Ольга Маркелова
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Ольга Маркелова

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Ольга Маркелова

Гимн науке

 «Помощник царям» -  книга, посвящённая Ломоносову,  вышедшая в издательстве университета, носящего его имя, в год трёхсотлетия со дня его рождения. Такое сочетание невольно настраивает читателя на сурово-торжественный лад, воскрешающий в памяти пышные оды XVIII века...  Однако  перед нами не ода, а живое повествование о живом человеке.

Восприятие Ломоносова в современной русской культуре — своего рода парадокс: его  богатая яркими событиями биография и необычные способности давно превратились  в примелькавшиеся общие места. Чтобы вернуть им былую увлекательность, необходим талант рассказчика и хорошее знание биографии героя.  Нечипоренко  обладает и тем, и другим — и щедро делится своим талантом и знаниями с читателями.

Книга адресована в первую очередь подросткам. Их без сомнения порадуют и стиль изложения, при котором разъясняются  простым языком (но ни в коем случае не в  упрощённом виде) сложнейшие явления  культуры XVIII века, и  яркие иллюстрации, сделанные Евгением Подколзиным (он же иллюстрировал другую книгу Юрия Нечипоренко  - «Ярмарочный мальчик», вышедшую в свет  в позапрошлом году и посвящённую  Николаю Гоголю). Но книга может быть интересна также и взрослым, которые при её прочтении не только в очередной раз освежат в памяти общеизвестные факты из жизни великого помора, но и узнают много нового.

«Помощника царям» можно назвать своего рода энциклопедией, посвящённой Ломоносову. На её страницах  читатель найдёт не только увлекательный рассказ об  истории его жизни, но и архивные материалы, в том числе редкие картинки из книг тех времён,  стихи Михаила Васильевича, а также освещение  всех основных сфер его   деятельности: от опытов с небесным электричеством и изготовления мозаики — до исторических штудий и экспериментов в области стихосложения. В книге уделяется внимание и  месту этой личности в контексте своей эпохи и  связи его разработок с нашей современностью. Пресловутая широта научных интересов Ломоносова описана без, казалось бы, неизбежного в таких случаях пафоса, с ненавязчивым юмором:

«Одно из главных свойств Ломоносова — избыток сил. Кажется, что играючи он переходит от одной специальности к другой, меняет занятия: вот он физик, вот поэт, вот лектор, химик, художник, историк, географ и минеролог, экономист и демограф — и почти всюду первый, первый. Закладывает основы наук, производства, блистает на кафедре, объясняет устройство мира коллегам в Академии... Говорят, что лучший отдых — смена занятий; если это так, то Ломоносов всегда прекрасно отдыхал, потому что постоянно менял занятия».

Однако наиболее интересна в книге не фактография (пусть даже поданная занимательно и живо), а авторская интерпретация личности Ломоносова. Утверждение о том, что один из величайших деятелей отечественной культуры — выходец из поморского села,  настолько привычно  для нас, что не каждый читатель даст себе труд задуматься, чтО стоИт за этим утверждением. В книге «Помощник царям» это расхожее утверждение наполняется живым смыслом: в ней есть экскурс в традиционную культуру русского Севера, на просторах которого находили приют и старовер, и скоморох. Герой книги предстаёт перед читателями достойным отпрыском этой культуры. Простонародное «скоморошье» начало избирается лейтмотивом при описании некоторых черт поведения Михайлы Ломоносова (ссоры и драки  в Академии наук; сложенное им  шуточное — чисто скоморошеское — стихотворение «Борода предорогая...»). Автор утверждает: «Да, именно в происхождении Ломоносова — истоки многих его выходок... В простом народе есть люди кроткие, с ангельски чистой душой. Но это скорее исключения, чем правила. Наш Ломоносов был правилом во всём: и в талантах своих, и в страстях...»

Книга снабжена «Приложениями»: списком научных трудов Ломоносова, подборкой цитат из писем современников и потомков, характеризующих его как человека и как учёного, словарём-указателем упомянутых в тексте исторических деятелей и т. п. Эти приложения превращают «детскую» книгу с картинками в полноценное научно-популярное издание.

Напоследок стоит отметить самую, пожалуй, замечательную черту «Помощника царям»: эта книга -  проникновенный гимн науке. Бескорыстная работа исследователя во имя истины, вольная республика учёных, не знающая сословных различий, в конце концов, слава, которую приносят научные открытия — все эти позабытые в наш век ценности вновь обретают на страницах книги былую привлекательность. Ломоносов продолжает оставаться для молодого поколения убедительным примером.

(Ольга Маркелова - поэтесса, канд. фил. наук)

 

 

 

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ



Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев