Григорий ДОЛУХАНОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Григорий ДОЛУХАНОВ

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Григорий ДОЛУХАНОВ

Свадьба с хуком

Комедия в двух действиях

Действие второе

4.

Анна Ильинична (Романтично) Нет, я все же не могу поверить, что Гвоздиков способен на такое… Украсть миллион! Его все считают не от мира сего, городским сумасшедшим называют за его строптивый нрав, за то, что он всегда даже на телеканале Монстрикова умудрялся говорить правду… То есть, я не то хотела сказать… Но вы меня понимаете? Он всегда был не таким, как все… Помню, в десятом классе его чуть из школы не выгнали, мог в колонию для несовершеннолетних угодить за то, что молодого педагога по английскому языку в подбородок ударил, а тот упал неудачно и сотрясение получил, в больнице потом лежал… Шуму много в школе было, милиция приходила, следователь разбирался…

Жених Опять – хук?

Анна Ильинична Я не знаю! Какая разница? Говорю же, чуть в колонию Гвоздиков не попал тогда! А было бы из – за чего, хотите знать? Маринка – отличница сказала Гвоздикову, что к ней учитель приставал… Она в десятом классе уже девка была видная, на нее многие мужики поглядывали, даже директор наш спокойно на Маринку смотреть не мог, глаза у него – старого грешника, как у молодого кобеля блестели…. Ну, вот!

Жених (С интересом) И что дальше? Гвоздиков хоть переспал с этой Маринкой?

Невеста У вас у всех – мужиков только одно на уме!

Жених А что еще должно быть?

Ксюша Не люблю таких, как ваша отличница – Марина! Строила из себя недотрогу, пацана подставила, а сама?..  Ну, дала бы разок учителю, что шуметь – то! Учитель – не мужик что ли?

Невеста А я Гвоздикова понять хочу! Если он такой честный, принципиальный, моралист и Дон – Кихот, как он мог чужие деньги на свадьбе украсть? Не вяжется что – то!

Жених Он не лучше всех нас, просто маску на себя напялил и ходит в ней по городу, приличных людей смущает, покоя от него нет! Но артист – хороший! В наш театр люди, в основном, на него приходят посмотреть, это я признаю. И шеф говорит: был бы Гвоздиков нормальным человеком, давно бы карьеру сделал, директором театра мог бы стать! Шеф бы помог, он всем своим нормальным людям помогает!

Невеста Когда Монстриков приедет? Я начинаю волноваться. А мне нервничать нельзя!

Ксюша А что толку - нервничать?

Жених Раз шеф обещал приехать, обязательно приедет! Он – человек правильный, реальный, конкретный, потому и успешный! А Гвоздиков со всеми его взглядами, убеждениями, левыми лозунгами, вроде – «Город – без олигархов!», и разными публичными призывами к справедливости, выпадами против «отцов города»… Андрей Гвоздиков -  ортодокс, утопист и анархист! Тамада дешевый…

Невеста Ничего себе – дешевый! Он у меня миллион украл! Он - не утопист, он - аферист!

Анна Ильинична Вы меня перебили, а я хотела сказать… Забыла…

Жених Вы говорили, что вашему учителю – педофилу Гвоздиков по роже съездил и чуть в тюрьму не сел… И все из – за какой – то малолетней вертихвостки, которая Гвоздикову даже не давала… Вот, кто он после этого?

Ксюша Времена людей меняют…

Жених Нормальных людей, Ксюша!

Невеста А кто – нормальный? Ты сам - то какой - нормальный, Нехорошков? Как ты себя ведешь?

Нехорошков (Обиженно) А, что? Я – нормальный! Я себе цену знаю, лишнего на себя не беру, миллионы не ворую, но и своего не упущу, не пытаюсь изменить времена!

Анна Ильинична О покойниках не принято плохо говорить, но я должна сказать, что бабушка Андрюши Гвоздикова была женщиной властной, упрямой и внука своего воспитывала по - своему… Она в школьном родительском комитете активисткой была, я с ней часто беседовала на разные темы… Предупреждала, что патологическая честность и обостренное чувство справедливости, помноженные на юношеский максимализм и бескомпромиссность, Андрюшу до добра не доведут… Бабушка умерла давно, теперь она себе там (Подняв руку кверху и выставив указательный палец) спокойно отдыхает, а весь город с ее неуправляемым внуком нянчится…  У нас в школе слух прошел, что Андрей Гвоздиков собирается в мэры баллотироваться на ближайших выборах, как главный оппозиционер нынешней городской власти…

Жених Да, он просто - псих! Ненормальный! Кем он себя возомнил – этот клоун, графоман, тамада, сбежавший с нашей свадьбы?!

Невеста Мне на это все наплевать! Гвоздиков пусть хоть Римским Папой избирается, но я ему – не меценатка! Я за свой миллион ему такое устрою, что он у меня уже никуда не будет баллотироваться! Он, что, этого не понимает? Он что – идиот?

Пауза.

(Входит Монстриков, весело спрашивает жениха)

Монстриков Нехорошков, а ты хвастался, что, как футболисты говорят, видишь поле! Где твое поле? У твоей невесты, можно сказать, законной супруги, тамада деньги, как банальный мелкий жулик, стырил…

Невеста Ничего себе – мелкий, целый миллион! Мне эти деньги для дела нужны, я салон красоты хочу, ты мне обещал, Монстриков! Я умру, если не стану хозяйкой своего салона красоты, Монстриков!

Монстриков По любому – станешь, не переживай, я своих не бросаю в беде, а тебя – тем более… Я же тебя, Любаша люблю… по - своему, как умею…

Невеста (Кокетливо) Хорошо умеешь, когда хочешь… Мне нравится…

Монстриков Сейчас – не об этом! (Обращается к своей бывшей учительнице) Анна Ильинична, помните давнюю школьную историю с Гвоздиковым, драку с преподавателем из – за девчонки?

Анна Ильинична (Бодро) Да, мы буквально только что ее вспоминали, я рассказывала, что – то к слову пришлось…

Монстриков  Вы помните, как Гвоздику тогда удалось «отмазаться», кто его от срока уберег? Не трудитесь вспоминать, я подскажу, я все выяснил… Это был следователь, который сейчас – депутат, партийный босс одной влиятельной политической силы и враг мэра нашего города, а значит и наш враг! Мне тесть многое сегодня о политических играх рассказал, я успел с ним посоветоваться по поводу поведения тамады на свадьбе… Так, вот, бывший следователь и покровитель Гвоздикова надумал паяца двигать в мэры! Так что эта кража - нам на руку!

Невеста Как это – на руку?

Монстриков Это же – «компромат» на Гвоздикова! Пусть теперь идет на выборы, а мы Нехорошкова зарядим на телеканале «Провинция», во всех подконтрольных нам газетах распишем, а надо будет, и до столичных изданий доберемся, руки у нас длинные (Кивает в сторону столичной гостьи), вот Ксения знает, правду я говорю, Ксения?

Ксюша (Передернув плечами) А чего это вы со мной так официально: то Ксюшей. то Ксюхой, то просто Ксю меня называли, а теперь вдруг – Ксенией? Мне как – то обидно, ей Богу! Вы, господин Монстриков, меня в чем – то подозреваете, не доверяете, я вам дала повод?

Монстриков Повода пока ты мне не дала, надеюсь и не дашь повод! Но девка ты московская, если окажешься «засланкой», я тебя, как Мату Хари… Поняла?

Ксюша (Всплакнув) Какая я вам Мата Хари? Вы же сами знаете - к кому, зачем я приехала и кто меня к вам прислал. Я, что, разве вам отказала, не дала, что вы хотели? Или вам не понравилось со мной? За что вы меня так? Я – девушка честная, да и страх не потеряла, чтобы с такими монстрами в опасные игры играть… Вы же меня, как аллигатор проглотите, никто и не пикнет!

Монстриков Ладно, не плач! Проехали! Терпеть не могу, когда бабы ноют! Времена стремные, трудно стало доверять людям! Вот, кто бы мог подумать, что наш тамада… 

(Появляется тамада с кейсом. Все смотрят на него так, словно глазам своим не верят). 

Пауза.

Тамада (Швырнув кейс на пол) Я – не ваш, Монстриков! Я знал, что ты прибежишь сюда за своими «грязными» деньгами, можешь их поднять с пола, они все до последнего доллара – в этом твоем портфеле.

Невеста Это мои деньги! (Подбегает, возбужденно хватает кейс, подходит к столу, открывает, проверяет, кладет руки на деньги, облегченно вздыхает, кричит от радости) Верно мама говорила, Гвоздиков безумно честный, безумно!

Монстриков (Вяло, разочаровано) Ну, и зачем честный тамада спер на свадьбе деньги? (Агрессивно) Он хотел украсть деньги, а потом испугался, прибежал, бросил их на пол! Он такой же, как все, только прикидывается честным! Он хуже нас, потому что прикидывается! Грешник должен хотя бы осознавать, что он - грешник, а не изображать из себя праведника! Я – не праведник, не святой, но я честнее Гвоздикова веду себя в жизни! Я  честнее Гвоздикова тем, что никого никуда не пытаюсь вести за собой, не претендую на роль идеолога, вождя, миссионера! Тебе, Гвоздиков, наша городская власть не угодила, ты сам решил властью стать? А чем ты лучше? Тем, что ты украденный миллион долларов вернул? А я считаю, что ты – идиот, трус, паяц, лох, тебя учить надо! (Двинувшись на Гвоздикова с кулаками) «Весы добра и зла повреждены…» Один поэт сказал… А я сейчас исправлю (Сделал выпад, нарвался на встречный удар, упал, растянулся на полу, попытался встать, не получилось, сделал еще одну попытку и, с трудом поднялся, отдышался, подошел к столу, налил себе водочки, выпил и стал хохотать) Бешенному псу нельзя протягивать руку! Я не буду бросать тебе кость, уходи, Гвоздиков, нам такой тамада не нужен! Я сам себе – тамада! (Налил еще) Предлагаю тост за то, чтобы там, где мы есть, их (Показывая на тамаду) не было!

(Все, кроме тамады, подходят к столу, наполняют рюмки, бокалы стаканы,  веселятся, всячески демонстрируя поддержку Монстрикову)

Монстриков (Достав телефон из кармана) Алло – это ты, а это - я, узнал? Хорошо! Ты - директор театра или не директор? Почему у тебя пьяные артисты на чужих свадьбах дебоширят, кулаками размахивают? Если хочешь быть директором в моем театре, наведи порядок! Как? Для начала с Гвоздиковым  разберись! Гнать или  не гнать – решай сам, будь директором или я найду директора! (Обращаясь ко всем) Я прав или не прав? Если я прав, пусть Гвоздиков уходит, а если я не прав, по вашему, уйду я, предлагаю голосовать! Кто голосует за меня – поднимите руку! (Все подняли кроме Гвоздикова)

Тамада (Монстрикову) И кто из нас двоих паясничает, кто из нас - клоун?

Монстриков Тебе наша демократия не нравится? Другой у нас нет!

Пауза.

Вернуться к оглавлению пьесы

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев