Ольга ИЖЕНЯКОВА
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Ольга ИЖЕНЯКОВА

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Ольга ИЖЕНЯКОВА

Три рассказа о жизни

Паломническая поездка

Сообщила сыну, едем в паломническую поездку.

- Нет, – возразил он, – посмотри на меня, фингал на пол-лица, я же фейс-контроль не пройду.

Говорю, что к Богу никакой контроль проходить не нужно.

- Мам, но у меня же ноги болят, какая может быть церковь? – возражает сын.

Спрашиваю,  а кто двадцать минут назад играл в футбол и орал так, что окна дребезжали?

- Не играл я, – упирается, – я просто стоял на воротах. Команда сильная, Рыжий, Йогурт и Абзац прикрывали, а Толстый был в полузащите. Первый раз в жизни толк от него был…

Говорю, что поедем автобусом, а там икона чудотворная, источник, стоять не надо будет.

- Ну, не верю я чудеса, не верю, вон, в прошлый раз, когда мы ездили, там еще княгиню в шахту сбросили…

- Елизавету.

- Да, так мне конкретно после этого не повезло. Такая стрелка сорвалась. Мы собрались с пацанами: я, Ваня, Рыжий, Монгол, Памперс, еще двое из соседней школы и шкет один из младших. Пристал к нашей тусовке, сколько не лупили – не отходит. Хотели пару тем перетереть с беспредельщиками из соседнего двора, а то они вконец обнаглели, время назначили, все, как у людей, так я проспал, представляешь? И будильник завел, и даже цепь приготовил, чтобы на руку обмотать и красномордому пару разу по харе проехать…

А тут с тобой вернулся от этой княгини, устал как собака в дороге, дебильник сел, я забыл его зарядить – и проспал!

- Значит, так Богу надо…

- Но мне-то от этого не лучше! И вообще, мам, я молиться не умею.

- А ты попробуй своими словами.

- Типа просить что-нибудь?

- Ну, не знаю, ты уже взрослый, думай сам.

- Мам, ну что я могу просить? Чтобы «Зенит» вышел в полуфинал? Но ты посмотри, там одни инвалиды в защите. Я же реалист.

- А своих проблем у тебя нету? Личных?

- Ага, ты намекаешь на «тройку» по английскому. Нет, не прокатит. Она всем поставила нормальные оценки, даже даунам  - Ване с Никитосом «трояки», а мне говорит, нет, Колян, я знаю, твои способности ты даже на хорошую «четыре» тянешь. Жаль, типа, что ты на мой предмет забил, а так полные лады – произношение у тебя хорошее. Короче, как лох последний учи модальные глаголы, если хочешь «три»… Меня, мам, такая обида взяла, Никитос-то и русского не знает, свою фамилию с ошибкой пишет. Ему, значит, тройбан, типа взять с него больше нечего, а мне, притом, что я в теме более-менее шарю, неуд получается. Мам, ты – юрист, наведи справедливость. Ты же веришь, что я знаю на «три»?

- Верю.

- Мне реально, некогда английским париться. У меня олимпиада была по истории, потом четвертьфинал в воскресенье. Зачем мне иностранный?

- Может, в поездке над этим и задумаешься…

- Меня, мам, паломнические дела вообще прибивают! Столько времени на них уходит. А во всякие там церковные чудеса я не верю, вон, в прошлое воскресенье, ты заставила меня причаститься, все чинно, монах отпустил грехи на исповеди, наставления разные дал типа морды никому не бей, всех люби как придурок, сопляков защищай и все такое. Вышел я после этого во двор, а там Малява со своим батей. Батя у него – картинная галерея, только освободился, когда он встречается на тротуаре, люди улицу переходят. Малява ему, значит, на меня с пацанами накапал. Тот конкретно так спрашивает, что мелюзга, подходите по очереди, кому надо кишки на кулак намотать. Пацаны в ауте. А я встал и говорю: хоть ты дядя авторитетный, сын твой – натуральная баба, чуть что ссыт и бежит жаловаться мамке, это я, Колян, лично заявляю, и мне по барабану, что ты со мной сделаешь, я за базар ответ держу, вон, пацаны подтвердят… Батя такой направляется ко мне, ну, думаю, крышка. А он подошел, посмотрел в глаза, похлопал по плечу и сказал: «Мужик». Потом повернулся к Маляве и рявкнул, мол, дома разберемся…

- Видишь, как все хорошо обернулось.

- Это потому, что я сам за себя постоять могу.

- Наверное.

Сын обувает кеды. Едем в паломническую поездку…

 

Бутылочки

Маленькие детские бутылочки лежали передо мной, и я не знала, что с ними делать. Десять штук. Выкинуть бы их, но вспомнила, какой ценой они достались во время всеобщего дефицита. И за доллары их покупали, и меняли на беличьи шкурки… А потом занимали очередь в молочную кухню и меняли пять пустых бутылочек на пять с кефиром. К молоку ребенок уже тогда относился пренебрежительно. Целая история. Это сейчас сынуля пьет энергетические напитки, а, может, и пиво, и выкидывает жестяные банки, а тогда… бутылочки тщательно мылись, аккуратно сушились и чаду вручались обернутыми в тряпочку, чтобы, упаси Господи, не разбил. Путь от молочных бутылочек до пивных банок благополучно пройден. Теперь осталось пристроить их в хорошие руки. Жалко выкидывать…

Подала объявление в Интернете: «Отдам даром бутылочки для молочной кухни». Видимо, по-прежнему, они в дефиците, потому что тут же позвонили.

- У вас только десять бутылок? – поинтересовался мужчина сразу после «здрасьте».

- Да, а зачем вам больше, вы, что их мыть не собираетесь?

- Не в этом дело, – отвечает незнакомец, – мне просто больше надо…

- У вас много детей?

- Что вы, у меня их вообще нет!

Понимаю, ситуацию глупее не придумать и осторожно интересуюсь, зачем детская стеклотара? Ответ впечатляет, собака родила, а сама не выжила, вот и пытается их выхаживать…

- Да, конечно, приходите, забирайте, – говорю я немного извиняющимся голосом, – все десять отдам. Бесплатно…

- Вы просто чудо. Позвольте поинтересоваться, как вас зовут?

- Не стоит.

- Судя по голосу, вам лет… двадцать пять.

- О, это совершенно, не имеет значения.

- Нет, вы не подумайте, – продолжает незнакомец, – я не пристаю. Просто сейчас так редко предлагают что-то безвозмездно. Молодые мамочки предпочитают или выкидывать, или продавать.

- Наверное, они в чем-то правы…

- А вы, кстати, знаете, что есть люди, которые коллекционируют бутылки?

- Нет. Простите, у меня мало времени.

- Послушайте, минутку, буквально одну минуточку. Мы, мужчины, не случайно так тянемся к бутылке…

- Верю.

- Она, она, как бы это вам сказать, напоминает изящную женскую грудь…

- Куда уж груди до нее…Даже самая-самая прекрасная грудь не сравнится с бутылкой.

- Зря вы так… Я сейчас смотрю на щенков, им без груди никак.

- Одно радует, когда щенки вырастут, они не будут тянуться к бутылке, в отличие от мужчин.

- Вы правы, хотя, я, к сожаленью, не знаю, как вас зовут…

- Так, мужчина, давайте по делу.

- Да, я готов сейчас приехать и забрать.

- Нет, сейчас не могу, уезжаю.

- Значит, вечером или …когда скажете.

- Записывайте адрес. Вечером после шести сын будет дома. Он и отдаст вам. Все десять…

 

Аборт

Баба Тося жила одна в маленькой избушке на другом конце села. Она приходила к нам и вместе с моей бабушкой долго сидела. Говорила обо всем, о том, что половики надо постирать, ан сил нет, и порошок стиральный подорожал, а щелоком как раньше неудобно. И побелить бы надо избу. Известка нынче плохо разводится, не то, что в ранишние времена… У бабы Тоси не было детей. Никогда. Она смотрела на меня как-то просительно, как наш пес Джимми, когда я с ним долго не играла,  и я каждый раз старалась от нее спрятаться. Но любопытство брало вверх,  я, далеко не убегала, а откуда-нибудь из-за угла выглядывала. Мне было непонятно, как может быть бабушка – и ничья, совсем не нужная. У моей нас много, а наши родители – дяди и тети, бабушку с дедушкой называют отец и мать. А бабу Тосю никто не зовет. Я спрашивала, почему? Наша бабушка рассказала моему младшему дяде, что у бабы Тоси нет детей из-за аборта, сказала тихо, чтобы я не расслышала, но я все равно подслушала… Аборт! Теперь я знаю, значит он забрал детей бабы Тоси… А, раз забрал, значит, может вернуть обратно. Всех. Тогда будет, кому стирать половики, и бабе Тосе не придется белить избу. Она будет приходить к нам и смеяться, как наша бабушка смеется, когда о нас рассказывает… Вернет, как миленький, никуда не денется. Я мысленно представляла черта с рогами и мешком за спиной, в котором бабытосины дети и много раз прокручивала в памяти, как он положит на землю мешок, дети вылезут из него и прибегут к мамке…

…Каждый вечер бабушка меня заставляла молиться. Она говорила, что в молитве можно попросить Боженьку о чем угодно, и он обязательно исполнит, я обычно просила шоколадные батончики, у которых на обертке нарисованы цыплята. Боженька за все время только два раза мою просьбу исполнил, бабушка сказала это потому, что я не всегда хорошо себя веду, вот если бы любила борщ и приносила каждый раз дрова, когда она меня просит, то Боженька посылал бы батончики чаще. Бабушка, конечно, была неправа. Просто в остальные дни меня Боженька не слышал, много, кто у него, что вечерами просит. А он в зеленом балахоне и в желтой шапочке сидит себе в раю и наши желания в толстую книгу записывает… А, может, он на меня сердится, что я обманула бабушку и не выучила «Отче наш», а просто одну маленькую молитву знаю Ангелу-Хранителю? Нет, не сердится, зачем ему молитвы слушать, которые и так все знают… Он слушает наши желания… уверена. Лицо серьезное как у деда, когда он мастерит что-нибудь. Молчит все время и смотрит, как будто все про меня знает. А шапочка желтая – это нимб. Я спросила бабушку, а нимб греет? Она не знала, что ответить. Тогда я решила, что он греет и надо попросить маму обязательно мне такой же купить. Бабушка перекрестилась. Я встала на колени и после коротенькой молитвы Ангелу попросила Боженьку, чтобы аборт вернул всех детей бабе Тосе. А от детей появятся внуки - и будет ей весело, а может и мне тоже, потому, что будет с кем играть.

- Понимаешь, Боженька, - шепчу я, – у бабы Тоси в доме места всем хватит. Мальчики могут жить в комнате, которая выходит в сад, а девочки с ней. А еще на кухне место есть. Пусть аборт отдаст всех, кого забрал…

Боженька с развернутой книгой смотрит внимательно, наверное, слышит, я же целый день хорошо себя вела – принесла дров два раза, съела борщ…

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев