SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ за апрель 2004 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА
Вечерний звон

23.04.2004. - Творчество Ивана Козлова восхищало Пушкина, Жуковского, Гнедича, Вяземского, Гоголя. Удивительна его поэма «Чернец» – «Мцыри» Лермонтова «наоборот»... Автор песни «Вечерний звон», родился в Москве 11 апреля 1779 года. Исполнилось 225 лет со дня его рождения. Читайте в «Молоке» очерк Виктора Боченкова По-прежнему я верую в любовь (Автор «Вечернего звона» писал, будучи слепым и прикованным к постели), посвященный поэту.

 

Виктор Боченков



Книга о Чкалове

22.04.2004. - Книгу о Валерии Чкалове написала его дочь Валерия Валерьевна Чкалова. Он рассказывает о жизни знаменитого летчика, а также версии гибели. Чкалов имел независимый характер, запросто держался вобщении с вождем всех народов, что пугало остальное окружение. Подробнее читайте в книге - Чкалова В.В. Валерий Чкалов. Документально-публицистическая повесть. М., 2004.

 

Хомяков в Доме Герцена

15.04.2004. - В Москве, в Литературном институте им. А.М. Горького, 14–17 апреля 2004 г. состоялась международная конференция «А.С. Хомяков – мыслитель, поэт, публицист», посвящённая 200-летию со дня его рождения. В конференции приняли участие философы, историки, социологи, богословы, политологи, литературоведы, лингвисты из России и других стран с докладами и сообщениями по самому широкому кругу историко-культурологических проблем, связанных с идеями А.С.Хомяков. Культурная программа конференции включала в себя поездку в родовое имение Хомяковых Богучарово и Оптину пустынь. Материалы работы восьми секций конференции будут опубликованы в специальном сборнике.

 


Николай Гумилев

15.04.2004. - 3 апреля по юлианскому календарю (15 апреля по григорианскому) 1886 года в Кронштадте в семье корабельного врача родился Николай Гумилев (1886-1921). Еще долго русские люди по Гумилеву будут сверять  Современность: Я закрыл Иллиаду и сел у окна, // На губах трепетало последнее слово, // Что-то ярко светило - фонарь иль луна // И медленно двигалась тень часового.

Календарь в летописях

14.04.2004. - Вышла в свет новая статья Александра Журавля, посвященная анализу древнерусской книжности, летописанию. Мы приводим на страницах ХРОНОСа ее электронную версию. Читайте новый материал нашего постоянного автора - Месяцы "книжные" и "небесные": их соотношение на страницах летописей 

День Космонавтики

12.04.2004. - В 9 час. 7 мин. [12 апреля 1961 года] по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане поднялся космический корабль-спутник "Восток". Совершив полет вокруг земного шара, он через 108 минут благополучно вернулся на Землю. На борту корабля находился летчик-космонавт майор Юрий Алексеевич Гагарин. Период обращения корабля-спутника вокруг Земли составлял 89,1 минуты, минимальное удаление от поверхности Земли 181 километр, максимальное - 327 километров. Угол наклона орбиты к плоскости экватора 64 градусов 57 минут. Вес космического корабля-спутника 4725 килограммов (без учета последней ступени ракеты-носителя), общая мощность двигателей ракеты 20 миллионов лошадиных сил. На протяжении всего полета с космонавтом поддерживалась двухсторонняя   радиосвязь. После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета в 10 час. 55 мин. по московскому времени корабль-спутник "Восток" совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза - близ деревня Смеловка Терновского района Саратовской области. Президиум Верховного Совета СССР постановил ежегодно в этот день, 12 апреля, отмечать День космонавтики.

gagar.jpg (10066 bytes)


Многострадальный Ирак

12.04.2004 - Чего только не происходило с этой древней землей за минувший век, кто только его не грабил, чьи только армии через него не проходили... обо всем этом вы можете теперь прочитать в ХРОНОСе -  в системе хронологичесикх таблиц (общая по веку и еще десять по десятилетиям) - Ирак в XX веке 

 


Чингисхан

09.04.2004 - На страницах ХРОНОСа опубликована повесть Бориса Владимирцова "Чингисхан".  Это одна из книг в серии "Кентавр", издаваемой в книгоиздательством "Подвиг".  


Самозванец

09.04.2004 - Представляем нашим читателям книгу Михаила Крупина "Самозванец. Окаянный престол." - это история необыкновенного восшествия на московский престол единственного из русских самозванцев, ставшего царем. Это — трагедия власти и лукавого времени. Природные катаклизмы, голод, эпидемии, людоедство... Звон клинков и колокольный набат, кровавые баталии, пытки... Взлет и падение вчерашних баловней судьбы, кремлевские интриги и спальни... Изнанка церковной жизни и сила родных святынь, казачья вольница... Неповторимые людские судьбы, сплетенные в единый клубок русской Смутой. Это — неожиданные параллели прошлого с современностью. Это — ЭПОХА.


День поэзии в Томске

06.04.2004 - Прошло празднование всемирного Дня поэзии в Томске. 20 марта в томской областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся большой литературный праздник, посвященный всемирному Дню поэзии. В вечере принимали участие, наряду с молодыми и маститыми поэтами Томска, музыканты, актёры, художники, оперные певцы, барды и даже гости из Франции. Традиционно для подобного рода мероприятий вечер вёл поэт и главный редактор "Сибирских Афин" Александр Казанцев. Он рассказал о последних публикациях томичей в столичных и местных изданиях, представил новые журналы и альманахи, среди них - "Сибирские Афины", "Сибирские огни", "Академия поэзии", "День и ночь", а также свою новую книгу избранного "Поздний свет", вышедшую в Москве в издательстве "Московский писатель". Поэт Николай Игнатенко представил читателям свою последнюю книгу "Роща", вышедшую в поэтическом приложении к журналу "Сибирские огни". Скульптор Леонтий Усов вдохновенно и с юмором рассказал о только что вышедшей поэтической книге своего друга Александра Рубана "Мироздание по мне", проиллюстрированную его работами. Почетными гостями праздника были москвич, президент российской Академии поэзии Валентин Устинов и Владимир Берязев, поэт и зам. главного редактора журнала "Сибирские огни" из Новосибирска. Владимир Берязев также представил свою новую книгу стихов "Кочевник", вышедшую в Иркутске в издательстве Геннадия Сапронова с предисловием Льва Аннинского.



Гости Новосибирска

06.04.2004 - Новосибирск все чаще посещают представители столичной литературной элиты. В конце февраля в городе побывал Евгений Рейн, который выступил перед студентами университетов - НГУ и НГПУ, учащимися и  преподавателями гимназии №10, а также на других творческих площадках. Через несколько дней в Новосибирск приехал петербуржец Валерий Попов, который провел несколько встреч с читателями и литературной общественностью города. Писатель был также гостем редакции журнала "Сибирские огни".

Сибирские огни 



Окаянный престол

05.04.2004 - "Окаянный престол" - именно так называется вторая часть дилогии "Самозванец", которую написал Михаил Крупин. В ряду исторических романистов это имя новое. Михаил Крупин - выпускник Высших литературных курсов. Роман "Самозванец" он писал четыре года, постоянно работая в архивах. Читайте о этом романе в журнале МОЛОКО, в материалах Светланы РУДЕНКО - Книжная полка критика, и Ирины ТАРАСОВОЙ - Россия, которую мы не теряли

Лжедмитрий I. Гравюра Л.Килиана. 1606 г.



 

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

 

Поиск по сайту:     

 

Архив новостей

НОВОСТИ 2001

НОВОСТИ 2002

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2004

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2005