Любовь Шифнер
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Любовь Шифнер

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Любовь Шифнер

Двойная мораль телешоу

Перед празднованием Дня Победы все каналы ЦТ принялись дружно показывать передачи и фильмы на военную тематику.

Андрей Малахов, шагая в ногу со временем, не остался в стороне. В пятницу 6-го мая он посвятил своё шоу ветеранам войны.

В начале передачи были показаны вопиющие документальные кадры. Участник Великой Отечественной войны, награждённый множеством боевых наград, со слезами на глазах демонстрирует следы побоев, полученных от восемнадцатилетнего изверга соседа. Заодно в кадр вошёл ветхий покосившийся домик ветерана с разрушенной крышей.

После показа вопиющих кадров на сцене появился сам герой. С большими усилиями переставляя ноги, низко опустив голову, мужчина преклонных лет направился к стулу. На его лице, испещрённом старческими морщинами, выделялись синяки, приобретшие желтоватый оттенок. Никто в зале не остался равнодушным, услышав страшный рассказ ветерана. Подробности были шокирующими.

В то время как супруга ветерана отправилась на автобусную остановку проводить родственницу, к ним в дом заглянул соседский парень и попросил у старика денег. Не получив желаемой суммы, проситель рассвирепел и набросился с кулаками на престарелого соседа. Удары сыпались со всех сторон, ветеран не в силах сопротивляться, рухнул на пол и потерял сознание. Молодой налётчик тут же этим воспользовался: нашёл кошелёк, забрал все имеющиеся деньги - 15000  рублей, заодно прихватил медаль ветерана и отправился в салон игровых автоматов. К утру от денег не осталось и следа. Дома грабителя арестовали и отправили в следственный изолятор. А ветеран выжил, благодаря своей жене, которая вызвала Cкорую помощь.

 

После жуткого повествования зрители не могли скрыть слёз, со всех сторон раздались возгласы негодования в адрес преступника. И вдруг на сцене появилась звезда экрана Людмила Гурченко. Даже ветеран приосанился, с любопытством и обожанием поглядывая на любимую актрису. Кинодива пожала ветерану руку, высказала ему сочувствие. Вспомнив о жалкой избушке, посетовала на жилищные условия, в которых вынуждены жить ветераны войны.  

 

Как всегда, Андрей Малахов подготовил зрителям сюрприз. На сцене появился сам преступник - чернявый парень высокого роста и крепкого телосложения. Его встретила гробовая тишина зала.

- Объясни, зачем ты избил старого человека? – обратился к нему Малахов.

- Я сам не знаю, как всё произошло, так уж получилось, - уклончиво ответил обидчик и подошёл к ветерану. – Прости меня, - едва слышно произнёс он.

- Я тебя прощаю для того, чтобы ты отправился служить в Армию, - подчеркнул мужчина, - Но в душе я тебя не могу простить.

 

Мнения присутствующих разделились. Большинство восторгалось решением благородного старика.

- Армия его исправит, - слышались голоса из зала.

- А нужны ли нашей Армии такие солдаты? – возмутился Лев Дуров, находившийся среди почётных экспертов.

Но голос знаменитого актёра потонул в привычном галдеже шоу.

- Тебе надо встать перед ветераном на колени, -  с жаром прокричал ведущий.

Парень оторопел и замер, растерянно уставившись на старика.

- Разве это так трудно? – возмутился Малахов и тут же сам брякнулся на пол перед стариком.

Парень нехотя опустился на корточки и медленно встал на колени.

Зал рукоплескал и призывал простить проказника.

- Видишь, это не так уж сложно, - заметил ведущий. – Всё лучше, чем восемь лет сидеть в тюрьме, - не смог он скрыть радости от удавшегося представления.

 

После окончания очередной из многочисленных рекламных пауз, Малахов заинтриговал зрителей невероятной, по его словам, историей.

На огромном экране в студии показали ещё одного ветерана войны, третий год томящегося в тюремных застенках из-за страстной любви, поразившей его в столь преклонном возрасте. А предыстория такова.

Семидесятивосьмилетний мужчина после смерти жены и двух сыновей поселился в доме престарелых. Проживающая здесь круглолицая темноокая пенсионерка сразу же овладела его сердцем. Никого не подпускал он близко к своей избраннице. И вдруг появился ещё один претендент на сердце пожилой чаровницы. Увидев его в комнате возлюбленной, престарелый Ромео выхватил нож и нанёс ему смертельный удар, за что и получил восемь лет тюремного заключения.

Малахов настолько проникся сочувствием к герою, что поехал к нему на свидание в тюрьму, где встретился с ним и надел ему на руку именные часы в честь 65-летия Победы.

Но это была не единственная награда. На экране снова показали ветерана. К нему подходит представитель власти и на  тюремную робу прикрепляет юбилейную медаль.

- Разве этот человек не достоин амнистии в честь Дня Победы? – воскликнул ведущий.

Тут же грянули громкие одобрительные аплодисменты.

 

Меня поразило отношение зрителей и экспертов к жертве преступления. Никто из них не обмолвился даже словом о погибшем пожилом человеке. Разве можно оправдать такое страшное преступление любовью, ревностью, или былыми заслугами?

 

Оригинальной была реакция актрисы Ирины Мирошниченко.

Несколько минут назад она отказывалась простить молодого парня, избившего ветерана.

- Нельзя прощать преступника, чуть не убившего человека, - кричала она.

Но её отношение к престарелому убийце оказалось иным. Она не могла скрыть восторга перед необыкновенной любовью ветерана, поразившей его на склоне лет.

- Надо простить и амнистировать ветерана! - страстно призывала она.

Снова послышались одобрительные аплодисменты. А на студийном экране радостно улыбались беззубые старички и старушки из дома престарелых. Они приветствовали внезапно прославившегося на всю страну друга. Показали даму сердца героя передачи. Хотя пожилая избранница опиралась на клюку, выглядела она бодрой и весёлой.

- Возвращайся скорее, мы тебя ждём! - прокричала она в камеру.

 

В студии снова раздались аплодисменты, а Малахов под занавес с радостью сообщил, что герой передачи уже амнистирован.

В заключение Людмила Гурченко тоже порадовалась скорому освобождению ветерана, и, пожелав ему счастья, как всегда, эмоционально запела. Отрывки из песен военных лет прозвучали для зрителей накануне Великого праздника.

 

Вот так умело, с помощью широкого экрана, при участии прославленных актёров, депутатов и других знаменитостей формируется общественное мнение. Невольно напрашивается вывод. Неужели так просто можно оправдать преступление, и даже убийство? Всё дело только в том, как преподнести преступников широкой публике.

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ



Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев