Юрий ЕВСТИФЕЕВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Юрий ЕВСТИФЕЕВ

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Юрий ЕВСТИФЕЕВ

Срубино

Уголь

Больше других сортов угля ему нравится кузбасский. На вид – обычный чёрный. И так же звенит ведро и стучат друг о друга куски, когда его насыпаешь. Но уголь этот хорошо прокаляет печку. Жар по ней расходится до самых укромных кирпичей, и проникает во все своды и перегородки, и держится цепко, долго. Ивану уже не приходится возиться с печкой по утрам, и даже когда они с женой возвращаются домой после уроков, комнаты ещё прогреты,  трёхлетний сын бегает весь нараспашку, и вместе с жаром держится ощущение прочности быта, уюта.

Жена относится к разнице сортов угля, пожалуй, не так запальчиво, как Иван. Она местная, из Срубина. И о помидорах со своего участка, и о покупках в магазине она рассуждает с привычной озабоченностью, как бы попутно. Иван же с детства воспитывался в детских домах, жил в интернатах, в общежитии педуниверситета. А теперь вот у них – дом.

Рядом с ним Иван кажется неожиданно жизнерадостным и как-то по-особому светлым. Может быть, этому способствует погода – вся улица белеет от первого снега, и он только начинает таять и обнажать тёмные бугры, и в воздухе пахнет влагой.

Но в школе Иван строжится, иногда выражается излишне высокопарно об учениках: «Есть у нас ещё такие люди, которые прячут чужую обувь…»

Казенно – как в детдоме.

Иван с юности – крепыш. Среднего роста, но плечистый, мускулистый. С лицом каким-то точёным, с выдающимися мужественными скулами, будто, как сравнила жена, у Шварценеггера. Мне он показался другим. Смуглая кожа на лице, чёрные жёсткие волосы и взгляд несколько исподлобья, твёрдый – как у монумента или древнего татарина, и хриплый гортанный голос: «Есть у нас ещё такие люди…»

А вечером стоит вслушаться в речь Ивана дома, опять заражаешься его одушевлением, восходишь с ним иной раз на настоящие поэтические круги – и все в беседе о печке, об угле…

Вернуться к оглавлению

 

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ



Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев