> XPOHOC > СТАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
ссылка на XPOHOC

Мемед Джихашвили

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ПОСЛЕДНЕЕ ИЗОБЛИЧЕНИЕ «ТАБАЧНОГО КОРОЛЯ»

Двенадцать лет Аслан Абашидзе держал в изоляторе министерства безопасности бывшего мэра Батуми и директора табачной фабрики Тенгиза Асанидзе. Президент Шеварднадзе его амнистировал, но Абашидзе не подчинился, не выпустил заключенного. Шеварднадзе почти смирился с этим обстоятельством.

Тенгиз Асанидзе(слева) 

В начале девяностых Асанидзе был правой рукой начинающего диктатора, для защиты режима раздавал населению оружие, помогал председателю верховного совета Аджарии в борьбе против оппозиции. Как Асанидзе превратился из соратника и друга в личного врага аджарского лидера, - не столь это важно, но все-таки в двух-трех словах скажу: мэр становился влиятельной фигурой; оружие, которое он раздавал на пару с братом могло обернутся против Абашидзе(так мог думать диктатор). Да и родственников у Асанидзе было слишком много. А много родственников – это клан, это опасно. Подвернулся удобный случай для того, чтобы упрятать возможного оппонента за решетку - среди бела дня в Батуми, на улице Пушкина убили начальника полиции Хелвачаурс-кого района Гогитидзе. Убитый и мэр друг друга не то что не жаловали – ненавидели. Их отношения были хорошо известны в маленькой автономии. И все взоры устремились на Тенгиза Асанидзе. Вдобавок к этому на табачной фабрике, которой он руководил, ревизия обнаружила значительнейшие нарушения.

Бесспорно, человека, который проводит в одиночной камере двенадцать лет – жаль. Но кому надо больше сочувствовать, - настоящему узнику совести или же тому, кого политзаключенным сделал случай?. Абашидзе невольно сам способствовал превращению Асанидзе из личного врага в борца за правду. Сам ему нимб нарисовал. Судьба бывшего мэра стала прекраснейшим поводом для атак на диктатуру Абашидзе. Но то, что ситуация с бывшим «табачным королем» всего лишь повод, только игра, и все прекрасно понимают, что никакой он не диссидент и не борец против режима Абашидзе, выяснилось после свержения аджарского лидера; Асанидзе пытался войти в новое правительство, но ему предъявили компрометирующие материалы и быстро указала на дверь.

Другие главы:

Предисловие

Город слухов

Последнее изобличение "Табачного короля»

Пришел, разрушил, проиграл

Диана здесь больше не живет

Конформисты

Учитель русского

Возвращение Нодара Имнадзе


Здесь читайте:

Джихашвили Мемед - Биография моей семьи (Нестор Лакоба в домашнем интерьере)

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС