Вадим МЕСЯЦ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Вадим МЕСЯЦ

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Вадим МЕСЯЦ

Простые вещи мира

(молебен перед Рождеством)

В ночь перед Рождеством 2011 года издательство "Русский Гулливер" в составе Олега Асиновского, Вадима Месяца и Андрея Таврова провел молебен по душам палачей середины прошлого века, как нашим, так и немецким. Редакция «Русской жизни» решила поместить сообщение об этом событии.

– Почему вы сочли это необходимым, как осмелились?

– Это, пожалуй, единственное, что мы могли сделать как люди и, если хотите, граждане своей страны. Забыв о поэзии, об актуальном искусстве, об игре. Есть ситуации, когда поэт должен выйти из культурного контекста, чтобы сказать "простые вещи мира". Это не поэтический, это – человеческий жест. Общественный психоз нарастает, люди неуравновешенны, раздражены, готовы вот-вот кинуться друг на друга. Имена недавних диктаторов по-прежнему на слуху, термины «фашизм», «нацизм», «либерализм», «неоконсерватизм» и т.д. не сходят со страниц газет, хотя времена, на наш взгляд, изменились.

По крайней мере, мы должны что-то сделать, чтобы это было так. Или почувствовать, что уже живем в новом мире, понять его и принять. Иногда кажется, что трескучая риторика, навязчивая повторяемость замшелых формулировок, клеймящих действительность, лишь рычаги политического влияния, пропаганда, пугала для манипуляции нашим сознанием, почти никак не связанные с реальными персонажами и политическими течениями прошлого. Юнг говорит, что древние демоны никуда не исчезли, а проявляются сейчас в личинах "измов": "Даже взрослые люди зачастую не имеют представления о том, как справиться с проблемой, именуемой "жизнь", и в придачу настолько не осознают этого, что самым некритичным способом хватаются за малейшую возможность получить какой-нибудь ответ или обрести уверенность. Если бы это было не так, то многочисленные секты и "измы" давным-давно бы вымерли. Но, благодаря бессознательному, инфантильным привязанностям, безграничной неуверенности и неумению полагаться на самого себя, все они цветут пышным цветом".

С другой стороны, мы не можем с уверенностью сказать, что знаем недавнюю историю: брутальная демонстративность информационных технологий привела к тому, что нормальный человек более не верит ничему, что разноречиво тиражируется прессой, будь то подоплеки войн, количества жертв, итоги и свершения. Мы согласны, что можно не верить ничему и никому, но не признать факта, что тени прошлого по-прежнему где-то рядом, нельзя. Поэтому мы и молимся в день перед Светлым Рождеством. Молимся за души врагов наших, за бессмысленных фанатиков и осмысленных корыстолюбцев, за нечестивых и одураченных. Души убийц, палачей, насильников, исполнителей чужих приказов не успокоились, они еще кружат среди нас и в отдалении, как блуждающие огоньки над кладбищем растворяются в воде и хлебе, проникают в свет наших жилищ. Они тоже часть Вселенной, частицы Господа, и в какой-то степени – мы сами. Спаситель учит возлюбить врагов своих, зло побеждается только добром и любовью. И это не мягкотелость, это единственный шанс восстановления гармонии. Сатана питается местью, ненавистью, суесловием, он может раствориться только в добре. Побеждает 1-1, а не 1+1, Благая весть упразднят закон "око за око". Мы не вправе никого прощать, это могут сделать только жертвы, только те, кто испытал злодеяния на себе. Но молиться за успокоение бесов в наших силах. Они должны уйти, смириться. И оставить нас в покое.

Источник см. здесь http://russgulliver.livejournal.com/227588.html

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ



Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев