Андрей Лопатин
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Андрей Лопатин

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Андрей Лопатин

Письмо президенту

Позвонил телефон, и Иван Ильич взял трубку.

– Это Иван Ильич?

– Да, я слушаю.

– Здравствуйте, Иван Ильич! С вами говорит президент.

Иван Ильич сначала подумал, что кто-то разыгрывает его и сказал:

– Здравствуйте. А почему со мной?

– Вы отправляли на сайт президента письмо с критикой?

 

У Ивана Ильича по спине пробежал холодок. Он вспомнил, как неделю назад, после просмотра разоблачительной передачи  «Момент истины», он ходил по комнате и, размахивая  перед женой руками, возмущался: «Что про Москву говорить! А у нас что делается!» Потом, сидя за компьютером, он зашел на сайт президента и под впечатлением настрочил письмо. А на следующий день уже забыл…

 

– Нет… То есть, да…  сказал Иван Ильич и глупо добавил. – И оно дошло?..

– Дошло, – отвечал голос в трубке. – Прямо до меня!

«Голос вроде похож, – заметил про себя Иван Ильич, – это он!» И, дрожащим голосом, пояснил:

– Извините, Дмитрий Анатольевич, но не хотел вас беспокоить. Особенно лично. Я хотел только…

– Ну, почему же!.. – сказал президент. – Давайте разберёмся с вашими жалобами и критикой.

 

     Как это было некстати!.. Иван Ильич собирался ужинать и совсем не был готов к такому тяжёлому разговору.

– Я зачитаю некоторые места из вашего письма, – сказал президент. – Вот вы пишите, что глава вашего города – яркий лидер, потому что возглавляет у вас все местные организации: ЛДПР, КГБ, КПРФ, НКВД, ОПГ и др. Что все дела города решаются на планёрке, в сауне его загородного дома. Что после прошедших выборов на пост главы города, банщиком в сауне работает его бывший кандидат-конкурент. Что дом главы города проектировал сам Церетели, поэтому он такой огромный и весь из бронзы. Что раньше законом запрещалось возводить строения выше церкви, а теперь депутаты приняли поправку – нельзя выше дома главы. Что весь лес в округе – это частная собственность главы. Что грибники в этом лесу любят находить грибы, а его бультерьеры и ротвейлеры грибников. Что его любимая дочка любит петь в микрофон, и теперь весь город сгоняют на её концерты, а тем, кто не пойдёт, отключают газ и воду…

 

     Иван Ильич сначала поддакивал, но потом вдруг замолчал. Ведь он, когда отправлял письмо, оставил подробно свои координаты, целую анкету! Такое хитрое условие было на сайте. «А если, – подумал Иван Ильич, – это письмо отправят нашему начальству?..» Последствия, так сказать, могут быть самыми не предсказуемыми! А президент, между тем, спрашивал:

– Так ли это всё, Иван Ильич?

– Это не только я… все так говорят!.. – сказал Иван Ильич, стараясь уйти от персональной ответственности.

– Тогда скажите мне, кто так говорит? – настаивал президент. – Президент всегда должен опираться на народ!

«Что же я, – подумал Иван Ильич, – друзей и знакомых буду предавать? А ещё жену и тёщу: мне с ними жить!» И ответил:

 

– Это, так сказать, общественное мнение!..

– Хорошо, – сказал президент. – Читаю дальше. Вы пишите, что в правоохранительной системе вашего города не всё в порядке. Прокурор и главный судья – это муж и жена, и в браке больше тридцати лет. Их дети, а именно: старший сын работает старшим следователем, средний сын – средним следователем, младший сын – младшим следователем, а единственная дочка работает единственным адвокатом в городе. Пишете, что дочка недавно вышла замуж за начальника ГИБДД, а младший сын, на удивление всем, женился на простой учительнице, и это единственный сбой в правоохранительной системе. Но пишете дальше: когда местные журналисты начали копать про эту учительницу, пытаясь выяснить недоразумение, то сенсации не получилось – оказалось, что она незаконнорожденная дочка начальника ГИБДД! Пишете ещё: ходят слухи, что у дочки-адвоката скоро родится сын, который тоже хочет идти по стопам родителей, так как ему в прокуратуре уже отделывают новый кабинет. Иван Ильич, так ли это?

 

У Ивана Ильича, в голове уже сами собою рисовались нерадостные картинки: холодные бетонные полы, стены с решётками на окнах, высокие заборы с колючей проволокой, вертухаи на вышках, баланда в алюминиевой миске, которую ему суют в маленькое окошечко… А из кухни, где готовила жена, доносился запах жареных пирожков. Иван Ильич повёл носом, пришёл немного в себя и сказал:

 

– Так точно, Дмитрий Анатольевич! Но я хотел лишь подчеркнуть, что это семейный подряд!.. Что его нужно перенимать и внедрять повсеместно!..

– Вы критикуете и разные городские службы, – продолжал президент. – Пишете, что осень в нашем городе встречаете не по жёлтым листьям, а по вырытым всюду ямам и траншеям. Что у вас с прошлого года на всех центральных улицах не зарыты ямы, а горожане уже говорят, что они выкопаны для нас, и начальство ждёт, пока мы ляжем в них живьём, чтобы закопать их вместе с нами. Пишете, что недавно был телеэфир и один начальник сказал: денег нет, потому что все деньги и техника трудятся на первоочередных объектах. Что эти первоочередные объекты, после каждого бюджетного поступления, растут за городом как грибы, так как это дома этих начальников. А на другой вопрос, почему все операции делаются без наркоза, главный врач, не кривя душой, ответил честно: наркоз растащили наркоманы. На замечание журналиста, что хотя бы спирта перед операцией давали, он решительно сказал: самим не хватает, врачи не железные, в работе завал, поставьте себя на их место, поэтому без спирта работать не могут! Пишете, что в конце телеэфира чиновникам задали и такой вопрос: почему и за что у них такие большие зарплаты. И что они нисколько не покраснели, а только вздохнули и сказали: «Чтобы мы взяток не брали! Мелочь всякую. Наверху так решили. Им лучше знать. Дай бог им здоровья, за такую заботу. Теперь в нашей работе никакого спама!» Пишете, что журналист, который задавал вопросы, свою карьеру закончил массажистом в той же сауне. Так ли это, Иван Ильич?

 

– Так-то оно вроде так,… – грустно промычал Иван Ильич, – а нельзя ли, Дмитрий Анатольевич, что бы меня как-нибудь так… не упоминать?.. Чтобы это письмо было, как бы… так сказать… от всего народа?..

– Нельзя, – твёрдо сказал президент. – Я не только для народа, но и для каждого отдельного гражданина стараюсь. А вас хочу поблагодарить особо за проявленную гражданскую позицию!

 

Тут Иван Ильич совсем осунулся. Наверное, ещё потому, что понял – президент сейчас начнёт зачитывать самое главное.

– А в конце, – продолжал президент, – пишете, что вы профессиональный биржевик со стажем, потому что уже десять лет беспросветно стоите на местной бирже труда. Но что этим гордитесь, так как за все эти годы не сделали прогула, не пропустили ни одной отметки и не разу не сели на больничный. Что за такое прилежное отношение руководство биржи и городская администрация решили поощрить вас, наградив  почётной грамотой и званием «Заслуженный биржевик России». Что сам глава города вручал вам юбилейную медаль. Но пишете дальше, что на работу вы всё-таки устроились. И для этого пришлось очень постараться, так как местные работодатели просят не беспокоиться тех, кому за тридцать. Особенно много пришлось купить пудры,  румян и тщательно гримироваться, чтобы устроиться по паспорту сына. Пишите, слава богу, вы похожи на сына. Что директорша мясокомбината, куда вы устроились, отметила вас как хорошего работника и хотела одобряюще потрепать вас за волосы. Но что неожиданно слетел ваш парик и, увидев лысину, она тут же уволила вас по статье, без объяснений. Что после этого вы очень сильно расстроились, так как свободных вакансий в городе больше не было, кроме одной. А именно: требовалась секретарша начальнику в общество слабовидящих и глухонемых. Но, пишете дальше, с женой вы подумали и решили попробовать. Хотя жена и жаловалась, что по утрам ей приходится красить себя, да ещё и вас, но согласилась загримировать вас уже соответственно полу. Так же подобрали подходящее платье из гардероба жены, отбелили парик и накрутили бигуди. Пишете, что осмотрев вас, этот подслеповатый  престарелый начальник даже цокнул языком, облизнулся и, немедленно принял вас. Но, пишете дальше, проработали вы только до вечера, так как в первый же день он попросил задержаться после работы. А когда все ушли и вы остались с ним наедине, он снова цокнул языком, недвусмысленно посмотрел на ваши ноги в розовых чулках, облизнулся и… – здесь президент читать не стал, а только сказал: – И так далее. Иван Ильич, так ли это всё?

 

Иван Ильич хотел было что-то ответить, но ничего не получалось: у него занемел язык.

– Иван Ильич, почему вы молчите? – повторно спросил президент.

Иван Ильич сделал над собой усилие и ответил совсем непонятной для себя фразой:

– Да, нелёгкое это дело – демократия...

– Да, демократия – дело нелёгкое!.. – тоже немного помолчав, согласился президент и добавил: – Скоро я к вам в город отправлю комиссию. Уж будьте так любезны, Иван Ильич, посодействуйте ей всячески! А пока до свидания. Желаю вам успехов!

 

– До свидания… – пробурчал Иван Ильич и долго ещё слушал, как в трубке звучат длинные гудки… В голове его повторялись слова: «комиссию, будьте любезны, посодействуйте…»

– Ванечка, – вдруг оторвал его голос жены из кухни, – иди сюда, пирожки попробуй! Я уже чай налила.

Иван Ильич жевал пирожок машинально, не понимая вкуса.

– Ты что такой не весёлый? – заметила жена.

– А чего веселиться!.. С президентом сейчас разговаривал! – ответил Иван Ильич и положил пирожок на стол.

     Жена неожиданно расхохоталась.

 

– Ой, а я подумала, пирожки не получились! – сказала она, а потом сочувственно добавила: – Ладно, скажу. Что же ты с рабочего стола на компьютере не убрал файл с письмом, которое писал президенту?! Дочка нечаянно открыла и прочитала, а потом мне показала. А я попросила мужа моей подруги позвонить и разыграть тебя.

– Ну вы даёте! – возмущался Иван Ильич, встав из-за стола и расхаживая по кухне. – Да я!.. Да вы знаете, что я могу сделать!.. Да я вас за это!..

     Но Иван Ильич был человек отходчивый и не злой… Он быстро забыл этот случай. И даже на следующей неделе, посмотрев программу «Момент истины», он снова под впечатлением сел за стол и настрочил письмо президенту – ещё более разоблачительное, ещё более гневное!..

 

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ



Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев