Энн Мойр и Дэвид Джессл. Пол мозга.
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Энн Мойр и Дэвид Джессл. Пол мозга.

2007 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Энн Мойр и Дэвид Джессл

Пол мозга

Истинные отличия мужчин от женщин

(выборочный перевод)

Глава третья. «Половая принадлежность мозга»

Кто мы, как мы ведем себя, что мы думаем и чувствуем, диктуется не сердцем, но мозгом. Мозг, в свою очередь, формируется и работает в зависимости от присутствия определенных гормонов. Раз присутствующие гормоны и структура мозга мужчин и женщин различна, то можем ли мы удивляться, что по-разному ведем себя в одинаковых ситуациях?
Различные части мозга контролируют определенные виды деятельности человека. Устоялось мнение, что левая часть мозга в основном имеет дело с вербальными способностями и детальной системной обработкой информации. Когда люди пишут, читают, разговаривают, используется левое полушарие. Оно также контролирует последовательное, логическое мышление. Правое полушарие обрабатывает визуальную информацию, определяет соотношение предметов в пространстве, их размер и форму, и также ответственно за абстрактное мышление и некоторые из наших эмоциональных реакций.
Однако не все так просто. Дело в том, что первые знания о функциях мозга были получены в стенах полевых госпиталей: различные мозговые травмы давали знать, за что ответственна та или иная часть мозга. Слабое звено таких знаний – подавляющее преобладание мужчин в качестве опытного материала.
Только около тридцати лет назад психолог Герберт Лэндсел (Herbert Landsell) в исследовательском центре в Мэриленде (США) открыл, что у мужчин и женщин с травмами одних и тех же частей мозга наблюдались различные симптомы. Выводом Лэндсела, теперь уже ставшим общепринятым, было заключение, что речевые и пространственные навыки женщин контролируются центрами обоих полушарий мозга, в то время как у мужчин все более строго определено: правое полушарие – для анализа пространства, левое – для вербальной деятельности.
Дальнейшие исследования показали, что чем более женским является мозг, тем менее четко разграничены функции мозговых центров. Это выяснилось после наблюдений над женщинами с синдромом Тёрнера (чрезмерно высокий уровень женских гормонов). Также и у мужчин, испытавших пониженный гормональный уровень во время формирования мозга, был замечен более женский рисунок в распределении определенных функций за конкретными мозговыми центрами.
Канадский психолог Дорин Кимура (Doreen Kimura) также обнаружил, что центры мозга, контролирующие речевые и грамматические навыки, различно организованы у мужчин и женщин. У мужчин они расположены в передней и задней частях левого полушария, а у женщин сконцентрированы в передней.
То, каким образом различия в структуре мозга влияют на поведение и способности, остается предметом дискуссий, но рабочая версия среди специалистов такова: чем более закреплено выполнение какой-то задачи за определенной частью мозга, тем более эффективно эта задача выполняется и тем труднее отвлечь человека от ее выполнения. И у мужчин и у женщин есть центры мозга, отвечающие только за одну определенную задачу, и набор таких задач определяется половой принадлежностью. Это означает, что и мужской и женский мозг имеют свои преимущества и недостатки и, по большому счету, взаимодополняют друг друга.
Человеку также легче делать несколько вещей в одно время, если выполняемые действия контролируются разными мозговыми центрами: они просто не мешают друг другу. Так, например, говорить и одновременно разглядывать карту легче мужчинам, у которых за каждой из задач закреплено определенное мозговое полушарие. У женщин эти задачи требуют подключения сразу обоих полушарий.
Эта же причина объясняет превосходство женщин в вербальных навыках, определяющих способности к грамматике и правописанию, которые контролируются более компактно расположенными центрами в левой части головного мозга женщин. В решении абстрактных математических задач женщины также опираются на свои вербальные способности, как более развитые. Этот подход не настолько эффективен, как мужской, когда сильная половина человечества использует правую сторону своего мозга, отвечающую за визуальную информацию
Интересно также, что женщины воспринимают эмоциональную составляющую изображений, в случае ее попадания как в левое (через правый глаз), так и в правое (через левый) полушарие. Мужчины способны на эмоциональную реакцию только если информация пришла им в правое полушарие.
Очень важным стало открытие различий в организации corpus callosum – пучка нервных волокон, связывающих правое и левое полушария мозга. Этот «пучок нервов» является связующим мостом для обмена информацией между двумя половинами мозга. Corpus callosum у женщин толще и больше в процентном соотношении к общему объёму мозга, чем у мужчин, и соответственно имеет большее количество соединительных волокон. Это значит, что женские мозговые полушария гораздо активнее обмениваются информацией, чем мужские. Исследования также показали, что чем большее количество волокон содержит corpus callosum, тем большей членораздельностью и свободой выражения своих мыслей пользуется его обладатель.
Таким образом, женщины обладают огромным арсеналом природных способностей, позволяющим им не только легче и лучше определять эмоциональные оттенки голоса, жестов и выражений лица, но и великолепно анализировать эту информацию.
Различия структуры мозга и вытекающие из этого различия способностей мужчин и женщин определяют их подход к решению возникающих задач. Естественно и те и другие используют свои наиболее сильные и развитые способности. Среди архитекторов, ученых и математиков больше мужчин, потому что ощущение пространства женщин слабее, они предпочитают использовать другие, более сильные свои стороны. Это также объясняет, почему существует гораздо более женщин среди музыкантов, чем среди композиторов, потому что женский мозг легко контролирует легчайшие изменения в голосе и движения рук. Работа композитора требует способности различать рисунок ритма, абстрактных, математических способностей, основной функции правого полушария мозга мужчины..

Тест
Пол Вашего мозга

Существуют возможности проверить насколько мужской или женский мозг у человека. Здесь предлагается один из наиболее простых тестов.

1. Вы услышали негромкое «мяу», не оглядываясь по сторонам, насколько верно Вы сможете определить местонахождение кота?
А) Если немного подумать, то смогу указать, где он.
Б) Смогу указать, где он разу же.
В) Не уверены, что сможете указать, где кот.

2. Насколько легко Вы можете вспомнить слова только что услышанной песни?
А) Для Вас это легко, Вы даже можете напеть часть ее.
Б) Вы можете сделать это только если это прастая и ритмичная песня.
В) Это трудно.

3. Вам звонит человек, которого Вы встречали несколько раз. Насколько легко узнать его голос за те несколько секунд, пока он сам не представился?
А) Достаточно легко.
Б) Узнал бы по крайней мере в 50 случаев из 100.
В) Узнал бы меньше, чем в 50 случаев из 100.

4. Вы проводите время с группой женатых людей. У двоих из них секретный роман. Сможете ли Вы заметить это?
А) Почти всегда.
Б) В половине случаев.
В) Редко.

5. Во время вечеринки Вас представили нескольким людям. Насколько легко Вы вспомните их лица, если на следующий день назовут их имена?
А) Вы вспомните почти всех.
Б) Вспомните немногих.
В) Редко вспомните хоть одного.

6. Насколько легко давалось Вам правописание и сочинения в школе?
А) Легко и то и другое.
Б) Одно было легким.
В) Трудно давалось и то и другое.

7. Вы заметили свободное место для парковки, но должны будете включить заднюю скорость, а места для маневра очень мало, Вы:
А) ищете другое место.
Б) осторожно выполняете маневр.
В) особо не раздумывая занимаете это место.

8. Вы провели три дня в незнакомой деревне и кто-то спрашивает, в каком направлении север.
А) Вы скорее всего не сможете сказать.
Б) Не уверены, но если подумать, то сообразите.
В) Вы указываете север.

9. Вы ждете в приемной у дантиста с несколькими незнакомыми людьми своего пола. Насколько близко Вы можете сесть рядом с соседом не чувствуя себя неловко?
А) Меньше, чем 15 см.
Б) От 15 до 60см.
В) 60см и более.

10. Вы знакомитесь с новым соседом. В комнате тихо, только слышно, как капает кран
А) Вы сразу же заметите звук и попытаетесь не замечать его.
Б) Если Вы заметите, то скорее всего скажете об этом.
В) Звук совсем не привлекает Вашего внимания.

Подсчет очков:

Мужчины: (А) – 10 очков, (Б) – 5 очков, (В) – (-5) очков.
Женщины: (А) – 15 очков, (Б) – 5 очков, (В) – (-5) очков.
Неотвеченные вопросы – 5 очков.

Большинство мужчин наберет от 0 до 60 очков. Большинство женщин – от 50 до 100. Мужчины, набравшие менее 0 очков и женщины – более 100 мыслят пожалуй слишком отлично от противоположного пола. Хотя, противоположности притягиваются…
Мужчины, набравшие более 60 очков скорее всего обладают женской структурой мозга. Женщины, набравшие менее 50 – мужской.

Вернуться к оглавлению

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев