Евгений МАРТЫНОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Евгений МАРТЫНОВ

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Евгений МАРТЫНОВ

А шмель жужжит, жужжит…

Повесть

ЗА ПОРОГОМ ДЕТДОМА

СЛУЖБА

       Недели за полторы до Дня Победы вскрылся Кан, скатывающийся с гор Саянских. На этой реке, как говорят в обиходе, стоит наш город Зеленогорск – «Потаёжный» (закрытый).

       Вечером, накануне дня Победы, я по телефону поздравил с праздником фронтовика Тимофея Дмитриевича Новичкова, человека в городе известного, – члена Союза писателей СССР, пишущего для детей стихи. Мастера крохотного рассказа … добрейшего человека. Он меня на пять лет старше.

       Утро следующего дня выдалось вёдренное, под-Солнечное.

       Гремели марши. После немногочисленного парада ветеранов-фронтовиков, зрелища – не из приятных, я решил прогуляться. Поднялся на сопку до телевышки  по размытой заброшенной  дороге от музыкальной школы и  спустился к реке в районе стелы – памятника в честь погибших воинов. Местных жителей. Горел «вечный огонь». Стоял караул.  Возле стелы, чем-то напоминающей современнейший линкор, среди прочих возлагающих цветы, был и Тимофей Дмитриевич.

       Мы обнялись.

       Придя домой, включил компьютер. Создал новый файл: «ЗА ПОРОГОМ ДЕТДОМА» и окунулся в то далёкое суровое прошлое.

 

       Сразу после ВОВ отец подал рапорт, командир части разрешил папка забрал меня из детдома. Меня обмундировали и поставили на довольствие. Только погоны были, почему-то «не положены».

 

     И вот мы с отцом возвращаемся из подразделения на квартиру: офицеры были размещены по городу (Луцку). Западная Украина. Уже поздно. Темно. То там, то тут – пули трассирующие все посвистывают, но слышны те, которые пролетают близко. Если погода ясная – сверкают звёзды. Постреливают. (Из ночи в ночь).

         Необходимо пересечь Стырь. Реку. По мосту, естественно.     

       А мы из опыта знаем, что по утрам настил моста, как правило, усеян использованными пистолетными и винтовочными гильзами. Подходим к реке. Отец, придерживая кобуру левой, правой рукой достаёт пистолет ТТ. Передёргивает подвижную часть (с рубчиками) и, приотставая приказывает мне идти вперёд. Я прибавляю шаг. Ступаем. Отец – следом за мной шагов на семь сзади. Со взведённым ТТ.

 

Ранним утром возвращаемся в часть. Развиднелось. На горбу моста валяются отстрелянные гильзы патронов разных калибров. Бендеровцы не спят по ночам. Госпиталь не пустует. Мне надо позавтракать в офицерской столовой и успеть на занятие в 7 класс. Благо, школа расположена неподалёку от части, где служит отец. Он военфельдшер. По званию – младший лейтенант. Ещё утро. Танкетки и мощные грузовые машины, в кузовах которых наши солдаты, одна за другой выезжают из ворот. Для прочёсывания близлежащих к Луцку окрестностей. Стволы винтовок – торчком в небо.

 

      А вот ещё:

Опять шагаю рядом с отцом. В ногу же. Стараюсь. Сумерки. Идем на окраину города. В «ПАХ»  (Полевой Армейский Хлеб). Военфельдшеру положено проверить замесы в больших чанах (дёжах) и «снять пробу» последней выпечки…. И мне тоже перепадало отведать с пыла духмяного солдатского хлебушка! Тогда там я с удивлением увидел, что жестяные формы для «кирпичей», чтобы не допустить пригара, изнутри смазывают мазутом!.. А этого добра хватало – дивизион был танковый.

 

       Стырь-река Угрей избыток.  Нет — сом-рыба, окунь – прыток. Эту сторону и ту… –  я мальчишка на мосту. Запад. Черепица зданий. Вода плещет под мостами  годы в Луцке. Речка Стырь. Допотопные мосты.

 

       Отца демобилизовали через девять месяцев после окончания войны.

 

Вернуться к оглавлению повести

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ



МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев