Григорий ДОЛУХАНОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Григорий ДОЛУХАНОВ

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Григорий ДОЛУХАНОВ

Свадьба с хуком

Комедия в двух действиях

Действие второе

2.

Анна Ильинична Андрюша, а почему ты – не в запое? Монстриков сказал, что тамада ушел в запой!

Тамада Можете передать Монострикову, что тамада до запоя не дошел… Где он сам, кстати? Я должок хочу вернуть, он меня ниже пояса ударил, помните? С меня, как минимум, - один хук! Честный – лицом к лицу, я не бью, как уличная шпана…

Анна Ильинична (Радостно) Я помню, я все помню… Испугалась, когда фамилию поэта забыла – Александра Кушнера, потом вспомнила и успокоилась… А «хук» – это удар в боксе? Я помню! Так ты что же это, драться сюда с гитарой пришел? (Решительно) Я тебе на свадьбе моей дочери больше не позволю хулиганить. Лучше сейчас же уходи!

Тамада Какая у меня может быть драка с Монстриковым? Он же подлец, а не боец!

Анна Ильинична Ну, это ты – зря так про Монстрикова… Не такой уж он и подлец. Он миллион долларов на свадьбу принес в подарок моей Любаше. (Подошла к столу, открыла кейс, показала деньги) Ты такие подарки своим женщинам делал на их свадьбах?

Тамада Я своих женщин беременными за лакеев замуж не выдавал!

Анна Ильинична Нет у тебя ни женщин, ни лакеев, ни денег… Ничего у тебя нет! (Примиренчески) Ты – хороший парень, но время сейчас не таких, как ты… Понимаешь? Потому и не везет тебе. Гитара – из реквизита? Не твоя, реквизитная из театра! А театр, между прочим, принадлежит семье Монстрикова. Его в городе потому так и прозвали «прокурорским театром». Ты кто вообще такой, Гвоздиков – бунтарь из «прокурорского театра»?

Тамада Да как вы не понимаете, что в нашем городе давно все реквизитное! Посмотрите на эту гитару, она без меня не зазвучит… Только я в нашем театре умею на ней играть, но она - не моя, она принадлежит театру, а театр - семейству или, точнее говоря,  клану Монстрикова! Где справедливость? Я вас хочу спросить, Анна Ильинична, чему вы нас учили?

Анна Ильинична В тебе сейчас заговорила зависть, Андрюша! Ты просто завидуешь богатым, успешным, как Монстриков, разве не так? (Сочувственно) Я тебя понимаю… А ведь ты был таким способным мальчиком в школе, стихи писал…

Тамада Я и сейчас пишу… Я песни пишу для спектаклей в нашем театре. Да! У нас скоро премьера состоится моей первой пьесы…

Анна Ильинична Правда? Поздравляю! Приду посмотреть. А как пьеса называется? О чем она?

Тамада О любви… Называется – «Неудачи». Как моя песня, послушайте (Играет на гитаре и поет):

Я взобрался на вершину, Дальше – спуск. Говорят, что не везет мне, Ну, и пусть!

Не скрываюсь от своих я неудач,

Неудачи будут всюду, плач – не плач! Я к ним даже привыкаю,

Не тужу. С неудачами своими Я дружу. За собою их таскаю – ценный груз. Денег нет – не унываю. Обойдусь. Не куплю, так украду тебе цветы, Ну, а счастье мое рядом – это ты!

Анна Ильинична (Аплодирует) Браво, Андрюша! Песня хорошая, но какая – то не очень оптимистичная… (Тоном строго учителя) Ты, Андрюша сам во всем виноват! Нашел бы подход к Монстрикову, он бы тебе помог на ноги встать, а не на елках и свадьбах подрабатывать! Вы же с Монстриковым – одноклассники, я вас обоих учила. Не моя вина, что он – успешный, а ты – талантливый! (Выпучила глаза, открыла рот, развела руками, словно сама удивилась тому, что сказала).

Пауза.

Тамада Вы хотите, чтобы я унижался перед Монстриковым, как Нехорошков, как… как… Да, как вы не можете понять, что время Монстрикова пройдет, должно пройти… У нас с ним разные взгляды, разные ценности в жизни…

Анна Ильинична Какие у тебя ценности, Андрюша? Ты же даже украсть ничего не можешь, потому и не женатый до сих пор! Так и будешь до моих лет с чужой гитарой обниматься? Не обижайся, Гвоздиков, ты у меня любимчиком был в школе! Я думала – далеко пойдешь, гордится тобой буду, да, мало ли, что я тогда думала про тебя, про свою Любашу… Ты – честный, Любаша – умная… Извини, Андрюша (Схватившись за живот) скрутило что – то, надо бежать, пока не опозорилась, старая я (Поспешила к выходу) Ой, успеть бы! Стыдно – то как! (Скрылась из виду).

Тамада (Оставшись один, кладет гитару на стул, подходит к столу, смотрит на кейс с деньгами) Брать или не брать? Деньги Монстрикова, а значит не заработаны честно. Украсть украденное – кража или месть? « С волками жить…» (Закрыл кейс, взял его и быстро ушел).

Пауза.

Вернуться к оглавлению пьесы

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев