Энн Мойр и Дэвид Джессл. Пол мозга.
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Энн Мойр и Дэвид Джессл. Пол мозга.

2007 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Энн Мойр и Дэвид Джессл

Пол мозга

Истинные отличия мужчин от женщин

(выборочный перевод)

Глава девятая. «Брак умов»

Не смотря на множество плоских шуток по поводу брака и бесконечное нытьё с обеих вовлечённых сторон, большинство из нас всё-таки решаются на семейную жизнь. Мы не собираемся дать на страницах этой книги универсальный рецепт идеального брака, но считаем, что львиную долю стрессов, возникающих в этом важнейшем из человеческих отношений, вызывает заблуждение, что мужчины и женщины по своей сути одинаковы.
Одна из основных проблем, провоцирующих развитие нездоровых отношений между полами,- сравнительно недавно возникшее совместное обучение и воспитание мальчиков и девочек. Одинаковый подход к воспитанию обоих полов вызывает у детей ощущение одинаковости. Последующий брак, соответственно, становится большим потрясением и для этого ощущения и для самих молодожёнов.
Женщина привносит в семейную жизнь восприимчивость к эмоциональным нюансам, способность к взаимозависимости, желание содружества и отношение к половой жизни, как продолжению искренней эмоциональной близости. Мужчина хотя и не вовсе бесчувственен, всё же гораздо меньшее внимание уделяет эмоциям, стремится к независимости и видит своим главнейшим семейным долгом финансовое её обеспечение. Он видит половую жизнь как спортивно-развлекательное мероприятие, в котором готов участвовать чаще, чем его жена. Он вряд ли знает, что биологические изменения вызывают у неё часто необъяснимые изменения настроения. Так же, как она понятия не имеет, что его биологическое устройство делает его более спокойным, и даже равнодушным к происходящему. Такие несовместимые представления друг о друге являют собой шаткие устои для совместной жизни.
Мужчин чаще называют виновниками семейных дрязг. Результаты одного обширного исследования, в котором участвовало 4,5 тысячи американок, показали, что 95% женщин подвергается эмоциональному и психологическому давлению. 98% страдают от отсутствия вербальной близости со своими мужьями. 79% размышляют, следует ли им продолжать вкладывать столько усилий в то, чтобы брак «работал». А 87% признаются, что глубокие эмоциональные отношения им удалось выстроить только с одной из своих подруг.
Этот соцопрос вызвал дебаты в обществе, есть мнение, что сама техника опроса подталкивала женщин к «нужным» ответам. Возможно, что это имело место, но сами поднятые проблемы обозначены верно, и они не вызывают удивления у занимающихся психологией полов. Злиться на мужчин за то, что они ведут себя как мужчины, примерно тоже, что и сердиться на ветер или плохую погоду, вместо того, чтобы получше одеться.
Существует мнение (а на данный момент, и технические возможности), что женщин нужно «освободить» от ненужного им бремени материнства. Тогда они смогут полностью насладиться равенством с мужчинами. Менструальные экстракции, искусственное оплодотворение и лабораторное вынашивание упразднят брак и низведут мужчин до уровня спермодоноров.
Отличное решение проблем, если закрыть глаза на то, что теперь нам известно вне всяких сомнений: отличия между мужчинами и женщинами заключаются не только в способности рожать и выкармливать детей, но и в самой структуре мозга, его приоритетах и стратегиях. И уже это, в свою очередь, формирует наши надежды, амбиции, способности и навыки. Апостолы половой одинаковости могут принимать законы и запрещать книги пытаясь, отвратить детей от их естественного полового самосознания. Но идея о том, что все мы рождены с пустым мозгом, на котором общественная среда напишет всё, что ей заблагорассудится, - не более, чем мечта деспота. Как пишет американка д-р Элис Росси (Alice Rossi): «Многообразие – это биологический факт, в то время как равенство – политический, этический и социальный принцип».
Удивительно, что совсем недавно, буквально два поколения назад, женщины не были настолько вовлечены в погоню за право видеть, чувствовать и быть наделёнными властью как мужчины. Они лучше понимали самих себя и саму природу власти, которая имеет разные формы. Для мужчин власть традиционно состоит из доминирования и агрессии,- определение, безоговорочно принятое женщинами-либералами. Но власть женщины была более изыскана, она создавала и направляла отношения, строила общества. Женщины, которые понимают это, которые не принижают самих себя, свою суть, не умаляют ценность и силу только им присущих способностей, чувствуют себя увереннее в этой жизни.
Сама проблема возникает тогда, когда женщины определяют собственную значимость через призму мужской системы ценностей. Но, как мы уже видели, мужчины и женщины ценят разные вещи. Так почему женщины должны перенимать мужское мировосприятие и принижать собственное? Единственно логичный и правильный выход – научиться понимать друг друга. Потому что только из понимания придет умение уважать, ценить и правильно вести себя со своей лучшей половиной.
Начнём с истории. На протяжении многих сотен тысяч лет жизнь была такова, что женщина не могла удаляться от дома. Например, если шестинедельного детёныша шимпанзе оставить без поддержки родителей, то он выживет. Но люди – не шимпанзе. И никогда ими не были. Ребёнок нуждается в постоянной опёке и поддержке гораздо дольше, чем шесть недель. Поэтому на генном уровне в мужчинах заложены стремления и навыки добытчика, а в женщине – хранительницы очага. Поэтому мужчины заинтересованы в людях, только если они зачем-то нужны, чтобы принести большую добычу, а женщины постоянно вращаются в обществе, решая семейные задачи и дрязги. Поэтому мужчины индивидуалисты, а женщины – общительны. Это наша история и от неё никуда не деться.
Здесь же лежит и большая увлечённость мужчин половой жизнью. В наши дни для людей это стало удовольствием, а раньше – это было выживанием. Чем больше детей имел род, племя, народ, тем он был сильнее и тем увереннее смотрел в будущее. Эта истина верна и в наши дни, просто мы утеряли все здоровые инстинкты и живём только сегодняшним днём. Любой фермер знает, что при спаривании с коровой, силы уставшему быку может вернуть, и сразу же, появление новой самки, что верно для всех видов, в том числе и для человека. Причина – всё та же необходимость увеличить численность своего рода, чтобы обеспечить его выживание.
Как это проявляется в жизни женатых людей, мы можем наблюдать каждое Рождество. Мужчины роются в экзотическом и роскошном женском белье, выбирая подарок своим благоверным. Это скорее подарок для них самих. Новое бельё – почти как новый партнёр. Не будем забывать, что зрение играет в жизни мужчины первую скрипку. А потом, ближе к Новому году, те же прилавки осаждают уже женщины, возвращающие эти свидетельства мужской привязанности. Они чувствуют себя неудобно, и немного глупо в таких вещах. Им кажется странным такой выбор, гораздо лучшим подарком были бы, например, массажные масла, отражающие большую чувствительность женщин к прикосновению и запаху. Мужчины должны понять, что близость и привязанность для женщины более важны, чем атлетические упражнения из кама-сутры. Но и женщинам лучше подумать, прежде чем возвращать в магазин это ужасное дорогое бельё.
Сексуальная революция, вне всяких сомнений, породила большое число женщин, чаще меняющих своих половых партнёров. Но природа положила предел даже их тяге к блуду. Многочисленные опросы выявляют, что женщин не интересуют половые связи без чувств. Так почему, во имя либерализма, они должны обезьянничать за мужчинами, чьи мозги совсем по другому созданы? Мужчины могут отделить физический секс и серьёзные отношения благодаря всё той же организации мозга по отдельным, мало связанным с собой отделам.
Либерализм утверждает, что в традиционном «устаревшем» обществе налицо двойные стандарты: почему то, что плохо для женщин, может быть допустимо для мужчин? И стандарты действительно двойные. Потому что одно и тоже действие значит совершенно разное и имеет различную степень важности для них. Пойманный за руку мужчина оправдывается: «Это было не в серьёз»,- и скорее всего он говорит правду. Он говорит, что любит её так же сильно, и опять же, скорее всего он не лжет. Но женщина никогда ему не поверит. Она видит его поступок как угрозу самому сокровенному для неё – близким отношениям и верности. И если она решится на измену, будьте уверены, это будет для неё в серьёз, серьёзнее не бывает.
Даёт или нет разница восприятия право мужчинам на измену – это вопрос воспитания, морали и уважения к своей жене в каждом конкретном случае. В конце концов то, что выход существует свидетельствует статистика: 70% пар называют свой брак счастливым. А как известно надо стараться, чтобы всё складывалось благополучно в семейных отношениях. Мы же просто считаем, что задачу значительно упростило бы понимание самой природы причин возникающих сложностей, что пора перестать игнорировать различия восприятия или слепо верить в их полное отсутствие.
Давайте попробуем разобраться в другой причине многих разводов. Вспомним ещё раз: 98% женщин хотели бы, чтобы мужчины больше и чаще делились с ними своими мыслями и чувствами.81% женщин говорят, что им приходится прикладывать усилия, чтобы «разговорить» своих мужей. Но большинство женщин приходит к заключению, что мужчины боятся выражать свои чувства, практически три четверти замужних дам в конце концов перестают пытаться установить близкие доверительные отношения с собственными мужьями. Восемь из десяти говорят, что им кажется, что мужчины не хотят слышать, что им говорят, а четверо из десяти признаются, что мужья советуют им не чувствовать, что они чувствуют, или по крайней мере не признаваться в этом.
Теперь мы знаем, что корни этого явления лежат в биологии. Способность чувствовать у мужчин физически в меньшей, чем у женщин степени соединена со способностью выражать то, что они чувствуют. Язык мужчин – это язык действий – помощь, подарки, мелкие услуги. Открывание перед женщиной двери или помощь с тяжёлой сумкой – это не просто социальный этикет, это мужское «я хочу о тебе позаботиться». Но вербальное самовыражение, когда женщине доверяют свои мысли и чувства – необходимый для неё атрибут хороших отношений.
Проблема усугубляется, когда к уже сказанному добавляется периодическая повышенная чувствительность женщин, благодаря циклическому колебанию женских гормонов. Женщины иногда чрезмерно эмоционально проявляют свои чувства, и это трудно понять мужчинам. На протяжении истории человечества женщины общались и заботились о людях, эмоции – важнейшая часть общения. Женщины веками оттачивали сложнейший механизм приёма и передачи информации другим, поэтому эмоции играют такую важную роль в их жизни. Они переживают чужую боль как свою. Мужчины, со своим практическим складом ума будут реагировать на боль ближнего конкретной помощью, советом, что можно сделать в такой ситуации.
Конструкция мужского мозга такова, что действия значат для него больше, чем люди. Он не воспринимает массу личной информации во время разговора, как выражения лица или движения тела. Мужчина спросит: «Ты заскучала»? Женщине вопроса не потребуется, она сама это поймёт. Мужское восприятие оставляет ему гораздо меньше информации для анализа, чем женское. Поэтому ему легче управляться с вещами, чем с людьми. Мужья недоумевают, как «интуитивно» их жёны догадываются о том, чем они занимались. Но интуиция здесь не при чём. Женщины просто замечают гораздо больше, чем женский волос на рубашке или необычное внимание к своему туалету. Они догадываются по его поведению, по тому, как он выглядит, говорит или просто стоит, что что-то не так. Мужья – открытые книги для жён, благодаря не волшебству, а большей остроте восприятия.
Есть и ещё одна причина, по которой мужчины менее женщин склонны к общению – необходимость свободного личного пространства. На море, например, существует негласное правило: у каждого матроса есть угол, куда никто больше не может заглядывать. Кусочек его «личной» территории, где он может побыть один. В бостонском университете провели эксперимент. Наблюдали за общающимися студентами. Обнаружилось, что при общении дольше всего друг другу в глаза смотрели девушки, а меньше всего это происходило, когда разговаривали два парня. Молодые люди также дальше стояли друг от друга во время разговора, а девушки ближе их придвигали свои кресла к собеседникам. Всё это подтверждает, что мужчины менее склонны к общению, чем женщины, для которых оно более естественно и важно.
Женщины видят, слышат и чувствуют больше, а то, что они видят, слышат и чувствуют значит для них больше, чем для мужчин. Женщины плачут чаще мужчин, скорее всего, потому что у них на то больше причин – они принимают гораздо больше эмоциональной информации, сильнее на неё реагируют и выражают свои чувства тоже сильнее. Вполне возможно, что мужчины плачут меньше не потому, что их так воспитали, а потому что они просто не замечают боль или оскорбление, либо совсем, либо в такой же мере, как представительницы слабого пола.
Если мужчина плачет, значит что-то действительно и глубоко не так. В то время как есть доля гиперболизации в большинстве женских реакций, как физических, так и вербальных. «Я просто умру, если котёнка стошнит» или «Плохой парикмахер – самое ужасное в этом мире», говорят женщины. Обычно это раздражает мужчин: «Нет, ты не умрёшь, это просто будет противно», или «Демографический кризис в Европе гораздо ужасней, чем безрукий цирюльник». В свою очередь женщины расценивают такие ответы, как саркастические и оскорбительные замечания. На самом деле они не более, чем неуклюжая реакция на пропасть разделяющая их особенности общения и восприятия. «Почему только она не реагирует на происходящее адекватно»? Потому что её «адекватно» отлично от мужского. Его - буквально и объективно, её – приблизительно и субъективно.
Но как это совместить с его нерациональными реакциями, его вспыльчивостью и склонностью к вспышкам гнева? Ответ – высокий уровень тестостерона, гормона агрессии. Однако, как в случае с возникновением слепой мужской страсти, его гнев достаточно быстро проходит.
То, что гнев чаще проявляют мужчины, также имеет биологическое объяснение. Ярость и насилие требуют более абстрактного, безличностного взгляда на мир, люди должны стать сродни неживым предметам, чтобы на них орать. Но, как мы знаем, женский мир целиком строится на отношениях с окружающими, таким образом отстранённый взгляд на людей, необходимый для возникновения гнева, неестественен для неё.
То, что института брака является нормой у всех народов земли, свидетельствует о полном триумфе женской воли и разума. Чисто с биологической точки зрения он совершенно противен природе мужчин, с их донжуанской ненасытностью и желанием заселить всю землю. Однако подавляющая часть мужчин уважают и наслаждаются узами верности и брака. Конечно, частично это потому что они понимают, в какой хаос превратился бы мир, если все вдруг принялись бы следовать своим инстинктам. Но ещё и потому, что брак – это взрослая игра, со своими правилами и иерархией, а мы уже знаем, насколько глубоко заложена в мужчин уважение к ним.
Не смотря ни на что браки продолжают существовать. И это не потому что женщины склонны к подчинению и безропотно исполняют волю деспотичных мужчин, а благодаря естественным для женщины социальным навыкам, позволяющим им выстраивать и направлять отношения. Женщины могут лучше предугадать и понимать человеческое поведение. Если он – двигатель семейного корабля, то она – его радар и лоцман. И если кто-то из представительниц прекрасного пола обеспокоена своим положением в семье или в другой жизненной сфере, ей стоит осознать и развивать навыки, характерные для её пола.
Браки распадаются, когда мужчина и женщина не понимают и начинают раздражаться на взаимодополняющие различия друг друга.

Вернуться к оглавлению

 

 

 

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев