Алексей ЗЫРЯНОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Алексей ЗЫРЯНОВ

2009 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Алексей ЗЫРЯНОВ

«Тюменский День Здоровья с челябинским лицом»

Фельетон

 Тюменский ежегодный День Здоровья, как оказалось, вреден психике людей. Сказался плохо он и на моём характере, воспитанном на справедливых чувствах.

 И тому виною полотно картины конечных результатов призовых забегов в спортивном празднике Тюмени. В такой сюжет картин «художника» мероприятий, является которым учредитель Дня Здоровья, не подсознательно переползает постоянный образ. Он (этот непреходящий образ) как будто незамеченный штришок, сработанный до автомата опытной рукой, ложась на полотно помаркой вопиющей. Но, в отличие от именитых властителей кистей и красок, держатели тюменских Дум не возвращаются к содеянной картине для нового воззрения на совершённое уже.

 К большому сожалению, из этих, вот, штрихов нарисовался целёхонький портрет, который занимает всё пространство на холсте картины с названием простым – «Тюменский День Здоровья». Исключительна особенность сея, что изображено на ней довольное лицо спортсмена из Челябинска. Герой картины запомниться успел сибирской публике своей навязчивой персоной на празднике здоровья горожан Сибири. Он постоянный визитёр (фамилия - Брызгалов) в спортивной акции всей области тюменской. И все последние четыре года он призёр (насколько знает автор этих строк), выигрывая у граждан главный марафон.

 Я полагаю, стоит здесь озвучит значение центральной цифры, которая пленит любого обывателя своею округлённостью. Не шутка ли. Пятикратное ликующее «О» за спиной скромняги 1-го! Сто тысяч денежек бюджетных! И столько вскриков «о-го-го», но тюменцам - всё-то НИЧЕГО. Власть предержащие в Тюмени, нездравым методом пренебрегая справедливостью, подсобила состоянию благого спортивного резерва округа другого.

 Да, один важнейший пункт понятен, профессиональные спортсмены тоже люди – им надо накормить детей и жён. Но то, что область кормит приходящих, не есть рациональное зерно. Освобождая от финансовых нагрузок руки чинушей Челябинска, вы забираете надежду на победу у ваших близких граждан.

 Обмолвившись в году минувшем на сайте города Тюмени с собственным запросом, я упомянул в нём важные два пункта. Первый здесь уже затронут, второй касался допинг-теста. Ведь, ни у кого, как у спортсменов, нет возможности сыскать необходимый препарат. Ему, спортсмену-то, видней, какие вещества помогут стать быстрей.

 На то Администрации ответ несложен: «В регламенте порядков допинг-теста нет». Казалось бы, законно проверять у победителей иногородних здоровый интерес к тюменским марафонам. Но нет регламентов – и всё тут. Как будто деньги в области гребут лопатой…

 Как находить нам силы на победы в плену суровых дней? Что на родной земле накоплено с годами, должно обратно воротиться в дом. Чтоб укрепить здоровые начала – надежду, дух и волю – порою надо вдуматься конкретно, что вокруг и кто нам ближе. Не забывая ни о ком, крепится единением. Должна всегда идея быть, что, не отдавая в никуда, вернётся всё сполна. И понимание, и вера, и надежда – обретут свой дом.

 Физкульт-привет чиновникам Тюмени.

15-16 мая 2009.  

Тюмень

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев