SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ за октябрь 2004 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

 

Горы и море

20.10.2004. - Русский литературный журнал МОЛОКО снова радует нас поэзиейи позой. Читайте стихи замечательного поэта Михаила БОНДАРЕВА Горы и море, рассказ Натальи АЛЕКСЮТИНОЙ Светлые сумерки, интервью с АлександромВЕЛЕДИНСКИМ «Меня потряс фильм «Страсти Христовы»  и материал новой рубрики МОЛОКА "Архив писателя" - Игоря БЛУДИЛИНА-АВЕРЬЯНА  Мимоходом (заметки при чтении, на полях, по поводу, на ходу etc.)  

МОЛОКО




Датировка пасхалии

20.10.2004. - В рубрике "Статьи на исторические темы" сегодня публикуется материал о математической датировке. Последние годы привлечение математических средств к историческим исследования неоправданно связывается с несколькими скандально известными именами. Но данный текст не относится к этому кругу публикаций. Читайте статью Уварова В.А. К вопросу о математической датировке православной пасхалии. Она выдержана в русле научного подхода, снабжена иллюстрациями:

Рис.1: Усредненный интервал времени Тср (в сутках) между началом суток календарного новолуния и моментом астрономического новолуния в 0-1000 гг. н.э.




Психическое утомление

19.10.2004. - На сайте Владимира Базарного сегодня опубликована его книга "Нервно-психологическое утомление учащихся в традиционной школьной среде", в которой освещены основные механизмы развития нервно-психического и физического утомления детей в традиционной школьной среде, а так же простейшие и общедоступные методы повышения их нервно-психической и физической активности на уроках. Читайте книгу Нервно-психологическое утомление учащихся в традиционной школьной среде.

К оглавлению




Японцы и рис

19.10.2004. - "Так что хорошо живут японцы, правильно. Как в таких случаях раньше на Руси говорили: сыты, пьяны, нос в табаке, и никому ничего не должны, ни от кого не зависят. И не надо их учить, как следует жить, а лучше у них поучиться", -  так автор очередного электронного выпуска журнала "Сибирские огни" рассказывает и своих наблюдениях за Японией и предлагает поучиться у японцев. Читайте эссе Не едят японцы рис и другие материалы.

Сибирские огни 


 



Гербы и флаги

15.10.2004. - Сегодня на домене ХРОНОСа начинает действовать полное зеркало двух проектов - ВЕКСИЛЛОГРАФИЯ И ГЕРАЛЬДИКУМ - которые посвящены описанию флагов и гербов. Авторами проектов собраны богатые коллекции. Оба сайта - не просто собрание картинов, а плод исследователькой работы. Статьи составляют, пожалуй, главную ценность, хотя и без изображений информация была бы неполной. Читайте и разглядывайте замысловатые гербы и флаги - ВЕКСИЛЛОГРАФИЯ И ГЕРАЛЬДИКУМ!

знамя Ивана Грозного в Казанском походе


 

Литконкурс

12.10.2004. - Внимание, литературный конкурс «Ступени-2»!
Региональный общественный фонд «Центр развития русского языка» объявляет литературный  Конкурс с целью поддержки молодых писателей и поэтов, пишущих на русском языке о подростках и для подростков 12-15 лет.
Возраст участников на момент окончания Конкурса не должен превышать 35 лет.
Жюри, в состав которого входят известные российские поэты, прозаики, критики и представители издательств, определит лучшие произведения. Результаты Конкурса будут опубликованы на сайте Центра развития русского языка (www.ruscenter.ru).
Победители будут приглашены в Москву для участия в торжественной церемонии награждения, а их работы будут опубликованы в российских издательствах.
                       Требования к конкурсной работе:
• Произведения должны способствовать становлению самостоятельной, свободной и ответственной личности, формировать положительный образ России, быть оригинальными.
• К Конкурсу не допускаются работы, публиковавшиеся ранее на бумажных или на электронных носителях.
• Работы должны соответствовать следующим объемам и параметрам:
-     сборник стихов или поэма – до 1 авт. листа (до 40 тыс. знаков);
-     рассказ – до 0,5 авт. листа (до 20 тыс. знаков);
-     сборник рассказов – до 3 авт. листов (до 120 тыс. знаков);
-     повесть или роман – до 10 авт. листов.
Работы направляются в бумажном (размер бумаги – А 4) и в электронном виде (в формате Word (.doc, .rtf) для Windows);
верхнее, нижнее и правое поля – 2, левое – 2,5, красная строка – 1,25 см;
размер шрифта – 14 pt, интервал – 2.
• На титульном листе необходимо указать: фамилию (псевдоним), имя, отчество; дату рождения; номер контактного телефона; адрес для переписки; факс и E-mail (если есть).
          Срок подачи материалов: с 15 октября 2004 г. по 1 апреля 2005 г.
 Адрес: 109240, Москва, а/я 75 и E-mail: info@ruscentеr.ru конкурс «Ступени-2».
          Присланные материалы не возвращаются.


 

Вспомним декабристов

12.10.2004. - До сих пор в отечественной историографии не устоялось какое-то определенное отношение к движению декабристов. В книгах, статьях и выступлениях то и дело наталкиваешься на целые блоки СОВЕТСКОГО представления об этих "дворянских революционерах". Пора бы избавиться от заблуждений, возникших из добросовестного следования ленинским указания: старшно далеки... разбудили Герцена и т д. Призываем читателей принять учатие в обсуждении этой проблемы: Кто же такие, эти декабристы? Первым выступает Садовников Владимир со статьей В преддверии годовщины восстания.

Кондратий Рылеев




Минарет им. И.Христа

07.10.2004. - Сегодня на "Русском поле" очередной, сентябрьский, выпуск элктронной версии уфимского толстого литературного журнала "Бельские просторы". Писатель Михаил Чванов рассказывает о поездке по странам, в которых, как и в Башкирии, с давних времен рядом сосуществуют христианские и мусульманские общины. Об этом вы прочитаете в материале Анатолия Чечуха Минарет имени Иисуса Христа. Исследование Роберта Баимова -  Из классической поэзии Востока посвящего Омару Хайяму. Читайте и другие материалы.


 



Все новое за квартал

01.10.2004. - Завершился 3-й квартал 2004 года и теперь все пользователи ХРОНОСа, которые имеют обыкновение копировать проект полностью на свой локальный компьютер, могут скачать обновления за квартал через специальное меню -  http://www.hrono.ru/news/2004new3.html После копирования архивного файла его нужно разархивировать в директорию, которая нарисована в схеме. Читайте также инструкцию под кнопкой


 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС

 

Поиск по сайту:     

 

Архив новостей

НОВОСТИ 2001

НОВОСТИ 2002

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2004

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2005