Сергей КОСЫГИН
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Сергей КОСЫГИН

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Сергей КОСЫГИН

 «Русский Запад» – культурная провинция дикой столицы

Эмблема «Русского Запада»

Когда поезд с Рижского вокзала тронулся в сторону Великих Лук, в Москве как раз начал разгораться скандал вокруг Генплана, превращающего первопрестольную в дикий край для инвесторов – в настоящий «Дикий Запад»: кто первый «колышки забил» в кабинете чиновника, того и земля. Настоящий же Запад России выглядит пристойнее обеих наших столиц. Великие Луки показались мне с первого взгляда городом из нашего прошлого, по меньшей мере, тридцатилетнего. Нет, не отсталостью от Москвы и Санкт-Петербурга. Не провинциальностью. А чем-то, что не сразу и поймешь.

Если в качестве главных черт современности и «столичности» считать количество торговых киосков со встроенными в них лицами кавказской национальности и число оранжевых фигурок трудовых мигрантов из Средней Азии на тысячу жителей, то тогда, без сомнения, Великие Луки – бесконечно глубокая провинция. Здесь ни того, ни другого вовсе нет. Но мне представляется, что причастность к культуре и цивилизации измеряется в иных «показателях».

Немало был удивлен, узнав, что книжный форум «Русский Запад» проходит в Псковской державе уже в седьмой раз. В этот неприметный с первого взгляда город Псковской области съехались не только местные библиотекари, но и их коллеги, а также книгоиздатели и представители общественных литературных объединений из Санкт-Петербурга и Москвы. Гостей принимала Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского. Как раз к началу форума она въехала в новое большое здание – бывший кинотеатр. Что весьма символично: кинотеатр закрылся, а вместо зрителей в его залах теперь сидят читатели.

В фойе на втором этаже на время форума расположились выставочные стенды книгоиздательств. Читатели могли здесь купить книги. А издатели часть своих тиражей бесплатно передали в библиотечные фонды области. К стендам приходили группы школьников. В фойе и конференц-зале гости рассказывали о своих планах на будущее. Пользовалась спросом книжная продукция издательского дома «Сельская новь», о которой рассказал в своей речи главный редактор журнала «Сельская новь» поэт Виктор Кирюшин.

Молодых жителей Великих Лук писатель из Москвы Лидия Сычева в своем выступлении не просто призывала любить книгу, но заодно и расспрашивала юношей и девушек, что они читают, просила объяснить выбор книг. Л. Сычева представляла на Русском Западе «Гражданский литературный форум» (ГЛФР), от лица которого передала в дар четыре коробки хороших книг. Эту библиотеку собрала для русской провинции председатель Гражданского литературного форума Капитолина Кокшенёва.

На стендах выставки можно было приобрести не только столичные издания, но и местные. Издательство Сергея Маркелова в этом году издало книгу краеведа Владимира Орлова «Путешествие в прошлое. Великие Луки». В Великолукской типографии отпечатан труд другого краеведа, исследователя городов и весей Псковской области Николая Новикова «Молитва Мусоргского». Другое местное издательство, «Рубеж», выпустило книгу Андрея Канавщикова «Цивилизация троечников». Конечно, тираж в 200 экземпляров столичным снобам покажется смешным, однако существенно другое: культурная жизнь бурлит сегодня не только в Москве. Вот что важно!

Второй день работы форума – День исторической книги. Среди выступавших стоит упомянуть директора московского издательства «Пальмира» Владимира Потресова, кстати, дальнего родственника знаменитого меньшевика А. Потресова, с которым В. Ленин занимался изданием социал-демократической прессы. На примере исследования событий 1242 года на Чудском озере В. Потресов рассказал о настоящей идеологической борьбе – о противодействии попыткам фальсифицировать нашу историю.

Главный редактор портала «ХРОНОС. Всемирная история в интернете» Вячеслав Румянцев в своем выступлении рассказал о новых носителях информации, которые следовало бы шире использовать и обычным «бумажным» библиотекам. Это и специальные файлы для электронных книг, которые сегодня молодежь зачастую предпочитает обычным бумажным, и аудиокниги, которые больше нравятся опять-таки молодежи, потому что эти издания можно не читать, а слушать. Если уж библиотеки Псковской области оказались сильней, живучей кинотеатров, то не следует останавливаться на достигнутом, предстоит идти дальше – расширять влияние на умы подрастающих поколений.

Когда поезд из Великих Лук в Москву тронулся и начал набирать скорость, выяснилось, что сосед по купе возвращался из Великих Лук в Москву тоже с форума – со спортивного, проходившего здесь же одновременно с книжным. Невольно на ум пришли слова Остапа Бендера о том, что столица автоматически перемещается из Москвы…

Что обычному рядовому пользователю интернета известно про стенды? Известно ему, что это такой лист плотной ткани с картинкой, который натянут на на каркас из стальных трубок. Но загляните на сайт www.g-mg.ru/exhibition/stendy_press_wall/ и узнайте здесь о том, что такое стенд на самом деле. На этом сайте вы узнаете всё о стендах и о Пресс Воллах.

Далее читайте:

Великие Луки, город в Псковской обл. Расположен в пределах Ловатской низины, на берегах р. Ловать.

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев