SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ за март 2004 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Сибирские огни

24.03.2004 - На домене ХРОНОСа в проекте "Русское поле" (содружество литературных журналов в сети) сегодня пополнение - еще одно художественно-литературное издание появилось пососедству с "МОЛОКОм", "Русской жизнью", "Бельскими просторами", "Подъемом", "Словом", "Полднем", "Подвигом" и другими - СИБИРСКИЕ ОГНИ

Сибирские огни 



На родине
23.03.2004 - Продолжается публикация интернет-версии уфимского журнала "Бельские просторы". Вышли три первых номера за этот год. В первом номере читайте поэтическую подборку стихов уроженца Башкирии, столичного поэта Валентина Сорокина - Две капли позднего дождя 

 



"Мультфильм" XVI века
22.03.2004 - В ХРОНОСе развертывается новый проект - в электронном виде публикуется документ XVI века, Повесть о Куликовской битве с подлинными текстами и цветными миниатюрами. Красочные миниатюры  XVI века, будто современный мультфильм, рассказывают о событиях века XIII. Приглашаем к бескорыстному сотрудничеству всех желающих принять участие в развертывании проекта. 

Князь Олег Рязанский бежит из Рязани от Мамая



"Подвиг"
14.03.2004. - В содружестве литературных журналов в сети "Русское поле" прибавление - альманах "ПОДВИГ" с приложениями. "Во времена так называемого застоя "Подвиг" был одним из немногих изданий, которые удовлетворяли потребность читателя в остросюжетной литературе", - рассказывает литературный редактор издания в интервью, которое вы также можете прочитать на открывшемся у нас сайте "Подвига"

Подвиг



Ушел детский писатель
10.03.2004. - 10 марта скоропостижно скончался замечательный детский писатель Олег Кургузов. В литературном обозрении "Рсская жизнь" опубликован некролог "Лучезарный человек" и истории Кургузова из цикла "Рассказы маленького мальчика", за которые он получил премию имени Яноша Корчака.



Выставка
12.03.2004. - В музее храма Христа Спасителя открыта фотовыставка известного кинооператора Анатолия Заболоцкого "Русь. Веси, лики, земля". Вход свободный ежедневно с 10:00 до 17:30.



Утрата
05.03.2004. - Сегодня умер известный исследователь творчества Сергея Есенина Юрий Львович Прокушев. Любимому поэту он посвятил всю свою жизнь. Благодаря деятельности Юрия Прокушева в Москве на Тверском бульваре установлен памятник Есенину, к подножию которого в 1995 году литературовед положил первый том полного академического собрания сочинений поэта. В этом году творческая группа ИМЛИ во главе с Юрием Прокушевым выдвинута на соискание Государственной премии России за работу над собранием сочинений.

Юрий Прокушев прожил долгую и достойную жизнь. Прощание с ним состоится 9 марта в ЦДЛ. Одна из последних работ Прокушева - автобиографический очерк "Беречь Россию не устану..." Эти слова Валентина Сорокина можно отнести и к жизни самого Юрия Прокушева. Здесь читайте статью Юрия Прокушева Были и небыли о великом поэте.   

Есенин Николая Селиванова



Умер "отец народов"
05.03.2004. - В 1953 году эта дата - 5 марта - была воспринята миллионами наших граждан как небывала трагедия. Биография Джугашвили - Кобы - Сталина, политического долгожителя XX века, содержит в себе несчетное число противоречащих друг другу характеристик: де, жестокий, но и отец родной; лидер коммунистической партии, однако под конец правления практически отстранил партбюрократию от власти; "ленинскую гвардию" разогнал, пересажал, перестрелял, - монстр, и в то же время - правильно сделал, что казнил виновников гибели двух или трех десятков миллионов лучших русских людей. Не поймешь сходу, кем же он был гением или злодеем. Значит, сходу и не нужно судить. Прочитайте его речи, и выступления о нем. В ХРОНОСе все есть: Сталин Иосиф Виссарионович  

 


 

 

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

 

Поиск по сайту:     

 

Архив новостей:

НОВОСТИ 2001

НОВОСТИ 2002

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2004

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2005