Елена РОДЧЕНКОВА
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Елена РОДЧЕНКОВА

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Елена РОДЧЕНКОВА

Гневное чувство чести

Люди все одинаковы. Люди все разные. Как деревья в лесу.

Люди все красивы, как деревья. Если которое деревце  покосилось, то оно все равно красиво той жалостной, более нежной, чем обыкновенная, красотой.

Люди все нужны миру. Просто так никто не приходит. Как деревья в лесу: сосна – чтобы человеку дом построить, кедр – чтобы орешки собрать, осина – печь натопить, береза – соком всех напоить и еще – для красоты.

Все люди талантливы от рождения. Как деревья в лесу. Сколько ни прижимай зеленый росток дубка сухим стволом поваленной ветром ели, а он все равно тянется к солнцу, к небу. Так и народ. Будь он нищий, бродяга, пьяница, слабак, но он талантлив душой, а если талантлив, значит – счастлив. Его душа мечтает, летает, переживает яркие драмы, страдает по пустякам и всерьез, преодолевает трудности, решает проблемы. А если проблем нет, то она – талантливая душа – талантом своим сумеет их создать, сотворить. Проблема – это тоже продукт творчества. И может быть для того, чтобы решить созданную проблему, нужно стать нищим, бродягой, пьяницей, а потом бороться с самим собой, в малых и больших победах обретая счастье.

 Там, где душа требует постоянной борьбы для ощущения  победного ликования и радости, там замолкает расчетливый рассудок, там не спорит послушная мудрой душе воля. Да, иной человек понимает смертельный риск, опасность этого необъяснимого безрассудства, но все равно, все равно!  Ощущение ранее пережитого счастья полета, мгновения просветления, благостного восторга преодоления, победы – зовут в путь. И что это, скажите, если не безрассудность, не безумие, которое  имеет одну общую границу с гениальностью,  другую с вечностью, третью…

Отчаянная мужественность, критическая смелость или вседозволенность и вольность? Свободолюбие или самодурство?  Стремление к самоуничтожению или мечта задыхающегося раба  освободиться от ярма, расправить плечи и блаженно вздохнуть неугнетенной душой, а потом терпеть дальше, счастливо предчувствуя следующую победу.

 Как каждый из нас, так и весь народ. Мы постоянно находимся на краю гибели от безрассудности своей и гениальности. А лучше сказать – ненормальности, громадности.  Она никак не вмещается в общепринятые рамки норм остального средне-серого света, который старается не делать глупости и путает с глупостью мудрость.

Натура русского человека менее уравновешена, чем у других. Соответственно и у страны.  Натура  России не может быть признана нормальной среди уравновешенных стран, что некоторых уравновешенных медленно злит, рассудительных приводит в бешенство. Потому что – непонятно! И это для нас неплохо. Избыток не всегда лучше, чем недостаток, а недостаток не всегда хуже, чем избыток.

 Но нам не достает характера – той железной настойчивости, которой отличаются некоторые народы.  Хотя то, что для них - железная настойчивость – для нас - это грубое упрямство, нам  это неловко и некрасиво…

Русским присуще передаваемое из поколения в поколения уважение к правилам, на которых  основано существование всего общества. Эти правила – это корень, центральный нерв, отвечающий за все функции организма нации. Нарушение правила, сбой при передаче  информации потомкам,  угнетение или гибель хотя бы одного из основных правил существования влекут  разрушения центрального нерва. Этот нерв сейчас разрушают сознательно, планомерно и беспощадно.

Наследственное уважение к правилам, потребность сохранения их передается в генетическом коде, в крови, в языке, в музыке, в культуре быта, укрепляется воспитанием и не подлежит изменению, исправлению и переустройству.

Характер нации ослабевает, когда ослабевает центральный нерв. При этом ничего плохого не происходит ни с рассудком, ни с талантом. А ведь именно талант и определяет судьбу народа.

В последнее время русская нация, не смотря на воинствующее мужество женщин страдает слабоволием.  Разрушено одно из основных правил, на которых покоится существование общества, правило, строго определяющее перечень женских и мужских функций, возложенных на противоположные полы и полезные для нации в целом. Русский народ становится все более женственной, инертной, ленивой и мечтательной массой, как бы впитывая те качества, которые женское население сознательно или бессознательно вытесняет из своей сущности.

В трех ипостасях своего существования – дух, душа, тело – нация процветает или гибнет, как единый организм. Душа своей Божественной природой сама управляет духом и телом. Мучается душа – мучается тело, угнетен дух, изменяется характер, слабеет воля.  Но, как Феникс, возрождающийся из пепла, так и ослабший, несчастный организм может вдруг восстать, собрать все силы и приняться за труд, впитать в себя новое здоровье, благодаря необъяснимой властной искре, которая в трудный момент приходит на помощь.

 Перебитый нерв нации восстанавливается, как только эта искра проникает в самую ее душу. И искра эта – генетическая потребность ощущения нужности каждого своему народу, причастности каждого к общему пути страны.

За Веру, Царя и Отечество шли в бой с врагом наши предки. Это же правило, перебитое временем,  должно вести по жизненному пути и нас. Это же правило мы должны передать потомкам. Если оно будет вновь осознано и принято нацией, то центральный перебитый нерв будет восстановлен и больше никогда не даст сбоя.

Восстановление нерва возможно только при условии всеобщего желания, предчувствия неизбежности возрождения этого главного правила нации. Неукротимое желание жить, работать, созидать не на свое благо, а на благо других. Трудиться не во имя  себя, а во имя Родины.

Гневное чувство чести –  нерушимый фундамент, заложенный в нацию. Это невозможно разрушить. Это сильнее и даже важнее, чем центральный нерв. Это непостижимая, недостижимая и несказанная глубина души народа, который не имеет права на смерть.

Всякий народ имеет свои лучшие и худшие качества и знает их, поскольку ощущает самого себя так же, как всякий отдельно взятый человек. Свои  лучшие качества русский народ скромно прячет, а худшие – беззаботно демонстрирует. И те и другие нам необходимо любить и  даже возвести в культ, и тогда – кто его знает? – может быть именно худшие станут лучшими?

Пьют все, но пьяницами называют русских.

Побираются, попрошайничают многие – а нищими называют русских.

И сколь угодно невидящих своих бед, а у русских нашли две беды – дураки и дороги. Только эти дураки дали миру бесчисленное количество талантов и гениев, а бедовые дороги не одних умных завели в болото поражения.

Кто-то боится размножаться на своих квадратных метрах, а у русских – 1/6 доля суши.

Кто-то и вовсе не имеет государства, и знать не знает, что такое война, а темный русский мужик,  как Ванька-Встанька – сколько ни бей – поднимается.

Худшие качества народа сформулированы не самим народом, а навязаны ему и приняты им будто на пробу для проверки и переработки.

Так скажи здоровому, что он больной, здоровый будет чувствовать себя плохо, прислушиваться к организму, ждать смерти. Скажи больному, что он здоровый, – начнет выздоравливать.

Гневное чувство чести обусловило и создало наше историческое величие, стало духовным капиталом, который мы обязаны передать в наследие нашим потомкам.

Народ, сильный числом, территорией проживания, духом, природными богатствами, талантом – это не историческая случайность, а закономерный итог, выведенный из сложной формулы веков. Сомнениям не должно быть места. Никто не может совладать с ним.  Это такой же  факт, как факт существования леса. Выруби его на корню, а следующей весной на чистом месте рванется ввысь молодая, буйная поросль. Могучий, темный, таинственный лес, в котором каждое дерево красиво, сильно, талантливо… А подойдешь ближе – березка шелестит встревожено, осина трепещет боязливо, тополь волнуется, могучий дуб сурово вздыхает. Все в нем – сплошные сомнения, но тем не менее он жив, здоров и благороден. Без него планете – никак.

Нам нужно всемерно гордиться своей благородной национальностью. Нам нужно культивировать все свои качества. Все! Особенно то гневное чувство чести, что  вело наших предков к сегодняшнему непростому дню, как ярость благородная.  Мы не растратили его, но и не укрепили, поскольку перестали четко осознавать.

Мы пока колеблемся духом, а пока мы колеблемся, мы не восторжествуем. Пока мы не восторжествуем, мы – это не мы.

 

Есть некоторые общеизвестные применения разных сортов дерева: кедр – чтобы орешки собрать, осина – печь натопить, береза – соком всех напоить. Но, оказывается, из этого правила есть исключения. Так, построить сруб из кедра лучше, потому что и стоять такой сруб дольше будет, да и древесина у него красивая. Можно и баню из кедра построить, а бревно взять оцилиндрованное. И рубленый дом из кедра выйдет замечательный.

 

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев