Елена Селестин
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Елена Селестин

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Елена Селестин

Дзен Золушки

Известная банальность: в трудные моменты жизни очень помогает, если каждый день моешь что-нибудь пыльное и забытое, какой-нибудь угол в доме. Мне помогает хорошо, только заставить себя получается не всегда. Однако если эти подвиги регулярно практиковать, начинают происходить чудеса. Например, может сойти озарение. Так во время уборки балкона мне открылся смысл сказки «Золушка».

Во-первых, она действительно непрерывно что-то делает, а это медитация. Добрый танец. И когда она что-то делает – Золушка не отвлекается, поет себе, радуется, – и при этом подметает пол, перебирает зерна, отвлекаться нет никакой возможности, слишком много заданий придумывает ей мачеха.

Так же загружают монахов в монастырях, чтобы у них не оставалось времени для того, чтобы жалеть себя или злиться на ближнего, грешить то есть. Молитва, медитация, непрерывное благое действие – все явления одного ряда. Один миллионер из Кореи утром рано выходил на улицу, чтобы мести мостовую и убирать чужой мусор, за счет своего чудачества он получал много энергии и добра, для себя в том числе.

Несчастны праздные сестры Золушки, мачехины родные дочери. Им не так везет, они не должны делать эту благословенную черную работу. Сестры постоянно злятся и комплексуют, – и от этого дурнеют, бедняжки, неосознанные страдания не украшают их, прямо скажем. Золушка понимает, что сестры не виноваты и не сердится на них, незлобивостью зарабатывая дополнительные очки у вселенной и становясь еще более светящейся.

Теперь о роли отца Золушки. Он придуман идеально. Казалось бы, отец – та сверхсила, которая должна защитить. То есть отчасти решить ее проблемы. Но он человек любящий и одновременно слабый. Он отстраняется, будто говоря ей: «Я тебя люблю, но не могу ничего для тебя сделать. Извини, решай свои проблемы сама». И дочь настолько мудра, что понимает: не надо на него за это обижаться. Она принимает то, что дает ей жизнь, с радостью и любовью. Никого не винит в том, что жизнь у нее складывается так, как складывается. Золушка искренне любит свои трудности.

Она помнит слова Иосифа Бродского:

«Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. Какой бы исчерпывающей и неопровержимой ни была очевидность вашего проигрыша, отрицайте его, покуда ваш рассудок при вас, покуда ваши губы могут произносить "нет". Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом».

К тому же Золушка радостно общается с природой: беседует с мышами, дружит с крысами, птицами и прочими зверями, а ее внятные диалоги с Феей указывают на то, что ей открыты двери в другие реальности.

Когда сумма правильно выполненных действий у Золушки накопилась, вселенная исполнила ее мечту в многократном размере. Вспомним, девушка всего лишь хотела попасть на бал потанцевать. Это случилось, но еще и принц в нее влюбился, о чем она даже не мечтала. Золушка вообще не напрягалась мечтать, она действовала.

В бегстве с бала наиболее ярко проявилась ее способность к неосознанно мудрому поведению. Когда она сбегала, то ничего, никаких зацепок принцу оставлять не собиралась. Имя, телефон, адрес – в каком лесу живет, как папу зовут. Ничего. Туфелька, обратите внимание, осталась у принца помимо ее воли.

Важно то, что принц, пока с туфлей в руках искал Золушку, – прошел соответствующую проверку. Хотя, похоже, ему было все равно, кого он найдет, необходима девушка с маленьким размером ноги. Любая, но чтобы туфля налезла, такое вот антропологическое требование. Неужели это говорит о том, что физиологическое влечение – наиболее точная вещь в поиске партнера? Мир внятно говорит с нами на языке тела.

Однако пока принц бегал с туфлей, у него была возможность осознать, что Золушка (незнакомая, поразившая воображение девушка с маленькой ногой) ему необходима, что он готов совершать энергичные поступки, чтобы обрести ее. Мужчина тем больше привязывается, чем больше усилий (денег, внимания, действий) ему приходится вкладывать в процессе завоевания.

Так что мойте полы напевая. И, начистив до блеска кухню, – отправляйтесь беседовать с птицами; это не менее приятно, чем разговаривать с подругой по телефону или таращиться в скайп, – иногда гораздо полезнее.

 

 

 

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ



Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев