Дмитрий Нестеренко
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Дмитрий Нестеренко

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Дмитрий Нестеренко

Сказки Солнцедара

Волшебный фонарик

 I

История эта случилась в Солнцедаре совсем недавно. В одном из округов этого замечательного города – Вишневом, жил (впрочем, он и сейчас живет и здравствует и дай бог ему здоровья на долгие годы) парень по имени Маврик.

Такое имя ему дали от того, что когда он родился, во всем городе выключили электричество. И мама, когда взяла на руки этого нового маленького человечка, сказала:

- О боже, какой же он темный, прямо мавр.

Правда, когда включили электричество, все стало на свои места. Ребенок оказался таким же беленьким, как и его родители. Но было поздно, слово, ведь, как известно, не воробей – вылетит - не поймаешь. Так и стал он Мавром, ну, или Мавриком.

Рос Маврик скромным, умным и работящим. И было это в то время, когда на город со всех сторон обрушились мусор и грязь. В подъездах домов, на балконах, в скверах, в школах и больницах валялось ну просто невероятное количество мусора. Впору было новое имя городу давать. Например, Грязедар. Или Мусорск. И никто ничего не мог поделать с этим безобразием.

Кто-то говорил, что грязь появляется в городе сама по себе, как грибы, кто-то, что мусор завозят шпионы, иностранцы и инопланетяне, чтобы жителям города плохо жилось. Но на самом деле улицы замусоривали сами солнцедарцы.

Произошло это от того, что мамы и папы не объясняли своим детям, что мусорить – нехорошо. Что это некрасиво и вредно городу и земле, на которой они живут. Вот и вышло, что миллионы фантиков от конфет, горы разных всяких бумажек и упаковок из-под соков, дети стали бросать не в урны, а куда попало – на тротуар, скамейки, автобусные остановки. И чуть было мусор не стал править городом.

И как это часто бывает в сказках, главному герою, в данном случае Маврику, надоело, что в его любимом городе, и, особенно, в Вишневом округе, стало слишком много мусора. Город утопал в грязи, как волнорезы в море.

Когда же обертки от конфет, яблочные огрызки, пустые бутылки стали подбираться к крышам домов, а надо сказать, дома в Солнцедаре не такие уж маленькие, на пороге городского собрания дворников появился Маврик.

- Я сделаю город чистым, - сразу заявил он главному дворнику Солнцедара Евпатию Мусору-Рылееву и потребовал самую большую метлу и ведро для мусора.

- И-эх, - крякнул на это главный дворник и спросил, как зовут будущую «грозу мусора и пыли».

- Мавр Афанасьевич Крузенштерн, - гордо ответил еще не дворник, но уже идейный борец с грязью на всех ее уровнях.

- Ну что ж, - прошипел в ответ его будущий начальник, - большому кораблю – большое плавание.

После этого он записал фамилию и имя новичка в особый дворницкий журнал, закрепил запись большой квадратной печатью и выдал ему обгрызенную мухами метлу и дырявое ведро.

 

II

Наверное, вы и сами догадались, что после такого отношения со стороны мусороконтролирующего начальства к прекрасным намерениям Маврика, настроение у него испортилось. Впрочем, ненадолго. Ведь главным для него был не инвентарь, а борьба, борьба и еще раз борьба с мусором.

Участок, на котором Маврику предстояло работать, был замусорен донельзя. Надо сказать, что в Солнцедаре «донельзя» равняется десяти метрам в высоту. Жители ближайших домов только посмеялись, когда увидели молодого, худого паренька в красном дворницком жилете, с дырявым ведром и куцей метелкой.

- Ничего, мы еще посмотрим, кто кого, - подумал Маврик, оглядывая свое поле битвы.

И знаете, дело у него пошло. Через две недели участок его стал самым чистым местом в городе. Сюда даже стали приходить молодые мамы со своими малышами. Только мусорить здесь уже никому не дозволялось.

А чтобы этого больше и впредь здесь не происходило, Маврик договорился с местными воробьями и воронами, которые как только видели, что кто-то собирается бросить мимо урны бумажку или фантик, начинали громко каркать и чирикать. За такую помощь Маврик угощал их семечками и печеньем. Кстати, в строго отведенных для этого местах.

И все равно справиться со всем мусором в городе даже такому борцу-бойцу, как Маврик, было не под силу. Он мог управляться со своим участком, мог навести чистоту еще в двух-трех дворах, но все равно этого было недостаточно – ведь в Солнцедаре многие тысячи дворов.

И вдруг, да-да, снова вдруг, как это часто бывает в сказке, избавление от грязи пришло самым неожиданным образом. Когда Маврик убирался на чердаке одного из домов своего участка, он нашел среди старых, ненужных вещей красивый, древний фонарик. Точнее, это был даже не фонарик, а керосиновая лампа с вогнутым зеркальцем, чтобы свет от горящего фитиля был ярче.

- Вот здорово, - подумал дворник, - будет лучше видно мусор в темных углах.

Он внимательно осмотрел находку. Бачок для керосина лампы был позолоченный и даже чем-то походил на церковный купол. Зажатый между двумя валиками фитиль отдавал ярко-синем цветом, замыкало это буйство красок алое зеркальце, которое будто даже светилось в полумраке чердака. Маврик провел по запыленному стеклу пальцем и увидел, что на нем что-то написано.

- Тво-ри до-бро на всей зем-ли, - прочел он по слогам. – Земле, а не земли, - возмутился он окончанию фразы, но тут же вспомнил, что на уроках русского языка учительница говорила, что раньше люди часто ставили вместо буквы «е» - «и».

Маврик достал из кармана зажигалку (не подумайте, что Маврик курил, зажигалку он нашел на улице, кто-то просто выбросил ее) и, чиркнув колесиком, поднес огонек к фитилю. Тот сначала поупрямился, подымил по-черному, но все-таки загорелся, зарделся красным, как солнце на восходе.

Молодой дворник направил лампу в угол чердака, там, где были самые большие мусорные кучи и, о чудо – они стали превращаться в разные приятные вещи. Случилось волшебство! Старая, одноногая табуретка стала симпатичным горшком с цветущей геранью, расколотая радиола превратилась в большой энциклопедический словарь, а изжеванный молью коврик и вовсе – в набор циркулей и карандашей.

После этой находки Солнцедар преобразился. Да что там - он стал настоящим городом-праздником. Маврик ходил по улицам и превращал мусор в полезные и красивые вещи. Город был спасен. А Маврик, точнее, уже Мавр Афанасьевич стал лидером дворников. Именно лидером, а не просто начальником каким-то. Солнцедарцы его зауважали и даже залюбили, если так можно сказать. Мусору больше не было места в замечательном Солнцедаре.

Правда, со временем вещи, которые были когда-то мусором, тоже заполонили город… И люди стали задумываться, как бы от них избавиться. Впрочем, это уже совсем другая история.

Вернуться в главе От автора.

Акула, которая заблудилась.

Волшебный фонарик.

Кучерявые штаны.

Ветер в банке.

Бабушки и Хвостунья.

 

 

 

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ



Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев