> XPOHOC > СТАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
ссылка на XPOHOC

Мемед Джихашвили

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

КОНФОРМИСТЫ

Лет пять назад во второй половине ноября меня пригласили на ужин в одну семью. В это время года у нас в Батуми обычно идут дожди и город выглядит мрачно. Развлечений мало, и любое предложение скоротать время вне дома выглядит заманчивым. Отправляясь в гости я думал, что будет человек пять-шесть, не больше; да еще собирались после ужина играть в «Джокер». Когда я вошел в столовую, стол уже был накрыт – закуски, водка, коньяк. И действительно нас собралось пять человек. Не успели мы закусить после первой рюмки, как раздался продолжительный звонок в дверь, словно сработала сигнализация в машине. И народу ввалилось - на две футбольные команды. Все слегка пьяные, веселые, будто на дворе Новый год. А я сижу немного растерянный, даже неудобно, потому что не понимаю, в чем дело. Оказывается, действительно праздник. День Святого Георгия Победоносца – Гиоргоба. Карты, конечно, отменили. Все чокаются, поздравляют кого-то,. кого с нами нет, и пьют. Я только потом прозрел: собрались здесь отнюдь не в честь главного грузинского торжества, а из-за сына Аслана Абашидзе Гиоргия, хоть он сам был в Париже. Даже в отсутствии «принца» желательно было отмечать дни его святого. Он, конечно, не побил бы, если бы они не устроили пирушки, но «галочку» поставить на взгляд этих людей было просто необходимо. А при случае сообщить сиятельному другу, что помнят о нем даже во сне – еще как выгодно. Разумеется, карты серьезно не предполагались, просто собравшиеся сами себе хотели внушить - все остальное чистый экспромт. Потом народ стал куда-то собираться. Позвали и меня с собой. Решено было продолжить праздник в ночном клубе «Диана-лэнд», - эту дискотеку так в честь Дианы Абашидзе назвали.

Гуляли до рассвета.

Во время «второй бархатной революции» некоторые из праздновавших тогда день Святого Георгия, с оружием в руках защищали резиденцию Аслана Абашидзе и мешали оппозиции проникнуть в Аджарию. В мае кое-кто покинул Батуми вместе с семьей диктатора или отправился в Москву вслед за ней. Их можно назвать верными друзьями, если хотите, соратниками. Во всяком случае до того момента, простите за иронию, пока они не вольются в стройные ряды приверженцев новой власти. Другие уже сегодня пытаются найти контакт с действующим правительством или его ближайшим окружением: дружба с Георгием и Дианой Абашидзе – дело для них невыгодное. Конформизм, умение лавировать у этих людей настолько сильно развиты, что мне кажется – они бы приспособились и к жизни под водой.

Я говорил о сравнительно молодом поколении, о друзьях и лизоблюдах семьи диктатора. Эти ребята не представляли особого интереса для центральной власти и оппозиции, потому что не занимали постов в администрации и правительстве Абашидзе. Другое дело – влиятельные чиновники и депутаты от «Союза демократического возрождения». Такие, как бывший мэр Батуми Аслан Смирба. Он стал на время весьма ценной находкой для революционной власти, ибо на протяжении пяти лет входил в четверку самых высокопоставленных чиновников, и являлся лицом, особо приближенным к «трону»…

В центре фотографии - Аслан Смирба 

К середине весны дела вождя вконец испортились: 9 апреле он был вынужден отпустить бывшего мэра города и своего «личного заключенного» Тенгиза Асанидзе, так как накануне европейский суд по правам человека в Страсбурге поручил властям Грузии немедленно освободить Асанидзе из заключения, да еще и выплатить ему компенсацию в размере 150 тысяч евро. Вскоре от диктатора стали бежать люди. Одним из первых покинул стан лидера известный в Аджарии бизнесмен Алеко Давитадзе, - якобы "в знак несогласия" с политикой Аслана Абашидзе. Его принял президент Саакашвили и этот прием показывали по новостям. Затем из под носа пограничников «улизнул» военный катер, на который в Батуми возлагали особые надежды в деле обороны морских берегов. Наконец не выдержали нервы и у Аслана Смирбы. Он появился в Тбилиси, собрал пресс-конференцию и потребовал…да, буквально, потребовал, чтобы Аслан Абашидзе немедленно ушел в отставку. Сидел в большом кожаном кресле, то и дело поправлял на левом запястье массивные золотые швейцарские часы, надрывно улыбался, много курил. Нервничал. Потому что боялся, или стеснялся Аслана Абашидзе. И было за что стесняться. Аслан Смирба проделал головокружительную карьеру - от швартовного матроса до заместителя начальника Грузинского морского пароходства по безопасности (этот пост придумали специально для него), мэра города, начальника порта и мажоритарного депутата грузинского парламента исключительно благодаря патронажу аджарского лидера И лучшим кафе на берегу моря – между причалом для пассажирских судов и монументом неизвестному солдату он владел тоже благодаря диктатору. Все помнят как Смирба всерьез требовал от местных журналистов, чтобы в обращении к нему перестали использовать форму батоно, так как батоно Аслан у нас один – лидер Аджарии Аслан Абашидзе. Незадолго до «тбилисской революции» Смирба дал интервью корреспонденту “Georgian Times”, в котором, в частности, подтвердил, что

по-прежнему верен вождю: «…Я живу в Батуми и являюсь членом команды Аслана Абашидзе». Жил, был членом команды, но как только почувствовал, - нет, чувства для подобных людей слишком тонкая материя, - им нужен пример, яркий пример, вроде военного катера или офицеров внутренних войск, которые было перешли на сторону диктатора, но вскоре все до одного сбежали в Тбилиси. И тогда люди, типа Аслана Смирбы начинают искать новых хозяев. Но изменники никому не нужны. Их используют и выбрасывают, как ненужную вещь. В конце концов у Смирбы отобрали даже кафе.

Другие главы:

Предисловие

Город слухов

Последнее изобличение "Табачного короля»

Пришел, разрушил, проиграл

Диана здесь больше не живет

Конформисты

Учитель русского

Возвращение Нодара Имнадзе


Здесь читайте:

Джихашвили Мемед - Биография моей семьи (Нестор Лакоба в домашнем интерьере)

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС