытные звери и животные — и в особенности Зайцы, Лисы, Медведи и птицы — все белые, как снег.

Новости литературы
28.10.2003. - От Ибн-Фадлана до «Бельских просторов»  - В Малом зале Центрального дома литераторов 27 октября прошел вечер, посвященный башкирскому журналу на русском языке «Бельские просторы». Присутствовали заместитель министра культуры Республики Башкортостан, главные редакторы журналов «Агидель» и «Бельские просторы»,

Литературная жизнь
24.10.2003.В Центральном Доме Литераторов в г. Москве 27 октября 2003 года в 18-00  состоится вечер литературно-художественных журналов Республики Башкортостан: «Бельские просторы» и «Агидель». Эта встреча приурочена к 80-летнему юбилею «Агидели» и пятилетнему «Бельских просторов». На встрече выступят и ответят на вопросы: Министр печати и массовой информации РБ Зуфар Тимербулатов, председатель Правления СП РБ, народный поэт РБ Равиль Бикбаев, главный редактор журнала «Агидель» Амир Аминев, главный редактор журнала «Бельские просторы» Юрий Андрианов. Запланирован небольшой концерт народного артиста РБ В. Хызырова и заслуженного артиста РФ В. Суханова. На встречу приглашены известные российские писатели и культурные деятели, коллеги из литературных журналов: «Москва», «Дружба народов», «Наш современник». Господа литераторы! Приходите в Малый зал, будьте свидетелями юбилейных торжеств башкирских коллег!

Литературная жизнь
23.10.2003.В Белграде 22 октября состоялась презентация Собрания Сочинений Газданова, которое выпускает издательство Paideia. Только что вышло два тома Собрания, 3-й том готовится к выходу в следующем году. Переводчики – Душко и Зорислав Паунковичи.



Новости ХРОНОСа
22.10.2003. Интервенция Японии в Манчжурию - Первый очаг мировой войны:  "Японские власти захватили Мукден, оккупировали важнейшие пункты по линии Южно-Манджурской ж.д. и фактически держат в плену мукденские власти, за исключением самого сатрапа трех восточных провинций Чжан Сюэ-ляна, который в настоящее время находится со своим штабом в Бейпине. Японские власти захватили арсенал, все важнейшие китайские банки в Мукдене и в настоящее время держат все стратегически важнейшие пункты Южной Манджурии под военной оккупацией. Все это происходит под тем предлогом, что китайские войска пытались разрушить железнодорожный участок на Ю.-М.ж.д..." ("Правда" 21 сентября 1931 года).

Новости ХРОНОСа
20.10.2003 - Партизанское движение в Западной Белоруссии 1921-1925 (активная разведка). - После заключения в 1921 году мирного договора с Польшей Разведывательное Управление РККА начало создание и переброску на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии отрядов боевиков для организации массового вооруженного сопротивления польским властям. Предполагалось, что эти вооруженные отряды станут ядром всенародного партизанского движения на оккупированных белорусских и украинских землях, которое в перспективе приведет к их освобождению и воссоединению с Советской Россией. Партизанское, а по сути дела - диверсионное, движение в Белоруссии началось летом 1921 г...

Юбилей Газданова
15.10.2003. Создана рабочая группа  по организации юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Гайто Газданова.

Новости литературы
15.10.2003. Вечер, посвященный Газданову, пройдет в Мюнхене -  30 октября в Мюнхене, в культурном центре "Гастайг", в рамках фестиваля, посвящённого 300-летия Петербургу, состоится вечер, посвящённый 100-летию Гайто Газданова.

Доклад на конференции
08.10.2003. - Сергей Есенин и современность - Доклад на такую тему прочитала на конференции в ИМЛИ Лидия СЫЧЕВА. В докледе есть и такие строки: "Удел малого таланта - хитрость, недосказанность, уворотливость, но не великое горе. Национальная трусость, национальное предательство никогда не родят великого поэта".   
Сергей Есенин

Новости ХРОНОСа

06.10.2003. Заир (или Конго) - что это за страна, развитие которой в прежние десятилетия было важно для национальных интересов СССР, а сегодня мало кто помнит о ней. Именем Патриса Лумумбы, деятеля освободительного движения Республики Конго, даже был назван Институт дружбы народов. А кто помнит о нем у нас? О истории Конго (Заира) в XX веке вы можете прочитать в ХРОНОСе.

Православная литература

02.10.2003. Патриарх Алексий представит новые тома "Православной энциклопедии" - 3 октября в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и мэра Москвы Ю.М.Лужкова состоится совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию "Православной энциклопедии".

Новости ХРОНОСа

01.10.2003. Японская интервенция на Дальнем Востоке в 1918 - 25 гг. - Ныне Япония требует от России всего лишь маленькие островки, но взгляните на карту Японии, изданную в 1910 году и примите к сведению, что до сих пор с 1945 года у нас не подписан с Японией мирный договор (то есть мы еще в состоянии войны)...

 

 

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

редактор Вячеслав Румянцев

Поиск по сайту:     

НОВОСТИ 2001 ГОДА

НОВОСТИ 2002 ГОДА

НОВОСТИ 2003:

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2003