Наталия Кулишенко
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Наталия Кулишенко

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Наталия Кулишенко

Стать королевой

Биография Елизаветы. Сталинградская история английской королевы

Принц Чарльз - прямой наследник британской короны

Принц Чарльз. Ноябрь 2008 года.
Фото с сайта http://www.russian.xinhuanet.com/

У ныне действующей английской монархини Елизаветы II четверо детей: принц Чарльз, принцесса Анна (р. 1950), принц Эндрю (р. 1960) и принц Эдуард (р. 1964). Любимый внук королевы-матери – принц Чарльз появился на свет 14 ноября 1948 г. Он хорошо известен широкой публике в России (и возможно, в других странах) запутанными отношениями со своими женщинами: принцессой Дианой и Камиллой. Но, прежде всего Чарльз  - это прямой наследник британского трона, и поэтому к нему весьма пристальное внимание со стороны прессы и остального мира. С самого момента его появления на свет каждый его шаг, неосторожное движение находятся под непрерывным наблюдением СМИ. Даже когда он мальчиком был отправлен в общественную школу (ранее наследники получали домашнее образование), журналисты уже тогда дежурили с блокнотами и фотоаппаратами на его пути. Елизавета 2 вынуждена была обратиться к представителям прессы с заявлением оставить необычного школьника в покое и дать ему возможность получить с остальными британскими детьми традиционное образование.

Как явствует из многочисленных жизнеописаний наследника, детство его оказалось не слишком счастливым. Предоставленный на воспитание няням, гувернанткам, бабушке (Елизавете-старшей) принц остро ощущал своё одиночество и недостаток внимания и нежности со стороны венценосной матери. Зато с лихвой хватало критики со стороны отца - харизматичного герцога Эдинбургского. Последний, как известно, великолепно справлялся с выпавшими на его детство трудностями, легко завоёвывал авторитет среди сверстников в годы учёбы, многого добился сам и никогда не был «нытиком».

Каково же было разочарование герцога, когда его старший сын – наследник трона – оказался обладателем именно тех качеств, которые в его глазах считались признаком слабости: излишняя чувствительность, неспособность заводить друзей в коллективе сверстников, самокопание. Не обладал принц Чарльз и блистательной внешностью своего отца. Его оттопыренные уши часто становились предметом шуток и обсуждения прессы. Впрочем, это никак не повлияло на  колонии поклонниц, мечтающих о принце Уэльском. Тем более что Чарльз со временем во многом смог преодолеть себя и добиться определённых успехов в тех видах спорта, которые требуют мужества: автогонки, пилотирование истребителя и вертолёта, опасная для жизни игра  поло.

В целом Чарльз (принц Уэльский) получил хорошее для своей династии образование. В Кембриджском университете он изучал историю, архитектуру, экологию и другие науки. Продолжил образование в учебном заведении  в Австралии и поступил в военно-морской колледж в Дартмуте, где до него приобретали знания и жизненный опыт многие британские монархи мужского пола. Считается, что Чарльз станет самым высокообразованным монархом Британии. Сейчас же находясь в роли наследника, принц в своей деятельности уделяет внимание следующим направлениям: решение проблем безработицы, образование молодежи, бизнес в обществе, экология и архитектура. Он является основателем многочисленных благотворительных фондов, в том числе и того, что финансирует образование социально незащищённой молодёжи из разных стран. Однажды в эпоху Маргарет Тэтчер за чересчур активную позицию Чарльза в отношении решения проблем тех, у кого нет работы, со стороны правительства Британии прозвучал язвительный выпад в его адрес: «Внимание принца к проблемам безработицы понятно, ведь он и сам является безработным».

Самым уязвимым звеном в биографии знаменитого наследника является его неудавшийся брак с принцессой Дианой и многолетний роман с замужней дамой Камиллой Паркер.  Что касается визитов наследника в Россию, то им совершено несколько поездок в Санкт-Петербург и Соловки с обычными для королевских персон намерениями: осмотр достопримечательностей, пожертвования в благотворительные фонды и налаживание партнёрских контактов со страной пребывания.

Свадьба Чарльза и Дианы.

Диана, Чарльз и королева-мать.

 

Чарльз и Диана принцесса Уэльская

Оба принца Уэльские оставили в летописи двадцатого века громкие истории своей любви. О романе Эдуарда 8 (принц Уэльский 1911-1936 гг.) было уже изложено ранее. Что касается следующего принца Уэльского – Чарльза – то по накалу страстей его отношения с женской половиной не уступают предшественнику.

Итак, в 1981 г. весь мир замер в восторге у экранов телевизора, по которому транслировалась свадьба наследника трона Великобритании и его трогательно-юной невесты леди Дианы (1961-1997 гг.). Нация, одобрив выбор своего будущего короля, простила ему прошлые промахи. Авторитет и популярность монархии вновь взлетели на небывалую высоту.

Причина, по которой наследник столь долго избегал брачных уз, была та же, что и у Эдуарда 8. Вот уже десятилетие, как принц был влюблён, причём взаимно. Но его фаворитка – леди Камилла – была замужем и растила двоих детей.  

Впрочем, на момент их первой встречи, избранница наследника была свободна. Как гласит молва, их знакомство началось на поле после игры в поло. Камилла запросто подошла к принцу, высказалась комплиментарно в адрес его породистого скакуна и, улучив подходящий момент, напомнила Чарльзу с дразнящей улыбкой, что в своё время её прабабку Эллис Кэппел долгие годы связывали близкие отношения с его прадедом – королём Эдуардом 7. Принц сразу почувствовал в девушке родственную натуру и позволил их знакомству перерасти в более тесные узы. Позднее в королевском кругу даже обсуждалась возможность женитьбы на Камилле. Но бабушка принца - королева-мать - к чьему мнению он всегда прислушивался, категорически отвергла подобную кандидатуру. Девушка, имевшая романы с другими мужчинами до свадьбы не годится в будущие королевы!

Спустя время весёлая, неунывающая Камилла предпочла бесперспективным отношениям с принцем, более приемлемый и надёжный для себя вариант – брак с офицером Паркером. Чарльз был неутешен. Он и не предполагал, что их расставание окажется для него таким болезненным.

Тем временем в другой английской аристократической  семье развивалась своя семейная драма, в результате которой распалась пара графа и графини Спенсер, а их четверо  детей оказались разделены на два враждебных лагеря между матерью и отцом. В их число попала малолетняя Диана – будущая невеста Чарльза. Поскольку графиня была уличена в прелюбодеянии, дети (по решению суда) достались отцу, но тот впал в такую депрессию, что не в силах был дать малышам достаточно внимания и заботы.

Похоже, детство Дианы оказалось столь же грустным, как у наследника. Успехами в учёбе она не блистала, зато с самых юных лет в ней проявился дар заботиться о тех, кто болен или надломлен. После окончания школы в ожидании достойной партии, Диана – богатая невеста на выданье - нашла себе занятие по душе: работу в детском саду. То, что в будущем её ожидает самая блистательная партия, юная леди Спенсер нисколько не сомневалась, и даже заявляла близким, что её венчание будет проходить в Вестминстерском Аббатстве, где традиционно становятся мужем и женой будущие монархи.

Что касается Чарльза и Камиллы, их отношения вскоре возобновились, и теперь уже в качестве офицерской жены, она стала для наследника любовницей, утешительницей и первой советчицей. Ни к чему не обязывающие отношения свободного принца с замужней дамой, матерью двоих детей растянулись на несколько лет. В Букингемском дворце заволновались: годы идут, а наследник и не думает жениться. Пресса периодически описывала его романы с другими девушками, но ничего не предвещало счастливого звона свадебных колоколов. Последующий экономический спад в Британии повлёк снижение популярности монархии: ведь последняя содержится на деньги налогоплательщиков.

По королевству расползались слухи о многолетней любовной интриге принца Уэльского с замужней дамой. Все хорошо помнили, чем закончилась подобная история с предшественником Чарльза – отречением из-за невозможности принятия в лоно королевской семьи разведённую женщину. Чтобы избежать кризиса, близкие к наследнику персоны напомнили ему, что для укрепления авторитета монархии наследник обязан сделать, наконец, достойный выбор невесты и жениться.

Так чаяния - королевы женить сына, и Дианы - выйти замуж непременно за принца, совпали. На одном из светских приёмов пресса заметила то повышенное внимание, которое Чарльз уделяет юной леди Спенсер. Девушка тоже прилагала усилия, чтобы ему понравиться, тонко подметила его грустное настроение и проявила намерение поддержать. Тридцатилетний холостяк был тронут. Начался период ухаживания (свидания с замужней Камиллой при этом не прекратились). Двор поддержал выбор принца и всячески подталкивал его к женитьбе. Диана нравилась будущему королю, но ему не хватало в ней непринуждённости, полной самоотдачи и мгновенного понимания его нужд, присущих его зрелой любовнице, и принц колебался. Вмешались родители Чарльза и напомнили ему о невинности девушки, о том, что своими свиданиями с ней без последующих планов женитьбы он может её скомпрометировать. Надо было либо полностью прекратить встречи, либо придать отношениям  официальный статус жениха и невесты.

После смутных колебаний наследник британской короны решился и сделал леди Диане предложение, которое сразу было принято. О том, сколь мало между ними общего выявилось очень скоро. Чарльзу нравилась сельская жизнь, садоводство, псовая охота. Диана предпочитала жить в городе. Чарльз любил слушать классику, Диана  - рок. Но самое главное, с приходом супружеских отношений они больше не получали удовольствия от общения друг с другом, ни о чём больше не старались договориться, соперничали друг с другом за симпатии прессы.

В этом почти с самого начала обречённом союзе родились принцы Уильям (второй в очереди наследования трона) и Гарри. Но даже появление замечательных сыновей не спасло брак от развала. Пресса смаковала скандальные подробности. Диана, уязвлённая открывшейся неверностью мужа, тоже не стеснялась действовать в ответ.  Приз зрительских симпатий безоговорочно принадлежал ей. Кому интересно слушать речи принца Уэльского по модернизации Великобритании, когда очаровательная Диана спешит на помощь страждущим, занимается воспитанием маленьких принцев, страдает от предательства мужа!

После непрекращающихся семейных распрей в 1992 г. было объявлено о раздельном проживании супругов, Чарльз при этом переехал в дом бабушки: королевы-матери в Кларенс-хаус. Спустя несколько лет принц и принцесса Уэльские были разведены официально. Диана сохранила титул «принцессы Уэльской», но лишилась привилегии именоваться «Её Королевское Высочество». В 1937 г. подобным лишением наказали Уоллис Симпсон, ставшую герцогиней Виндзорской. В ответ принц Уильям, наследник британского трона после Чарльза, заявил Диане: «Мама, я верну тебе титул, когда стану королём!» Никто тогда даже не подозревал, что самое страшное в драме Чарльза и Дианы ещё впереди. 

Следом завершился многолетний и сомнительный брак Камиллы с супругом Эндрю Паркером. Путь к венцу с принцем Уэльским был ей открыт. Вероятно, с того момента, как широкой публике стало известно о неурядицах в семейной жизни  принца Чарльза и Дианы, в обществе предпринимались попытки разобраться: чья в том вина?    

Есть такое мнение: в возникшей проблеме виноват тот, кто умнее. В американскую декларацию Независимости занесены следующие мудрые слова: «когда что-то идет не так, тогда те, кто способны это исправить, должны взяться за дело». Понятно, что в конфликте Дианы с Чарльзом, более могущественной и, значит, ответственной стороной за происходящее  является наследник трона. Именно со стороны монархии исходило желание ввести юную Диану в королевскую корпорацию, и она, по мере своих возможностей и представлений, сначала старалась соответствовать новой роли – роли члена августейшей семьи.  Родила здоровых красивых наследников, много времени уделяла их воспитанию и благотворительности, сумела завоевать искреннюю любовь своих сограждан. Так в чём же ошибка?

Представительницы королевской семьи Великобритании.

Согласно наблюдению Джона Мильтона: «Детство проявляет человека, как утро проявляет день», принцесса Уэльская, скорей всего, изначально не соответствовала взваливаемой на неё ответственности стать непогрешимой публичной персоной, объединяющей нацию. Это только на поверхностный взгляд  Диана была подходящей кандидатурой на роль супруги будущего короля: приятная внешность, целомудрие, способность вызывать к себе интерес и симпатию масс. Но, отводя Диане столь важное место в своей корпорации, корона обязана была обратить внимание и на столь явные сигналы как: чрезвычайно ранимая и неустойчивая психика девушки, слишком много психологических травм, нанесённых ей в детстве, отсутствие высокой степени образованности  (что тоже накладывает след на интеллект и выбор способа решать возникающие трудности).

Может быть, при благоприятных обстоятельствах эти качества могли быть нивелированы и сойти на нет. Но не в случае с Чарльзом, который и сам шага не мог ступить без корсета любви более зрелой, жизнерадостной и уверенной  Камиллы.

Можно сколько угодно упрекать Диану в глупости, неумении адекватно влиться в королевские ряды, нежелании сносить всё молча, все-таки в большей степени ответственность лежит на короне. Именно монархия неверно выбрала себе принцессу Уэльскую, а затем и нарушила (в лице неверного Чарльза) свои обязательства перед ней. Последствия печально известны.

31 августа 1997 г. автомобиль с Дианой и её бой-френдом Доди аль-Файедом, скрываясь от преследования папарацци, на полном ходу врезался в тринадцатую колону тоннеля в Париже.  Принцессы Уэльской не стало.

В 2005 г. тридцатипятилетний роман принца Чарльза и леди Камиллы увенчался свадьбой. Нынешняя супруга будущего короля носит титул герцогини Корнуоллской.

Отрывок из готовящейся к изданию книги Наталии Кулишенко «Стать королевой. Биография Елизаветы».


Далее читайте:

Наталия Кулишенко (авторская страница).

Кулишенко Наталия. Стать королевой. Биография Елизаветы. 19.01.2010

Кулишенко Наталия. Сквозь призму королевского меча. 10.02.2010

Кулишенко Наталия. Секретное оружие Великобритании. 14.03.2010

Кулишенко Наталия. "Лунная соната" для Ковентри. 19.05.2010

Исторические лица Великобритании (биографический указатель).

Чарлз (Charles) (р. 1948), принц Уэльский, прямой наследник британского трона.

Елизавета Анжела Маргарет Бауэс-Лайон (1900-2002), британская Королева-мать (подборка биографических материалов).

Англия в XX веке (хронологическая таблица).

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС