Геннадий Старостенко
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Геннадий Старостенко

2007 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Геннадий СТАРОСТЕНКО

Ломехаузы как явление СМИ

Весной 93-го Станислав Гагарин, последний из могикан советского детектива, подарил мне свой роман «Вторжение». Пересказывать сюжет не буду, но вот что в том его романе запомнилось, так это аллюзия по поводу жуков, называемых «ломехузами».
Эти насекомые забираются в муравейник, поворачиваются на спинку и начинают выделять наркотическую влагу из специальных желез на ножках. Несчастные муравьи, забыв обо всем, бросаются ее слизывать и тут же дуреют. Накачав их этой дрянью, жучки отправляются поедать муравьиные яйца.
Эту грустную историю из жизни насекомых писатель пытался переложить в социальный контекст. Получилось неплохо, хотя книжка, в общем, не прозвучала. А жаль, про ломехузов полезно было знать всем – не только праздным эрудитам. Ведь они продолжают свою неутомимую работу – и у нас, и в масштабах глобального человейника. Приезжают в свое Останкино, ложатся на спинку и начинают шевелить ножками, источая дурман…

+ + +

Если рассматривать творчество и бизнес Леонида Якубовича с точки зрения энтомолога, то перед нами – один из примеров вопиющего «ломехузианства». Его «Поле чудес» (с намеком на завершение – «в стране дураков») – один из инструментов декультурации населения. И, видимо, в попытке оправдаться за монструозность телепередачи Якубовичу нужно постоянно выскакивать из этого амплуа – то в небеса лезть со своими проектами, то с небес на бренную землю. С последним, кстати, все куда хуже.
В конце нынешнего мая, аккурат в Духов день, Л.Я., продюсируемый небезызвестным А. Пименовым, двинул в эфир на 1-м канале фильм о Михаиле Евдокимове в жанре «поминального расследования». Набитый цитатами и «синхронами», полный многозначительных аллюзий, этот опус не содержал и грана истины. Его пафос был ориентирован на то, чтобы убедить малокультурную часть телеаудитории (целевой аудитории Якубовича) в том, что Евдокимов, сменив лавры пародиста на терновый венец управленца, в борьбе за народное дело незамедлительно пал жертвой «коррумпированных местных кланов».
В этом спешно скроенном кинце «ломехузианство» его создателей проявилось во всей своей откровенной «насекомости». Если попытаться реконструировать его главную цель, то станет ясно: на фоне посмертного «окумиривания» Евдокимова была задача сварганить и продать нечто обличительно-разоблачительное, принять позу «борца с провинциальными негодяями» и поднаварить собственного политического капитальца.
Кинцо скроено из двух тем, образующих антитезу, - благостно-трагической (народного кумира, несшего людям добро) и злодейской, переходящей в инфернальную (злой воли «провинциальных негодяев» - каких прежде столичная пресса именовала «князьками», «царьками» и т.п.)
Что характерно, об «ожесточенной травле» Михаила Евдокимова как главы администрации Алтайского края говорили исключительно актеры и шоумены. Некто продюсер А. Пастушный – с лицом лукавца – утверждал, будто бы в Алтайском крае за некое «добро» Евдокимову предлагали взятку в 50 млн. долларов, но тот ее отверг.
Это, безусловно, чистый вымысел, и его легко опровергнуть. Чему удивляться, ведь люди подобные Пастушному только вымыслами и живут. Во-вторых, Пастушный даже не потрудился проделать это сколь-либо убедительно и спутал уровень взяткоемкости глубинки со столичным.
По всему фильму агрессивным рефреном – с претензией на некую документальную реконструкцию последних дней Евдокимова – утверждалось, что «за ним следили», что были «прямые угрозы». Но о каких «прямых угрозах» губернатору вообще можно говорить, когда у него под рукой столько силовых структур – враз скрутят и повяжут любого «прямого угрожальщика»…
Автор фильма Леонид Якубович «поставил на голову» и ситуацию с сопровождением». В то злополучное утро, когда глава администрации края отправлялся в с. Полковниково на чествование Германа Титова, ему якобы специально не дали машины сопровождения – положенного по губернаторскому чину эскорта. Так, мол, готовилось покушение на его жизнь…
Но ведь чушь же собачья! В крае всем было известно, что у Евдокимова с генералом Вальковым, главой местной милиции, были приятельские отношения. Но и с учетом этого обстоятельства Евдокимову стоило немалого труда (а, возможно, и не одного стакана коньяка) убедить последнего снять «сопровождение» - т.е. джипы с мигалками. Евдокимов популистски рассудил, что мигалки повредят его имиджу «борца с привилегиями».
Странно было видеть в этой компании «радетелей светлой памяти Михаила Евдокимова» мастера сцены Александра Михайлова. Актера талантливейшего, но ни бельмеса не разбиравшегося в реалиях Алтайского края. (И хотя сам автор в свое время через друзей просил его как друга Евдокимова вступиться за местный литературный журнал, гибнущий от рук его зама, нынче стало ясно, что влияния у него было не больше, чем понимания существа вещей в Алтайском крае). Актера вообще легко запутать: вчера он на одной трибуне с опальным экс-министром печати Борисом Мироновым, громящим «жидов», а сегодня с Леонидом Якубовичем…
Ну а когда Александр Михайлов сказал, что при Евдокимове в крае впервые собрали высокий урожай… Ну, батюшки-светы, спасай, крестная сила… Так бы и плюхнулся в ноги: любимый вы наш Александр Михайлов, оставайтесь вы лучше все артистами… не лезьте не в свое… и без вас все уже давно разломехузили… Или вам так хорошо заплатили за эту фразу про высокий урожай, что нельзя было отказаться? Но ведь у людей в Алтайском крае тоже есть телевизоры, они ведь тоже смотрят…

+ + +

А если все не так, то что же было-то? – вопросят простолюдяне. А было вот что. Михаилу Евдокимову и во сне не привиделось бы «идти на губернаторство», а тем паче вступать в ожесточенные политические баталии за это место. Подговорили дружки из крупной угольной корпорации. (По одной из версий, они когда-то и продюсировали его приход в «Аншлаг» к Регине Дубовицкой).
В конце 90-х и далее глава администрации края А.А.Суриков (председательствуя в Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение») вел активную борьбу с угольщиками и посредниками, поставлявшими некачественный уголек на южносибирские ТЭЦ. Добивался квотирования нужный объемов. Считается, что угольные бароны тогда и придумали ему в пику всенародного любимца Мишу Евдокимова. Давай, брат, отыгрывай… (По информации тех лет, деньги на предвыборную кампанию пародиста шли от корпораций «Ростов-уголь», «Алтай-уголь»…)
Управленец и политик с большим стажем, человек сильный и с инстинктом патриота, Александр Суриков долгое время и в стенах Совета Федерации вел борьбу с Центробанком, настоящей бедой России тех лет – с его непрозрачностью, неконтролируемыми страной «потоками», «траншами». Сам из строителей, он многое сделал для края – и, прежде всего, противопоставил государственнический подход хищничеству ельцинского назначенца Райфикешта. После Райфикешта недолгое время во главе края был Л. Коршунов, которому несколько недоставало волевых качеств и при котором однажды огромная часть хлебов ушла под снег.
В то время край был в «красном поясе» России, и в 1996 году Суриков пришел во власть под знаменами левых и аграриев. Спустя четыре года его выбрали главой повторно. В рабочем кабинете у него висел портрет Ленина, вместе с тем он был прагматиком и без «умеренных рыночников» в команде не обходилось. Без плутовства в душе, характера нордического, он думал прежде об интересах края. Именно при нем краевая прокуратура стала выводить на свет темных фигурантов по делу «Аргунова-Мамедова». (В эпоху Райфикешта представитель ЦБ по Алтайскому краю Аргунов выдал некому Мамедову кредит в несколько миллиардов рублей, который тот, как оказалось, не собирался возвращать. Ситуация, вообще говоря, была знаковая…)
Именно в эпоху Сурикова – при всей «чубайсятине», при ценовом диспаритете и проч. – удалось остановить у последней черты сельское хозяйство в крае. После райфикештовской порухи он – в содружестве с А. Назарчуком (главой алтайских депутатов, убежденным аграрником, которого Москва когда-то выкурила с должности министра сельского хозяйства России) – во многом преуспел в восстановлении посевных площадей, удержании поголовья скота, налаживании потребкооперации, агропромсоюзного дела. В краевой собственности с боем удерживались пакеты ведущих предприятий, были программы развития, решались социальные вопросы, - в общем дело шло вопреки вредительству ломехузов из центра.
Так ли уж все было без греха? Да нет, конечно же. Эпоху ведь не перекроишь, и уж тем более - когда закройщики в Москве и Вашингтоне…
Да и контр-пропаганда делала свое дело. В крае появились московские пресс-эмиссары в виде «МК на Алтае», местный подвид «Комсомолки». Двусмысленностями и намеками полнилась и пресса местных либералов в издательском холдинге Пургина. Да вот и по телеку постоянно ломехузили из центра, что во всем «местные царьки» виноваты… А еще и сам Суриков после общения с ВВП стал потихоньку дрейфовать от ослабевших левых и аграриев в сторону «Единой России», что раскололо его с А. Назарчуком и оттолкнуло часть электората.
И вот когда, растолкав мелюзгу, в соперники Сурикову выбился рубаха-парень Миша Евдокимов, народу захотелось именно такого. Захотелось всего и сразу.

+ + +

После избрания Михаила Евдокимова прошло недолго – у многих наступило прозрение. А с ним и разочарование. Тогда – четыре года назад – Евдокимов привез в край людей с сомнительной репутацией и посредственных руководителей. Потом менял их каждые два месяца, - в общем, чехарда…
Спустя год после избрания Краевой совет народных депутатов (А. Назарчук, которого Якубович в своем «кинце» подписал «политическим противником» Евдокимова – смотрите, вот, мол, кто стоит за той автокатастрофой…) выразил новому главе края вотум недоверия. Стала очевидной полная неспособность нового руководства управлять краем, она же и привела к дестабилизации экономики. На горизонте замаячил ее коллапс. Заметьте, недоверие выразили не «чиновничий клан» и не бизнес-элиты», а законодатели. За край обидно стало, - это раз. Плюс сложившаяся конъюнктура на самом верху, дававшая «добро» на такие акции, - это два.
Безапелляционное мнение Якубовича о том, что ВВП некогда поощрил великого пародиста к исканию политической карьеры и краевого губернаторства не подкреплено реальными фактами. Совсем наоборот: прецедент с избранием Евдокимова как раз и побудил ВВП «свернуть демократию» в стране, отменить выборность глав субъектов федерации. «Проект сворачивания» был развернут практически сразу же после избрания Евдокимова. Тот был харизматиком-внесистемником, и наверху забили тревогу. Если бы заработала телевизионная «фабрика губернаторов» (к немалому восторгу ломехузов), очень многим замыслам государственников в их постановке новой «корпоративной демократии» пришла бы полная хана… Да, Евдокимов из народа, он лучший во всем шоу-бизнесе. Но что если чуждые России силы потащат в политику всех этих голозадых певцов и певичек, которыми так и кишит нынешний голубой экран?
Судьба обратила Михаила Евдокимова из комиков в трагики значительно ранее того возраста, в котором такие трансформации обычно и происходят в актерской судьбе. Евдокимов понял, что попал между молотом и наковальней. Между молотом верховной исполнительной власти и железным упором народного протеста, которого не миновать. Неужели его, всенародного любимца, ждет такой позор?
Ситуация – не позавидуешь. В этом и была причина его депрессии. А слова «батька, меня, наверное, грохнут» и сложились в некое красивое разрешение всего этого месива из переживаний…
Это было поистине отчаянное время для великого артиста, полная безнадега. Когда-то ему говорили: не робей, ты будешь просто тамадой - и никаких проблем, а мы за тебя все сделаем. А теперь и эти разводят руками и пятятся к дверям и разбегаются, боясь президентского гнева… Он осознал все глубину пропасти между даром лицедея и опытом государственника… Это могло бы привести и к катарсису – повинись перед народом, сними с себя губернаторские вериги, люди простят и еще сильнее полюбят… Ведь ты им нужен как сама душа народная, пусть и не как разум…
Возможно, он и раньше все это понимал – уже после подсчета голосов. В крае помнят, как он только на четвертый день появился в администрации – и потом картинно охал в своей речи, еще не оправившись от стресса, подменяя междометиями аналитику…
Это была роковая ситуация. Сильный, мятущийся человек, распространяющий вокруг себя это поле глубокой безнадеги, мог взвинтить и психику тех, кто его окружал в последние дня. Неосознанно мог…

+ + +

Итог: ситуация на трассе Бийск – Барнаул, столкновение с праворулевой машиной Олега Щербицкого. (Там две из трех такие). Автомобилисты всей России, разобравшись в обстоятельствах катастрофы, провели мощную кампанию и спасли невиновного мужика от многих огорчений. Только идиоты способны поверить в версию покушения. Но, видимо, Леонид Якубович – такой же автомобилист, как и летчик.
Зачем сочинителям «кина о Евдокимове» нужен был весь этот претенциоз – уже не вопрос. Нужен был. Нужен – из удовольствия безнаказанно измарать в грязи глубинку, родовую опору России, которой она только и живет. Нужен, чтобы дурить головы миллионам и без того уже обломехуженных обывателей. Нужен – чтобы отваживать мужика от урн для голосования: все равно добра не жди, а выберешь своего, так его со свету сживут… Нужен – чтобы можно было взобраться на котурны, принять важную осанку и сказать: он пал в неравной борьбе, но есть еще люди чести – и это мы, Якубович и Пименов…

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев