Алексей Ряскин
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Алексей Ряскин

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Алексей Ряскин: 

«Свою сопричастность с миром современных поэтов не чувствую»

Недавно прочитал стихотворения Алексея Ряскина, собранные в небольшой сборник «Солнце за пазухой». Ощущение того, что писал художник. И не словами, а масляными красками. Каждое слово, как один жирный мазок крупной кистью. Цвет, рельеф, смелость в языке автора, заставили меня расспросить Алексея: откуда берёт истоки его речь, и что подтолкнуло к письму…

 

- Писать начал рано: у меня сохранились тетрадки, где некоторые стихи датированы 1997 годом. Мне  тогда было 13 лет. Хорошо помню, как написал свои первые стихи. Я в то время под руководством отца осваивал гитару. Мне очень нравилась знаменитая песня группы «Animals» «House of rising sun» («Дом восходящего солнца» в русском переводе). И всякий раз, перебирая струны, я очень жалел, что не могу петь ее по-русски, так как нет песенного перевода. В конце концов, я решил сам написать к ней текст. Все, что я знал — это перевод названия. И весь свой перевод я построил на моем восприятии, на моих ассоциациях и догадках, основанных на этом названии. Кстати, впоследствии я не раз использовал этот метод написания: извлекал целое стихотворение из одного единственного слова, запавшего мне в душу. 

- Каких поэтов Вы считаете близкими по духу?

- Восхищаюсь поэзией Заболоцкого, Есенина, Маяковского, Лермонтова, Гумилева. Очень уважаю Цветаеву, люблю похохотать вместе с Хармсом над его поэтическими абстракциями. Вообще, в поэзии выше всего ценю не красоту и «обкатанность» слога, а новизну мировосприятия, необычность, неординарность поэтического взгляда. Форма для меня, по степени важности, находится далеко позади содержания. Именно поэтому строчки в моих стихах практически никогда не бывают равны: у каждой своя функция, в каждой заложен свой особый смысл, определяющий ее собственную, непохожую на другие строчки, форму. 

- Интересуетесь ли Вы современной поэзией, как Вы себя в ней ощущаете?

- С удовольствием знакомлюсь с современными поэтами, когда появляется такая возможность, особенно с молодыми, начинающими, такими, как я. Интересно все же посмотреть: как и о чем пишут другие, сравнить себя с ними. Лично я считаю, что среди молодых очень много талантов, которым просто нужно помочь раскрыться полностью. Поэту нужно ведь развиваться, работать, «шлифовать» свое поэтическое начало, постоянно оттачивать перо. А у нас многие ленятся. Думают, зарифмовал пару-тройку фраз — и дело в шляпе. У меня твердое убеждение в том, что русский человек вообще, изначально более других наций предрасположен к лени. И всем нам нужно, следуя заветам Чехова, постоянно «по капле выдавливать из себя раба». Это относится ко всем, в том числе и к поэтам. А может быть, к ним в первую очередь.

Как я ощущаю себя в современной поэзии? Даже не знаю. Поэтическое начало в себе, в своем сердце я осознаю. Но вот свою сопричастность с миром современных поэтов не чувствую.

- Как рождаются Ваши стихи? Например, «Деревня», которое начинается так: Буреломы пространств, размежеванные колдобинами, / Разукрашенные деревьями дикими, непричёсанными, / Лежат в пшенице и в густой траве утопленные, / А над ними солнце, держащее небо плечом своим.

- Практически все мои стихи написаны в один присест. Исключения, пожалуй, составляют лишь поэмы и циклы. Как рождаются стихи сказать трудно, даже, наверное, невозможно. Я бы сравнил появление стихов с дрожжевым брожением. Какая-то идея, мысль, наблюдение, догадка или фантазия — это частица дрожжей. Моя голова — чан. А окружающий меня мир, люди, события — та самая брага, которая со временем либо превратится в вино, либо станет уксусом. И вот я ношу все это в себе день, два, неделю, месяц, пока однажды не находится какого-то волшебного ключика, способного открыть замок и позволить созревшему напитку хлынуть потоком образов на бумагу. Что такое этот ключик? Да я и сам не знаю! Может быть какое-то слово, образ или просто нужное настроение. А может, и то, и другое, и третье вместе и еще что-то. Очень трудно описать этот процесс. Но «вынашивание» стихотворения на уровне подсознания практически обязательно условие для моего творчества. Хотя, бывает и по-другому. Некоторые стихи не вынашиваются, а рождаются спонтанно, взрываются внутри тебя! Если, опять же, прибегнуть к ассоциациям, я бы описал этот процесс так: моя сущность, душа или творческое начало, называйте как хотите, порой не выдерживает столкновения с реальностью и дает трещину. И появляются стихи, «трудные», болезненные, надрывные. Но это, конечно, не значит, что все остальные стихи даются легко.

Стихотворение «Деревня» - это попытка рассказать даже не о самой деревне, в которой проходила половина моего детства, а, скорее, о том волшебном образе, что хранится в моей памяти. Деревня для меня что-то большее, чем просто набор огородов, садов, полей и стареньких покосившихся домиков. Для меня это какой-то особый, волшебный и таинственный мир, не поддающийся рациональному описанию. Думаю, это опять же связано с детским опытом. У меня было счастливое детство.

Стихотворение “Деревня” - не первая попытка выразить мое отношение к этой теме. До этого я написал цикл “Сельский пейзаж”, из которого многие стихи вошли в мой сборник (“Стог сена”, “Мельница”, “Поле пшеницы” и другие).

 И, не смотря на то, что сегодня та самая деревня, о которой я говорил в стихотворении, уже наполовину вымерла, наполовину разрушена, наполовину заброшена, для меня она все равно осталась до боли родным местом, местом, где я, словно разряженная батарейка, питаюсь живительной энергией земли.

- У Вас вышел первый сборник стихотворений «Солнце за пазухой». Почему такое название?

- “Солнце за пазухой” - это фраза, взятая из моей поэмы “Старухи”, одного из самых личных, самых дорогих для меня произведений данного сборника. Сначала у меня было два варианта названия: “Солнце за пазухой” и “Тысяча флейт” (словосочетание из “Стога сена”). Но Станислав Николаевич Никулин, редактор, помогавший мне в работе над сборником, убедил меня в том, что первое название лучше. “Оно будет означать, что вы держите не камень зла за пазухой, а солнце добра” - сказал он. Мне это понравилось, я согласился.

- Какие планы на будущее?

- Планов много. Я, к сожалению, суеверный в этом вопросе и поэтому не буду вдаваться в подробности. Скажу лишь, что хочу начать больше заниматься прозой. Хочу попробовать себя в драматургии. Опыты были, но ощущения, что я хоть немного достиг того, к чему стремился, нет. Поэтому время от времени я возвращаюсь к этому вопросу.  И еще хочу наконец-то записать музыкальный альбом. У нас с друзьями материала хватит на три альбома. Но все, как и всегда, упирается в вопрос денег. Но ничего, думаю, решим как-нибудь!

Воронеж

Вопросы задавал Василий Попов

 

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев