SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ за февраль 2004 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

 

Новый журнал
25.02.2004. - Появилось новое издание - "Казаки". Это журнал о казаках и для казаков, а также для всех интересующихся историей страны. Некогда многочисленное сословие, благодаря существованию которого происходило расширение державы, сегодня существует как культурное явление. Казаки - это не только суб-этнос русского народа, но и особый образ мысли, особый язык.


700 лет назад
22.02.2004. - Где-то 700 лет назад появился на свет поэт Франческо Петрарка. Этим объясняется возросшее внимание к его творчеству. В обозрении "Русская жизнь" в ближайших публикациях читайте материалы Алексея БЕРДНИКОВА - Лаура, или Воспитание чувств и Маргариты СОСНИЦКОЙ - Фотоподарок Петрарке: уважили или надругались? Литературные новости в науке.  

 



Страшно далеки от народа
16.02.2004. Кем же все-таки были Декабристы? Радетелями о благе народном? Честолюбивыми людьми высшего света, которые "учились по немному чему-нибудь и как-нибудь"? Разобраться в этом вам поможет новый биографический указатель "Декабристы".

Каховский Петр Григорьевич
Петр Каховский - убийца Милорадовича, а на вид такой миляга 


Забытый Устрялов?

10.02.2004 - В феврале в Малом зале Центрального дома литераторов (ЦДЛ) состоялась дискуссия на тему «Национал-большевизм: история и современность». Составитель недавно вышедшего в свет сборника статьей Николая Устрялова  «Национал-большевизм» Сергей Сергеев рассказал о трансформации воззрений знаменитого идеолога колчаковского движения, о его чудесном превращении из классического белогвардейца в национал-большевика. Докладчик призвал участников форума вернуть изначальное значение этому словосочетанию – «национал-большевизм» - которое имеет весьма мало общего с экстремисткой фразеологией скандально известного писателя-экстремиста Эдуарда Лимонова. Учение Устрялова, как следовало из выступления Сергеева, было стройной теорией, описывающей все противоречия революционного процесса в России. В конце своих метаний белогвардеец-большевик все-таки поддержал «великие потрясения», о которых предупреждал еще Петр Столыпин, но не ради их самих, а для того, чтобы эти потрясения побыстрее завершились. Устрялов был уверен в неизбежности перерождения возникшего в 1917 году режима, в скором переходе от революционных бурь к возрождению национальной русской власти. Однако, как известно, теоретик поспешил, вернулся на Родину прежде, чем она поворотила в свое исконное русло. И завершение своей биографии мыслитель предсказал загодя: «Если государству понадобятся мои собственные кости, то, что ж делать…»

В дискуссии приняло участие несколько завсегдатаев Малого зала ЦДЛ. Вардан Багдасарян, совместно с Николаем Устряловым обращаясь к анализу причин и следствий революции 1917 года, а также последовавшего погрома Русской православной церкви, заострил внимание слушателей на будто бы забытом, но весьма важном обстоятельстве: не менее 25 миллионов подданных российского царя принадлежало к старообрядчеству, было оппозиционно как к официальной церкви, так и к власти (в мире правит Сатана!), а потому приняло активное участие в разрушении устоев. Чай, не пару тысяч большевиков!

Евгений Морозов в своем выступлении заметил, что теория Устрялова – это не идеологическая латынь, а живое учение, которое сегодня оказывает влияние на формирование новой русской идеологии (потому, мол, КГД изъяло сотни страниц из его уголовного дела, да и ФСБ не собирается допускать повторного возврата Устрялова в страну).

Рассуждая о современном,  весьма своеобразном и искаженном, преломлении идей национал-большевизма, Капитолина Кокшенева сравнила лимоновскую практику с мастерскими Веры Павловны из «Что делать?» Николая Чернышевского. Она также заметила, что «нормированная эстетика», практиковавшаяся в екатерининскую и сталинскую эпохи, нисколько не помешала реализации всех талантами, какими в те времена была богата наша страна.

Резче и решительнее высказался о мнимом наследнике Устрялова диакон Александр Шумский. Он привел несколько обширных выдержек из высказываний Эдуарда Лимонова, после чего расценил их как достаточные основания для нового уголовного дела против этого «гиганта мысли» и для нового срока «отсидки», причем весьма продолжительного.

Александр Репников сделал исторический экскурс, в котором сопоставил поспешившего с возвращением на Родину Николая Устрялова с неторопливым Василием Шульгиным (был арестован офицером СМЕРШ в конце Второй мировой войны, отбывал заключение, а с 1956 года жил как простой советский гражданин во Владимире).

Брали слово и другие участники дискуссии, стараясь убедить присутствующих в своей правоте или не согласиться с оппонентом. Но все расходились из ЦДЛ в полной уверенности, что Николая Устрялова и его идеи в России не забыты.

Вячеслав Румянцев



Исторические конфликты современности
03.02.2004. - Международное Сообщество Писательских Союзов за эти двенадцать лет прошло три круга арбитражных и гражданских судов. И события развивались весьма драматично. В июне 1992 года заместитель председателя правительства Егор Гайдар на кухне у отца, как молвит печальная история, подписал распоряжение об изъятии писательского имущества в фонд государства с последующим пересмотром его принадлежности. А тогдашний хозяин комитета по государственному имуществу Чубайс отдал уже свое распоряжение, расписав кому чем надлежит распоряжаться. Даже назначил своих наместников для проведения в жизнь столь решительных грабительских действий... Читайте статью Арсения ЛАРИОНОВА Страсти по дому Ростовых

Тот самый "Дом Ростовых"



Юбилей Чкалова
02.02.2004. - Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Валерия Чкалова. По старому стилю (по юлианскому календарю) Чкалов родился 20 января 1904, в селе Василево Нижегородской губернии - летчик, комбриг (1938), Герой Советского Союза (1936). Погиб 15 декабря 1938 года. Подробнее читайте биографию Валерия Чкалова


 

 

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года

редактор Вячеслав Румянцев

Архив обновлений 2001 года

 

Поиск по сайту:     

 

Архив новостей

НОВОСТИ 2001

НОВОСТИ 2002

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2004

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2005