> XPOHOC > СТАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
ссылка на XPOHOC

Мемед Джихашвили

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ГОРОД СЛУХОВ

Бронетехника в центре Батуми

…В тот день было особенно тревожно…и мерзко: мы с приятелем вышли из дома, чтобы заказать Гизо фотографии последних событий для Гуверовского института, и увидели у здания банка этих оборванцев с автоматами. Вернее, никакой это был не банк, а просто здоровенное стеклянное здание с вывеской «Большой банк», в котором и до предреволюционных событий всегда находились какие-то люди, но обычного банковского движения никогда не наблюдалось. Разумеется, ходили слухи, что Аслан Абашидзе осуществляет отсюда слежку за неблагонадежными гражданами. Однако, вернемся к тем босякам с автоматами. Честно скажу, мы их боялись. Несмотря на то, что знали – подготовлены эти парии наспех, и вздумай центральное правительство прислать в Аджарию десант, они убегут в горы. Большинство из тех, кому Аслан Абашидзе раздал АКМы и кого в Тбилиси называли представителями незаконных вооруженных формирований, были люмпенами. Меньшинство – приближенными к диктатору: защищая вождя они тем самым защищали свои интересы. Остальные, безоружные граждане боялись, что деклассированные элементы в период безвластия займутся в городе мародерством, да и самого наличия оружия в руках неподготовленных людей очень сильно опасались… Итак, мы с приятелем идем заказывать фотографии… У Главпочтамта пугающей массой стоит бронетранспортер, причем не «защитного» цвета, как обычно, а черный, наверное для большего эффекта. Скорее всего руководство решило, что черный бронетранспортер будет выглядеть и солиднее, и страшнее. Обходя машину механически смотрим вправо – на здание Верховного совета. Охрана резиденции Абашидзе усилена в несколько раз. И вообще в ту сторону лучше не соваться – столько народу, так много сторонников и противников диктатора, - и тайных, и явных, - столько людей с карабинами наперевес, и, разумеется, с пистолетами в карманах. Там могут и помять, и, случись паника, раздавить, и ненароком выстрелить. И там с минуты на минуту будут встречать Саакашвили…

Третий день как нам объявили блокаду. Вечером того же, третьего дня, ее отменили. После отъезда Саакашвили. Мы даже немного возмущались, дескать, что это за цирк, что за кукольный театр. Даже почувствовать не дают, что такое блокада. Информацию мы черпали из слухов, а также из выступлений «возмущенных жителей Аджарии», которые регулярно показывало местное телевидение. Поэтесса Цисана Антадзе не понимает, как можно объявить блокаду гражданам собственной страны (с ней можно было бы полностью согласиться, если бы она вдобавок не понимала, как можно урезывать зарплату докерам и журналистам, а на эти деньги кормить буферную зону из живых людей в Чолоки); она, конечно целиком и полностью поддерживает политику Аслана Абашидзе. Это не удивительно. Аджарский вождь систематически выдает ей деньги на издание новых, весьма сомнительных по качеству, стихотворных сборников. «Двухминутки ненависти» - это из «1984» Оруэлла, но у нас они проводились регулярно. Выстраивается очередь из желающих покричать на оппозицию и центральную власть, кому-то в этой очереди кажется, что Аслан Абашидзе за особо эмоциональное выступление наградит хорошей работой; скорее же всего участников «двухминуток ненависти» награждали тут же десятью ларами (примерно 5 долларов США). Теперь о сплетнях, хоть и заявил я о них в первую очередь. Рассказывали, что во время блокады центральное правительство запретило в Батумском порту погрузочно-разгрузочные работы. Правда люди с большим жизненным опытом сомневались, что центр сможет полностью проконтролировать и порт, и таможню. Не в Германии же живем, нет в нас немецкой пунктуальности. И вот портовое начальство по указанию Аслана Абашидзе или министра внутренних дел Джемала Гогитидзе решило работу не прекращать. И дало указание крановщикам занять свои рабочие места. А этих самых крановщиков, якобы, увидали патрулировавшие неподалеку военные суда, призванные следить, чтобы блокада исполнялась по всем правилам. И передали информацию в Поти, а премьер министр Зураб Жвания, мол, позвонил в Батуми и пригрозил немедленным огнем по тем портовым объектам, которые будут задействованы вопреки запрету. Говорят, бедные крановщики едва ли не прыгали на землю. Однако металлолом грузили и вывозили в Турцию на протяжении всех двух с половиной дней, пока действовало ограничение на передвижение грузов. Тихонечко грузили, т.е. работали так, чтобы со стороны Поти, где находилось в этот переломный момент новейшей грузинской истории все центральное правительство, и с военных судов, трудно было зафиксировать факт работы; но мы то слышали, как скрежещет и громыхает лом, когда его опускают в трюмы. А кое-кто даже видел пароход, идущий из порта вдоль берега в Трабзон…

Скоро год как дела в семье Абашидзе идут из рук вон плохо. Прошлым летом умерла супруга вождя – Магули Гогитидзе. Примерно в то же время диктатор был вынужден, - именно вынужден, - посадить в тюрьму нескольких лучших друзей сына. Эти ребята давно пользовались особым положением приближенных к «трону» и терроризировали население города. Причем абсолютно безнаказанно. На сей раз был избит администратор одного из лучших батумских ресторанов, - хозяйкой заведения оказалась влиятельная москвичка, соплеменница Абашидзе, которая потребовала незамедлительно наказать виновных. И Аслан не смог ей отказать. Несмотря на то, что сын вступился за друзей.

Как странно, но закрытость порой приносит настоящие проблемы не обществу, а руководителям. Потому что вместо правдивой информации начинают циркулировать слухи, и эти слухи воспринимаются как истина. Сколько было за годы правления диктатора фантастических предположений: якобы зять вождя итальянец Марко куда-то сбежал, увезя с собой десятки миллионов долларов; будто бы у сына лидера автономии, Гиоргия, обнаружили СПИД и по этой причине решили его заморозить до той поры, пока не появиться эффективного средства для лечения страшной болезни. Подобные сплетни подрывают престиж руководства, а запоздалые и неловкие оправдания зачастую лишь усугубляют отрицательный эффект. Помню, с каким недоверием восприняли у нас телепередачу, в которой нам пытались доказать, что зять Марко вовсе никуда не бежал, а находится то ли в командировке, то ли на курорте. В подтверждение этому решили показать фотографии, на которых итальянца запечатлели вместе с супругою – дочерью аджарского лидера, Дианой. Все смеялись – разве трудно в наше время изготовить высококачественную фальшивку!? Вскоре в Батуми появились и Марко, и Гиоргий, но люди все равно продолжали говорить, что дыма без огня не бывает.

Резиденция Аслана Абашидзе 

Не исключено, что источником некоторых слухов была семья самого Абашидзе, его резиденция, а может быть и министерство безопасности. Так легче, дешевле манипулировать общественным мнением и нагонять страх. Большинство из нас было уверенно, что все телефонные разговоры прослушиваются тайной полицией. И мы боязливо или заговорщицки(хотя одно не исключает другого) выключали мобильные телефоны, едва тема касалась «главной аджарской семьи».

И все-таки причиной большинства слухов был дефицит объективной информации. Эти сплетни, как я уже сказал, подрывали авторитет вождя и его семьи, и, наряду с информационной атакой со стороны центральной прессы, ускорили процесс изгнания клана Абашидзе из Аджарии. Все подозревали, что Гиоргий увлекается наркотиками. Мэр – наркоман! Это звучало уже не смешно, а зловеще. Ведь его действия никто не мог контролировать, и никто не мог безнаказанно пожаловаться отцу, - а это была единственная инстанция, куда теоретически можно было бы обратиться в случае обиды на мэра. Если бы диктатор вовремя заставил Гиоргия уйти в отставку… правда, говорили, что сам Гиоргий не очень-то дорожит своим постом, что на самом деле все его обязанности исполняли заместители и помощники, и в первую очередь начальник Батумского морского порта Джамбул Нинидзе. Но вождь не то что вовремя не заставил, он вообще не обратил внимания на поведение сына, - с одной оговоркой с моей стороны, с одним предположением: не знал, не доходили до него слухи о наркотиках. Старики рассказывали, что сын Сталина Яков забавы ради стрелял в Абхазии в колхозных коров. А Сталин никак на это не реагировал. Говорят, не знал. Очень может быть. Туда, наверх наверное все очень долго и трудно доходит.

Позже, уже после фиаско на ноябрьских выборах 2003-го года в парламент,  уже после того, как сотрудников бюджетных организаций насильно отправили в Тбилиси защищать прогнивший режим Шеварднадзе и голоса партии «Союз демократического возрождения*…»; после их позорного бегства, после инаугурации Саакашвили, - родились новые сплетни, да столь правдоподобные, столь соответствующие плачевной ситуации в семье Абашидзе, что нечто противоположное, опровергающее эти слухи могло быть воспринято как пощечина общественному мнению. Все мы вдруг узнали - дочь вождя Диана тоже пристрастилась к наркотикам, а сам вождь запил. Диану мы не видели, Аслан регулярно появлялся на экране телевизора, и странно - не шатался, не падал…

Аджарию и в прежние спокойные, счастливые для семьи Абашидзе времена называли в числе возможных каналов по доставке наркотиков в Россию и Европу. Морской порт, неподконтрольная центру таможня, соседство с Турцией (эта страна наряду с Индией является основным производителем опиума для фармацевтической промышленности; вместе с тем, общеизвестно, что «черный рынок» в Турции, мягко говоря, не слабо развит), диктатура одной семьи, - все эти обстоятельства создавали прекрасные условия не только для переправки готовых наркотиков, но и для налаживания собственного производства. Однажды Аслана Абашидзе едва не обвинили в «колумбийском грехе». В горах Аджарии, якобы, были обнаружены плантации «коки». Специалисты «Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом» в материале, подготовленном ко Всемирному конгрессу антинаркотических сил «В ХХI век без наркотиков», писали: «По некоторым данным наркодельцы проверяли возможность выращивания «коки» в Грузии в больших масштабах. Если это так, то не исключено, что у колумбийских наркокартелей может появиться конкурент и весьма серьезный». Правда те же специалисты Международной ассоциации особо подчеркнули: «…меры властей по этому факту были оперативными и жесткими».

Много, долго говорилось о производстве и транзите наркотиков в наших средствах массовой информации, непосредственно перед второй «бархатной» революцией. Теперь все молчат. Будто никогда и не было этих разговоров. Будто не показывали нам фабрик, где, якобы, производили героин. Эти фабрики были оборудованы автоматическими линиями для упаковки наркотика. Эти линии нам тоже демонстрировали. И аккуратные целлофановые пакеты с рыжевато-серым порошком. Аджария при Абашидзе стала перевалочной базой героина, - били тревогу центральные телеканалы. В руках нового правительства…и(по моим догадкам) посольства США оказался страшный, убийственный козырь.

Зачем к Аслану Абашидзе неоднократно приезжал американский посол Ричард Майлз? Вопрос никого в тупик не поставит, каждый ответит – деликатно уговаривал уйти в отставку. Ссылался на то, что народ против Аслана? И только? А если Абашидзе не соглашался? Не мог ли дипломат предъявить свой козырь? Быть может он аджарскому вождю эту «карту» сразу, при первых словах показал?!

Не нравился диктатору этот янки, - Абашидзе как-то заявил, что если в Аджарии произойдет то, что случилось в ноябре 2003-го в Тбилиси, главным виновником будет Майлз. Не знаю, обращался ли вождь с официальной жалобой на дипломата, но то, что он жаловался в США на президента Саакашвили, известно наверняка. В письме на имя Государственного секретаря Колина Пауэлла (Colin Powell) даже вскользь не упомянуто об обвинении в производстве и распространении наркотиков как о средстве давления на лидера автономии. В нем, в письме, говорится о других видах давления на аджарцев и на законную власть в Аджарии в связи с повторными выборами в парламент Грузии, - об обязательной предварительной регистрации граждан, что, по словам Абашидзе, противоречит Конституции страны; о сосредоточении в Поти значительной группировки войск. Но главное, в этом послании выражается просьба «обуздать г. Саакашвили с тем, чтобы граждане страны, проживающие в автономии, сохранили свои конституционные права…».

Понятное дело – американцев сегодня боятся многие, если не все. По причине могущества державы. Дрожь в коленках усилилась после того как Саддама Хусейна достали из под земли. Потому и обращается Абашидзе на запад, хотя уповает только на Россию. Обвинение же в торговле наркотиками могло стать несмываемым пятном, - а доказательства, хотя бы даже косвенные, превратили бы самого могущественного аджарца - в человека вне закона. Тут и Россия не то что не приняла бы, отвернулась бы навсегда. Потому и писал Абашидзе жалобные и упреждающие письма в США. Мол, «прессуют» меня маневрами войск и из пальца высосанной предварительной регистрацией, и делают это совершенно несправедливо; и любое обвинение сочинят.

Но были ли масштабы торговли наркотиками столь колоссальными, как это нам хотели доказать перед второй «бархатной» революцией? По неофициальным данным диктатор вывез из Аджарии и превратил в недвижимость в разных красивых и удобных для жизни и деятельности местах, а также положил на счета в банках от 9 до 14 миллиардов долларов. То есть по слухам. Нет, официальные лица неоднократно говорили о миллиардах Абашидзе, но конкретной суммы не называли. Не знали они этой суммы, не могли знать. Зато все вокруг намекали, а потом и прямо говорили, что львиную долю от своих миллиардов вождь получил благодаря транзиту, а быть может, и торговле наркотиками. Соответственно и называли его деньги – наркодолларами. И даже забыли о том, что в его карманы отовсюду текли денежные ручейки и речки - из пор-та, из нефтебазы, из пароходства. Каждое промышленное и торговое пред-приятие прямо или косвенно давало дань Аслану Абашидзе или членам его семьи. Героин, уверен я, если и был источником обогащения, то далеко не главным. В любом случае не самым главным. Потому что…не подумайте, что я выступаю в роли бесплатного(или платного) адвоката, но я не хочу заниматься пропагандой. Время пропаганды прошло – ее так много было с двух сторон, что даже дураки, круглые дураки поняли, что это неправда. Если было так много героина, то откуда он шел? Если через Аджарию в Турцию, то не абсурд ли это? Героин в Турецкой республике производится сотнями тонн. К примеру, в 1999 году спецслужбы страны конфисковали одну тонну героина в пограничной с Ираном провинции Хакяри. Правительство Турции не раз обвинялось в связях с наркомафией. То есть Турция если не основной, то один из главных поставщиков героина на мировой рынок. Зачем турецким наркодельцам нужны были аджарские конкуренты? Не конкуренты, а партнеры, – исправят меня. И добавят: не стоит все усложнять – в Аджарию ввозили опий-сырец, здесь из него изготовляли героин, и переправляли морем или сушей в Европу. Кто мог этому воспрепятствовать, когда Аджария с 1991 года практически принадлежала одной семье? Довод может показаться весьма убедительным, однако это не более чем предположение. И дружба Абашидзе с руководителем австрийской фирмы Nordex GmbH Григорием Лучанским, пусть даже журнал “Time” и окрестил последнего «самым ловким непойманным преступником в мире», тоже ничего не доказывает. Только вызывает подозрение. Потому что, простите за поговорку, которая в данном случае звучит как каламбур: «Не пойман – не вор!»… Обычно в тех местах, где в больших количествах производятся наркотики для черного рынка сами эти наркотики легкодоступны и стоят недорого. Спросите любого батумского наркомана, а если не верите, полицейского, и они вам ответят, что героин здесь всегда стоил дороже, чем в любой стране СНГ…

Сколько раз пытались мы доказать друг другу, что Абашидзе заранее вывез в Москву прах жены. Казалось невероятным, что он мог поступить иначе. Ведь за его семьей в случае бегства из Аджарии навсегда захлопнется дверь. Забегая вперед, скажу, что в июне 2004-го года наши доводы были опровергнуты: на годовщину со дня смерти матери в Батуми прилетела дочь бывшего диктатора, а на следующий день по всем грузинским каналам нам показывали могилу Магули Гогитидзе.

Бронетехника на административной границе 

Другие главы:

Предисловие

Город слухов

Последнее изобличение "Табачного короля»

Пришел, разрушил, проиграл

Диана здесь больше не живет

Конформисты

Учитель русского

Возвращение Нодара Имнадзе


Здесь читайте:

Джихашвили Мемед - Биография моей семьи (Нестор Лакоба в домашнем интерьере)

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС