SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ по сентябрь 2003 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
КАРТА САЙТА

 

Конференция

30.09.2003. В Москве открылась Есенинская конференция - В Москве в Институте мировой литературы имени А.М.Горького Российской академии наук откроется Международная научно-практическая конференция "Есенин и поэзия России XX-XXI веков: традиции и новаторство".

Государство и литература

30.09.2003. Заказ российским писателям хочет дать заместитель председателя Правительства РФ Галина Карелова - Новый вице-премьер занялась проблемами российского образования. Она озаданилась: только 26% школьников справились с половиной заданий единого госэкзамена по литературе, сообщает журнал "Финанс."

Зарубежная литература

30.09.2003. Каков мир, таковы и книги: в США Гарри Поттера начали изучать в вузах - Студенты колледжа в штате Мэриленд скоро будут сдавать зачет по предмету "Наука Гарри Поттера", или "Связь между магией и физикой". Как сообщает телекомпания НТВ, идея этого научного курса принадлежит 60-летнему преподавателю естественных наук, который решил добавить немного волшебства в скучную институтскую программу.

История современности

29.09.2003 Все флаги -- в гости... - Звучит тонкая горно-озерная мелодия. Раздвигается театральный занавес, и взору предстают и озеро, разумеется, синее, и горы, по обыкновению подернутые белыми облаками, и белокрылые чайки...

Новости литературы

29.09.2003 Беззаветная верность - Три года назад, на Празднике «Белых Журавлей», я слушал внимательно Слово Расула Гамзатова. А Дагестан аплодировал. А Дагестан кипел вдохновением и радушием, принимая нас, поэтов России, по-братски, как было это когда-то, в СССР.

Новости литературы

29.09.2003 Горец-80 Последнее время упоминание Кавказа рождает в сознании рядового россиянина довольно устойчивые ассоциации, связанные главным образом со стрельбой, кровью, зачистками...

Новости литературы

29.09.2003 Раздумья о празднике в Бишкеке 

Исторический документ

26.09.2003. Первый в истории план блицкрига. Не первый раз наша Родина оказывается в сложном положении, не первый раз ее недруги начинают делить... шкуру неубитого медведя. Об одной из первых таких попыток вы узнаете из книги Генриха Штадена “Записки немца-опричника”. 

История современности

Светлый праздник республики на Днестре - Приднестровская Молдавская Республика празднует в этом году свою тринадцатую годовщину. 

Новости культуры

25.09.2003. Театр Виктора Розова - Чествование прекрасного русского драматурга Виктора Сергеевича Розова прошло в Российском Академическом молодежном театре при полном аншлаге.

Новости ХРОНОСа

24.09.2003. Революция в Испании - Подробная хронологическая таблица по истории мексиканской революции 30-х годов XX века с биографиями наиболее известных участников событий. Составитель Сергей Пискунов

17 сентября 2003 г.

Антисионистский комитет советской общественности (АКСО) - что это за организация такая? Мало кто помнит. А ведь прошло лишь 20 лет с момента ее создания и немногим более десятилетия после закрытия. С 1948 года, когда была распущен Еврейский антифашистский комитет (ЕАК, действовал 1941 - 1948 гг.), в СССР не существовало официальных общественно-политических еврейских органиазций.

16 сентября 2003 г.

Смутное время глазами женщины...

10 сентября 2003 г.

Аргентина в XX веке - новая хронологическая таблица по всемирной истории минувшего века

6 сентября 2003 г.

Четвертая книга Лидии Сычёвой

Организация Юбилейного Комитета

Во Владикавказе состоялось заседание Юбилейного Комитета, который будет занят организацией мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения Газданова. Председателем Оргкомитета является Олег Солтанбекович Хацаев, Председатель Комиссии Парламента РСО-Алания по культуре, образованию, науке и информационной политике. На заседании Оргкомитета выступил Президент РСО-Алании Александр Дзасохов. Был рассмотрен вопрос о координации усилий совместно с Обществом друзей Газданова по составлении программы мероприятий. Празднование начнется во Владикавказе и завершится в Москве, где должна пройти конференция в Институте мировой литературы Российской Академии Наук (ИМЛИ РАН).

 

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

редактор Вячеслав Румянцев

Поиск по сайту:     

НОВОСТИ 2001 ГОДА

НОВОСТИ 2002 ГОДА

НОВОСТИ 2003:

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2003